[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
snusmurikДата: Суббота, 27.02.2010, 13:13 | Сообщение # 81
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. biggrin У меня викрити: В16П7К3 Пракрити вы определили мне как Капха-вата (причем написали, что у меня сильный гороскоп, но что это означает, я не очень поняла biggrin ) Как мне составить свою диету?Мне нужно взять 2-3 продукта из капхи и постепенно добавлять в ватту, а продукты питты исключить вообще?









 
barsisaДата: Суббота, 27.02.2010, 13:30 | Сообщение # 82
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Дудник китайский

спрашивала...про него я помню, вы мне его еще летом рекомендовали...так фармацевты отвечали мне - никогда о такой не слышали.

Шатовари пила пила где то 1 месяц, опять же летом, хорошо smile Пратически полностью ушли боли в женские дни.

Сейчас думаю о трифале. А как часто можно употреблять эти добавки? Раз в полгода, или же по самочуствию?
Какони совместимы с препаратами официальной медицины? Сейчас пью кавинтон и болюсы хуато иногда (последние БАД) из за головных болей.

Quote (vedic)
Или есть ли у меня составленая пищевая карта? вот это имел в виду

вы таки не озвучили стоимость этой услуги cool










 
lastochkaluxДата: Суббота, 27.02.2010, 19:48 | Сообщение # 83
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, добрый день! smile

Вопрос такой - если мне нужно балансировать вата-питта доши(пракрити - двойная капха-питта; викрити питта-вата), то получается что нельзя ни чай(люблю очень зеленый), ни кофе, ни острое, ни холодное сладкое типа мороженого(все это очень люблю). Это правда?)
Спрашиваю еще потому, что когда , например, пью кофе, то получаю не заряд бодрости( многие именно для этого пьют кофе), а на порядок лучшее самочувствие. Могу выпить кофе и вечером и спокойно заснуть - так что о заряде говорить не приходится.
И, кроме этого, если я не ем мясо,(но ем иногда яйца и рыбу очень редко), а бобовые вроде тоже не очень полезны оказывается для меня, то белок взять откуда можно?Грибы, соевое "мясо", креветки....?











ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!))

Сообщение отредактировал lastochkalux - Суббота, 27.02.2010, 20:52
 
vedicДата: Суббота, 27.02.2010, 21:51 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lastochkalux)
ни холодное сладкое типа мороженого(все это очень люблю)

Добрый вечер! Холодное сладкое можно, но не коробками. smile

Quote (lastochkalux)
И, кроме этого, если я не ем мясо,(но ем иногда яйца и рыбу очень редко), а бобовые вроде тоже не очень полезны оказывается для меня, то белок взять откуда можно?Грибы, соевое "мясо", креветки....?

Белок содержится в любой пище, если она органического происхождения. Что касается зерновых и бобовых - можете посмотреть карту для вата-викрити. Бобовые для вата-доша некоторые подходят, для питты нужно исключить лишь урид (урад) - дал. Все это есть в продаже. Грибы? Ну можно, да, только не часто - они к тамасу относятся.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Суббота, 27.02.2010, 21:59 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (barsisa)
Сейчас думаю о трифале. А как часто можно употреблять эти добавки?

Трифалу лучше пить циклом по месяцу, по одной-две капсулы перед едой и перед сном (вечером). Один-два раза в день по самочувствию. Шатавари можно употреблять и не циклично, когда чувствуете упадок сил.

Дудник китайский или дудник болотный точно не купить, а жаль - хорошее мягкое тонизирующее средство.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
lastochkaluxДата: Воскресенье, 28.02.2010, 01:17 | Сообщение # 86
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic,
Спасибо! а насчет кофе и чая?)












ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!))
 
vedicДата: Воскресенье, 28.02.2010, 07:24 | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lastochkalux)
насчет кофе и чая?)

Вата и питта вверх. Если необходимо стимулировать эти доши, то как лекарство, в моменте - можно.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Воскресенье, 28.02.2010, 07:35 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (barsisa)
Какони совместимы с препаратами официальной медицины?

Обычно нужно постепенно замещать химический препарат, который Вы сейчас используете на аюрведические травяные средства.

Quote (barsisa)
вы таки не озвучили стоимость этой услуги cool

Я для начала хотел выяснить нет ли уже у Вас пищевой карты. Если нужно - цену написал в личку.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
don_kyДата: Воскресенье, 28.02.2010, 12:49 | Сообщение # 89
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за то, что Вы помогаете людям smile
Вы определили мою пракрити так: "У Вас не слишком выраженная питта-вата пракрити. Вата и питта в равных количествах, так что можно сказать и питта-вата. "
Викрити у меня Вата (по разным тестам В90П64К54,В19П7 К6,В14П6К3).
Насчет проблем со здоровьем - в последнее время меня мучает метеоризм. А так же недостаточный вес тела.
Вопросы:
стоит ли мне просто применять диету и рекомендации для вата доши, или делать какие-то поправки на пракрити?
стоит ли делать разгрузочне дни и если да, то в каком виде?
можно ли есть после шести? если да, то до скольки?










 
ЖукДата: Воскресенье, 28.02.2010, 13:34 | Сообщение # 90
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Давно хочу спросить:
1)нигде не попадаюся рекомендации насчет пшенной каши...Кому ее следует кушать, а кому нет?
2)как насчет употребления соли? нужна или не нужна? я,например, ем все несоленое (даже сыр начала делать дома - магазинный вечно пересолен) - это не вредно?












питта-вата
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: