[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CerbiattoДата: Пятница, 29.11.2013, 13:13 | Сообщение # 701
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, а Вы вообще как к нему относитесь?)
Спрашиваю, потому что слово оздоровление Вы взяли в ковычки))
Учитывая то , что покупала я его в России, принимаю всего 1 неделю... ну то есть совсем ничего, хуже мне не стало, но и про иммунитет окрепнувший и другие радости, обещаемые говорить еще рано..

Про прием в прием в период беременности Вас услышала, спасибо!

Николай, если вопрос за рамками темы, заранее прошу извинить меня.










 
vedicДата: Пятница, 29.11.2013, 13:33 | Сообщение # 702
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Cerbiatto ()
Николай, а Вы вообще как к нему относитесь?)


К чаванпрашу я отношусь хорошо. Это проверенное временем аюрведическое средство. А к тому, как его люди принимают в России - с юмором ) Каждый раз, бывая в Индии, наблюдаю картину, как индусы на таможне забирают огромные банки с чаванпрашем из сумок наших соотечественников. Как только люди не понимают сразу, что такие "бомбы" провозить в самолете нельзя? ))

Вообще к подобному восприятию аюрведы иначе как с улыбкой относиться сложно.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CerbiattoДата: Пятница, 29.11.2013, 14:09 | Сообщение # 703
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
)))

Николай, спасибо Вам большое за разъяснения.










 
vedicДата: Пятница, 29.11.2013, 21:34 | Сообщение # 704
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cerbiatto, на здоровье!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Вторник, 24.12.2013, 00:50 | Сообщение # 705
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
vedic, доброго дня! Как вы считаете, если взять рис сорта Басмати, 3 порции, но один шлифованный, другой не шлифованный, а третий пропаренный, будет ли разное влияние на доши?











Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Вторник, 24.12.2013, 06:35 | Сообщение # 706
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, доброе утро! Будет, но надо купить еще очень точный микродошаметр .  smile











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Вторник, 24.12.2013, 11:39 | Сообщение # 707
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата vedic ()
Cehko, доброе утро! Будет, но надо купить еще очень точный микродошаметр .
  biggrin biggrin biggrin













Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
Nata2599Дата: Пятница, 24.01.2014, 00:01 | Сообщение # 708
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Николай!
Пракрити Вы определили как больше Капха, тест викрити В2 П15 К14.
Основные проблемы - избыточный вес, раздражительность, бывает изжога (на
гибискус, например), часто метеоризм (на бобовые, яблоки)? болят колени
при нагрузке. Вопросы:
1. Правильно я поняла, что мне нужно соблюдать диету капхи с исключением продуктов, от которых меня пучит, и с
включением специй, подходящих пите?
Мне очень быстро после еды хочется перекусить чего-нибудь, сейчас стала выдерживать два часа, но
всё-равно в интервалах между завтраком-обедом-ужином по 1-2 перекусу
случается (травяной чай с мёдом или фрукты).
2. По молочным продуктам: я ещё кормлю грудью, коровье молоко добавляю понемногу в
цикориевый напиток. Попробовала на ночь выпить полстакана - вздуло
сильно (хотя налёта на языке не было). Когда успокоится живот, буду
экспериментировать со столовой ложкой и т.д., но всё-равно много не
выпью. Творог лучше совсем исключить? Сколько можно в итоге разрешённой
простокваши и козьего сыра в день съедать?
3. По цитрусовым: разрешённые капхе грейпфрукты и лимоны для меня слишком кислые, остаются
мандарины, которых тоже много не съем. Можно добавить какие-то тоники
(например, эхинацея) или не стоит?












Сообщение отредактировал Nata2599 - Пятница, 24.01.2014, 00:41
 
vedicДата: Пятница, 24.01.2014, 06:58 | Сообщение # 709
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Nata2599 ()
1. Правильно я поняла, что мне нужно соблюдать диету капхи с исключением продуктов, от которых меня пучит, и с
включением специй, подходящих пите?


Абсолютно не правильно! Надеюсь, я не давал поводов для такого понимания, и Вы сделали такой вывод, исходя из собственных соображений.
У Вас, судя по всему, дисбаланс питта и вата, при котором требуется регулярное питание с использованием продуктов, обладающих свойствами капхи. Однако, это лишь предположение. Подробный анамнез поможет пролить свет на Вашу ситуацию со здоровьем.

Цитата Nata2599 ()
Творог лучше совсем исключить? Сколько можно в итоге разрешённой
простокваши и козьего сыра в день съедать?


Такое впечатление, что Вы общаетесь с кем-то за моей спиной, но не со мной smile Я разве что-то говорил о твороге и разрешал простоквашу с козьим сыром? Все молочные продукты лучше принимать до вечера, в идеале до 17-18 часов. Молоко на ночь, если только у Вас есть желание не скучать ночью. Оно ведь сложно переваривается, так что его лучше днем и вообще лучше добавлять в блюда, а не наяривать в чистом виде. Творог, конечно, нужно! Вы же грудью кормите. Хотите остаться без зубов и усугубить положение с суставами? Как и творог, другие молочные продукты принимайте по потребности, избегайте твердых сыров и слишком кислых продуктов. Обязательно подслащайте. Все это поможет сбалансировать питта и вата.

Цитата Nata2599 ()
По цитрусовым: разрешённые капхе грейпфрукты и лимоны для меня слишком кислые, остаются
мандарины, которых тоже много не съем. Можно добавить какие-то тоники
(например, эхинацея) или не стоит?


Зачем цитрусовые, когда изжога? Зачем тоники при раздражительности? При дисбалансе питты желательно ограничить потребление цитрусовых и тоников. Мандаринчики немного (раз-два в неделю) можно по сезону - дед Мороз чтобы не обижался.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Nata2599Дата: Пятница, 24.01.2014, 10:25 | Сообщение # 710
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vedic ()
Такое впечатление, что Вы общаетесь с кем-то за моей спиной, но не со мной smile
Да нет, это я диеты капхи начиталась и уже пару недель стараюсь придерживаться)) Похоже, со мной всё непросто. Напишите в личку, пожалуйста, про индивидуальное консультирование.










 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: