[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Анна9760Дата: Четверг, 14.08.2014, 11:09 | Сообщение # 721
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если я правильно понимаю, сыроедение не подходит для питта-пракрити. Лучше есть термически обработанную пищу, т.к. она лучше усваивается.
И режим дня должен быть соответственно таким: утром - фрукты, обед - зерновые-бобовые, овощи, вечер - овощи. 
Т.е. для поддержания веса питта-пракрити достаточно соблюдать режим дня, не есть на ночь и не переедать?










 
vedicДата: Четверг, 14.08.2014, 22:03 | Сообщение # 722
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Анна9760 ()
Если я правильно понимаю, сыроедение не подходит для питта-пракрити. Лучше есть термически обработанную пищу, т.к. она лучше усваивается.


Очень даже подходит.

Диета для питты - подробная статья.

Цитата Анна9760 ()
И режим дня должен быть соответственно таким: утром - фрукты, обед - зерновые-бобовые, овощи, вечер - овощи.
 

Что-то я не понимаю это о чем? Я где-то об этом говорил? Или в видео есть такое?

Цитата Анна9760 ()
Т.е. для поддержания веса питта-пракрити достаточно соблюдать режим дня, не есть на ночь и не переедать?


Эх-эх. Это почти для всех будет достаточно ). Но да, для питты главная проблема - это объедание или переедание.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Анна9760Дата: Четверг, 14.08.2014, 23:02 | Сообщение # 723
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vedic ()
Эх-эх. Это почти для всех будет достаточно ). Но да, для питты главная проблема - это объедание или переедание.
Цитата vedic ()
Очень даже подходит.
Я была сыроедкой 4 года. Еда была главной мыслью. И переедание. Может частичное сыроедение подходит)










 
vedicДата: Четверг, 14.08.2014, 23:14 | Сообщение # 724
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Анна9760, извините, я просто не понял Вас. Сыроедение, как образ жизни и сыроедение, как тип питания. Питта-конституции хорошо подходит сыроедение, как тип питания. Не все время, конечно. Но сырые овощи в рационе питты - это хорошо. Естественно, что и другие виды продуктов и способов их приготовления для питта-доши также должны присутствовать. Например, для питты хорошо подходит топленое масло.
Я не рассматриваю сыроедение, как образ жизни. Мне сложно его рекомендовать для здоровья.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Анна9760Дата: Пятница, 15.08.2014, 10:07 | Сообщение # 725
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vedic ()
Я не рассматриваю сыроедение, как образ жизни. Мне сложно его рекомендовать для здоровья.
Теперь я тоже) Временно для выздоровления - очень хорошо, но все время... Не зря про питт пишут, что мы фанатики))))
Цитата vedic ()
Например, для питты хорошо подходит топленое масло.
Я читала эту рекомендацию. А его лучше есть в обед и/или готовить на нем? Или добавлять в салаты? Вообще масло нужно организму, как Вы считаете? Я сейчас никакое масло не употребляю...
И как быть с молоком на ночь, если оно у меня не усваивается вообще, только слизь увеличивается? Может коровье? А как насчет обезжиренного?










 
vedicДата: Пятница, 15.08.2014, 10:15 | Сообщение # 726
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Анна9760 ()
А его лучше есть в обед и/или готовить на нем? Или добавлять в салаты?


Это уже дело вкуса.

Цитата Анна9760 ()
Вообще масло нужно организму, как Вы считаете?


Считаю, что нужно.

Цитата Анна9760 ()
И как быть с молоком на ночь, если оно у меня не усваивается вообще, только слизь увеличивается?


Есть полемика в русскоязычном интернете по этому поводу. Она происходит от следующего. Молоко, как и любой продукт, который трудно усваивается, лучше принимать в дневное время суток. Однако, есть мнение (доктор Торсунов), что это уникальный продукт, который ночью, оставаясь в желудке, дает Вам мир и счастье. Ну, чтож. Тут уж кто как ощущает.
Я бы рекомендовал молоко пить тогда и столько, сколько принимает организм. Сам я его почти не пью, главным образом, кисломолочные. Но лучше, с моей точки зрения, его использовать в приготовлении блюд.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Анна9760Дата: Пятница, 15.08.2014, 18:44 | Сообщение # 727
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vedic ()
А вот мунг дал, например, аюрведа использует для стимуляции пищеварения, его можно и нужно (в начале в виде супа) упореблять вечером
Цитата отсюда: http://vedic.su/publ/pishhevye_rekomendacii_dlja_kapkha_dosha/18-1-0-46
Впервые встречаю такую информацию про маш. Он легко переваривается? Можно вечером как и гречку? Где вообще можно прочитать про свойства продуктов питания и их подбор для вечернего рациона?
И, кстати, хлеб  можно употреблять по аюрведе только свежеиспеченный? Или все же можно испечь сразу на несколько дней?












Сообщение отредактировал Анна9760 - Пятница, 15.08.2014, 19:45
 
vedicДата: Пятница, 15.08.2014, 18:51 | Сообщение # 728
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Вверху этой ветки есть видео. Я ведь его не просто так, ради интереса поместил. Посмотрите, там тоже есть про маш (мунг-дал).
А почитать в любой книге по аюрведе, если она написана специалистом. Рекомендую "Аюрведическая кулинария", например, четы Ладов. Вообще книги издательства "Саттва" рекомендую к начальному ознакомлению с аюрведой.
Любой продукт в аюрведе анализируется по нескольким параметрам: раса, випак, вирья, прабхава.
Мунг дал не всем подходит для вечернего приема. Это также важнейший принцип аюрведы. Нет рецепта для всех. Каждый человек индивидуален.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Анна9760Дата: Пятница, 15.08.2014, 22:51 | Сообщение # 729
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А насчет хлеба? Обязательно каждый день свежий?
И что Вы думаете насчет соды в выпечке?

Добавлено: я посмотрела видео, скачала рекомендуемые книги. Только вот основной вопрос остается без ответа: какие продукты кроме овощей и гречки можно употреблять вечером?
Торсунов считает, что зернобобовые можно только в обед. Но встречаю информацию и о маше, и о рисе басмати... Я в растерянности...












Сообщение отредактировал Анна9760 - Суббота, 16.08.2014, 15:02
 
vedicДата: Суббота, 16.08.2014, 20:17 | Сообщение # 730
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Анна9760 ()
А насчет хлеба? Обязательно каждый день свежий?
И что Вы думаете насчет соды в выпечке?


Свежая пища всегда предпочтительнее, она относится к саттва-гуне. Насчет соды в выпечке думаю, что это нормально.
Цитата Анна9760 ()
Только вот основной вопрос остается без ответа: какие продукты кроме овощей и гречки можно употреблять вечером?

Если у Вас сильна питта, то любые. Вам главное не испытывать чувство голода.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: