[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 80
  • 1
  • 2
  • 3
  • 79
  • 80
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 2
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Итак, я- Вата-Питта. У меня повышена Питта. Скажите пожалуйста, подбирая для себя продукты питания, я должна руководствоваться Питта-диетой только, или необходимо исключить продукты конкретно неприемлемые для Ваты. biggrin Спасибо









 
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (elina)
Здравствуйте! Итак, я- Вата-Питта. У меня повышена Питта.

Людям с Вата-Питта конституцией желательно соблюдать диету именно для этой двойной природы. Есть и сезонные особенности. Зимой можно позволить себе больше "питтовских" продуктов, а летом "ватовских", т.к. зима - это время, когда усиливается Вата-доша, а летом особенно сильна Питта.
Речь идет о здоровых людях. В случае болезни нужно соблюдать особую диету.

Может быть я когда-нибудь и опубликую на сайте диеты для всех типов, в том чисел и двойных и тройных. wink











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 4
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Но все же диеты для двойных дош основаны на взаимоисключении нежелательных продуктов, не так ли? И где можно ознакомиться с оздоровительными диетами? Или возможно получить личные рекомендации в моем случае? broken









 
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 16:22 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (elina)
Но все же диеты для двойных дош основаны на взаимоисключении нежелательных продуктов, не так ли?

Не совсем. Доши могут иметь как различные, так и сходные свойства. Поэтому некоторые продукты могут подходить двум дошам одновременно. Например, Питта и Вата доши легки, поэтому для баланса этих дош подойдут продукты с качеством "гуру", т.е. тяжести. Проще это понять используя аюрведическое учение о вкусах (раса). Горький и вяжущий вкус увеличивают Вата-доша, кислый и острый - Питта, а сладкий и соленый - Капха-доша. Для того, чтобы уменьшить дисбаланс Ваты и Питы можно применять продукты у которых сильнее выражены сладкий и в небольших количествах соленый вкусы. И так далее.

Quote (elina)
И где можно ознакомиться с оздоровительными диетами?

Здесь. В ближайшее время я собираюсь опубликовать на сайте общие рекомендации по питанию для всех основных аюрведических типов. Кроме того я рекомендую к прочтению книгу "Аюрведическая кулинария"

Quote (elina)
Или возможно получить личные рекомендации в моем случае?

Пока объем запросов по личной диете не превысил критической отметки (т.е. моих способностей и возможностей) я смогу ее порекомендовать любому желающему. Но уже сейчас я не могу помнить данные по всем посетителям сайта. Поэтому, прежде чем спросить о личной диете, пожалуйста, подробно описывайте Вашу викрити, а затем укажите пракрити, если она определена.

Моменты, которые Вы не хотите публиковать в открытой теме, можете посылать в личку.

P/S: В этой ветке можно задавать любые вопросы по питанию, не только связанные с диетами, но и о чистоте продуктов или о режиме приема пищи.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Воскресенье, 25.10.2009, 21:21 | Сообщение # 6
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Результаты теста В125П145К76 - это викрити. Пракрити Вата-Пита. Остальное в личке cry

Добавлено (25.10.2009, 21:21)
---------------------------------------------
Добрый вечер. Красное мясо ведическая кухня не приемлет . Но существует еще белое: куриная грудка , крольчатина. В моей информации по диете Питта-доши белое мясо включено в перечень разрешенных продуктов. А как обстоят дела с рыбой? А с морепродуктами? Ведь живем мы все-таки в резко континентальном климате, с холодными зимами, да что там говорить и осень нас не балует теплом и солнцем, соответственно и энергозатраты другие, чем у жителей Индии. По себе знаю, в жару есть то совсем не хочется. От силы фруктик какой или помидорку с огурчиком. А какова сила менталитета!? Его то куда подевать? Да, кстати, а как насчет теории, что человек должен потреблять в основном те продукты, которые выросли или получены на территории его проживания? Ведь "чужие" продукты излишне напрягают иммунитет, и без того настрадавшийся от продуктов "современной обработки"?









 
vedicДата: Понедельник, 26.10.2009, 00:59 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
elina, здравствуйте! А о чем, собственно, Вы меня хотели спросить? Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос. У Вас в диете нет рыбы и морепродуктов? Или они для Вас не подходят из-за того что чужие?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Понедельник, 26.10.2009, 12:09 | Сообщение # 8
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро! clap Может быть у меня не вполне хороший источник информации? Если исключить из перечня продуктов для Питты то,что нехорошо для Ваты, то "хорошими" будут: мясо буйвола, индюшатина, курятина (белое мясо), рыба пресноводная, креветки, яйца (белок), иногда можно мясо барана. Права ли я? Если нет- порекомендуйте, пожалуйста, другой источник. А про теорию чужеродности - это я так порассуждала. Понимаю, что в наш век она практически не осуществима, если толь не заниматься вплотную самостоятельно сельхозпроизводством. Так что я думаю, что саатвичность практически всех наших продуктов под большим вопросом. eat И тут больше стоит ориентироваться на то, чтобы не потреблять конкретно тамасические продукты. Я права? Кстати большинство диет включает такие яства как например майонез, кетчуп, маргарин, и т.д. , в " черный список" nuke , так ведь?









 
vedicДата: Понедельник, 26.10.2009, 21:18 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (elina)
Если исключить из перечня продуктов для Питты то,что нехорошо для Ваты,

elina. Нужно учесть, что летом вовсе не обязательно для Вас слишком заботиться о балансе Вата-доша, то есть нужно учитывать сезонный фактор. Но для Вас бОльшее значение имеет правильное питание для Питта. На это и стоит обращать основное внимание.

Если исключить из перечня продуктов почти все продукты, то да - останется то, что Вы написали. Источник у Вас достоверный.

Quote (elina)
Я права?

Тамасичные продукты мало кто захочет по своей воле употреблять, сейчас все же не голод, и слава Богу! Из тех, что мы все же вынуждены использовать - консервы.
А вот раджасичные - это не тронь!

Quote (elina)
Кстати большинство диет включает такие яства как например майонез, кетчуп, маргарин, и т.д. , в " черный список" nuke , так ведь?

Да, так.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Среда, 28.10.2009, 13:15 | Сообщение # 10
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро!!!
Quote
Из тех, что мы все же вынуждены использовать - консервы.

Я думаю к консервам можно отнести и самостоятельно замороженные овощи и ягоды ( лучше употреблять эти, выращенные летом , чем те, которые выращены в неестественных условиях и сохранены насильно при помощи современных технологий). Сухое молоко наверное тоже приемлемо, так как тогда пришлось бы отказаться от употребления молочных продуктов, особенно в зимнее время, когда в их производстве используется значительное количество порошка. Правильно я рассуждаю?

Quote
А вот раджасичные - это не тронь!

То есть Вы хотите сказать , что для меня в частности и для людей с повышенной Питтой, главное - это даже не полный отказ от тамасических продуктов ( что нереально) , а исключение раджасических, верно?

Я, читая книгу Лада, заметила, что в основном все овощные блюда приготовлены из одного вида овощей, ну редко двух. Почему? Чем руководствоваться, составляя овощную смесь? И вообще как сочетать продукты, если смотреть глубже, чем приведенная таблица сочетаемости?

Хрошего дня!!! : bye











Сообщение отредактировал elina - Среда, 28.10.2009, 13:18
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
  • Страница 1 из 80
  • 1
  • 2
  • 3
  • 79
  • 80
  • »
Поиск: