[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 22.10.2014, 18:02 | Сообщение # 741
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата inessadoron ()
Полба - с точки зрения аюрведы? Как для питт и капх?

Для капхи слишком много каши, пусть даже из полбы, нежелательно. Для питты без ограничений.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 22.10.2014, 18:09 | Сообщение # 742
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата inessadoron ()
Органические продукты. Не со своей грядки к сожалению, а из профильного супермаркета. Изучаю вопрос по теме, и для себя поняла, что некоторые фрукты и овощи накапливают минимум пестицидов такие как: Репчатый лук
Спаржа
Авокадо
Бананы
Брокколи
Капуста
Киви
Папайя
Ананас
Манго и их смело можно покупать не заботясь об их экологичности. Другие же - такие как картофель, персики, виноград, листовые овощи и прочие, а также молочную продукцию, стоит всё-таки выбирать с маркером органик. Ок. Понятно. А что с крупами, маслами, хл-бул. изделиями, специями, сухофруктами и орехами? Что вы думаете или знаете по этому поводу?
 
Тут все очень просто. Если есть возможность, то поддержите индустрию эко-товаров своим шекелем. Если нет возможности - покупайте хоть что-то с экоферм. 
Расскажу одну историю из своей жизни. Один мой пациент рассказал. У него в Краснодарском крае живут родители. Так вот, они большие поборники эко-овощеводства. На своем участке земли не используют совсем химических удобрений и пестицидов.
Когда он к ним приезжает, они снабжают его овощами под завязку  smile  
Этот дядечка решил провести эксперимент: взял да и сунул нитратомер в родительскую эко-картофелину. В итоге получил очевидный для меня результат - там было больше нитратов, чем в магазинском картофеле. Догадайтесь почему.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
inessadoronДата: Среда, 22.10.2014, 18:28 | Сообщение # 743
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
В итоге получил очевидный для меня результат - там было больше нитратов, чем в магазинском картофеле. Догадайтесь почему.
УУУф, затрудняюсь ответить) Интересно, почему же?










 
vedicДата: Среда, 22.10.2014, 18:36 | Сообщение # 744
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Пожилые люди не имели возможности и не понимали необходимости контролировать уровень загрязнения почвы. В то время как промышленные производители овощей обязаны это делать, соблюдая государственные стандарты экологической безопасности и принимая меры по обеззараживанию и рекультивации, если это необходимо. Ведь то, что поступает на наши полки, получает в том числе и сертификат экологической безопасности.
Почва в их маленьком хозяйстве была уже сильно загрязнена. 
Многие кустарные эко-фермеры также надеются лишь на свои методы чистого хозяйствования, но забывают про грунтовые воды, дожди, ветры и другие факторы круговорота веществ в природе. Так что вполне может оказаться, что их продукция не совсем "эко". 
Но, надеюсь, у Вас в стране с этим по строже, так как есть индустрия эко-продукции и соответствующий контроль.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
inessadoronДата: Среда, 22.10.2014, 21:45 | Сообщение # 745
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, я так и хотела написать, мол, может на месте участка раньше был нефтеперерабатывающий завод..., но потом подумала, наверняка, у них эта дача уже сто двадцать лет)
Хорошо... Ну, так что с орехами и крупами делать? А с молочкой? Я с удовольствием поддержу экопроизводство там, где нужно. Вот, оказывается с какими-то видами продукции - можно не заморачиваться, как я писала выше. Только понять бы где это нужно, а где нет. Поэтому спрашиваю Вас. Мне тоже не хочется выкидывать деньги на ветер. Может быть вы знаете, какие-нибудь способы по ликвидации вредных веществ из продуктов: срезать кожуру или замочить там что-нибудь, где-нибудь? Спасибо)










 
vedicДата: Четверг, 23.10.2014, 13:55 | Сообщение # 746
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
inessadoron, способов дезактивации вредных веществ множество. Мне нужно будет как-нибудь написать статью по этому поводу. Вам же я уже порекомендовал покупать в эко-магазинах те продукты, которые позволяют финансы. Чем больше, тем лучше. Орехи и крупы есть, конечно. Что же еще с ними делать?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
inessadoronДата: Четверг, 23.10.2014, 15:28 | Сообщение # 747
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо! Буду поддерживать и ждать статью заодно! Когда она появится, как можно будет узнать, что она напечатана?









 
vedicДата: Четверг, 23.10.2014, 17:33 | Сообщение # 748
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата inessadoron ()
Когда она появится, как можно будет узнать, что она напечатана?


Заходите на форум иногда, статья будет анонсирована в разделе "экология", не в этой ветке.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
dariakashcheevaДата: Воскресенье, 09.11.2014, 03:18 | Сообщение # 749
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Николай. Вопрос по сочетанию продуктов. Вот фрукты нужно есть отдельно от всей еды. А что на счёт сухофруктов нигде не могу найти... Например возможно ли сочетание овсяной каши и изюма или творога с изюмом? И как аюрведа относится к сочетанию молока и зерновых - та же овсяная каша на молоке?(Пракрити Вата-Питта, викрити Вата-Питта)









 
vedicДата: Воскресенье, 09.11.2014, 06:04 | Сообщение # 750
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата dariakashcheeva ()
Например возможно ли сочетание овсяной каши и изюма или творога с изюмом? И как аюрведа относится к сочетанию молока и зерновых - та же овсяная каша на молоке?


Доброго дня! Возможны такие сочетания. Готовить на молоке различные блюда также не возбраняется.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: