[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
НамратаДата: Суббота, 13.02.2010, 22:58 | Сообщение # 61
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (elina)
Ведь живем мы все-таки в резко континентальном климате, с холодными зимами, да что там говорить и осень нас не балует теплом и солнцем, соответственно и энергозатраты другие, чем у жителей Индии

Не срвсем согласна. Вот уже несколько лет вегетарианка. Работа у меня не из лёгких 16 часов в день и без выходных, кушаю 1 раз в день и чувствую себя отлично! Летом в основном на водичке. biggrin Я считаю, что мясо - в голове! И всё зависит от внутреннего настроя, надо оно нам или нет.










 
ollaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 17:41 | Сообщение # 62
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic добрый вечер! Подскажите мне диету (определнная вами пракрити-питта, а определенная мною викрити-три доши), и еще хочется и по образу жизни, и по запахам и всем возможным критериям услышать ваши советы!!! заранее благодарна









 
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:52 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
olla, добрый вечер! Это потребует нескольких часов работы и личной консультации, поэтому эта услуга платная, если захотите заказать подробную индивидуальную диетическую карту и получить консультацию по другим методам баланса дош - обращайтесь в личку.

Пожалуйста, в этой ветке задавайте конкретные вопросы по питанию с точки зрения аюрведы, я с удовольствием отвечу. Примеры таких вопросов Вы можете легко найти в этой же ветке выше.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
frenchkiedisДата: Понедельник, 15.02.2010, 12:13 | Сообщение # 64
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Меня интересует различие между красным и белым мясом в точки зрение аюрведы. Почему одно считается тамасическим продуктом, а другое- разве нет?











Вата-Питта, В8 П8 К7.
 
vedicДата: Понедельник, 15.02.2010, 12:44 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
frenchkiedis, добрый день!

Мясо относится к продуктам в гуне страсти (раджас) если оно не испорчено или не свинное или других животных, относящихся к гуне невежества (тамас). Белое мясо (мясо птицы в большей степени, а также мясо кролика) также относится к гуне страсти, но выводит из равновесие питту в гораздо меньшей степени.

Мясо различается и по степени кармических последствий его употребления и по кастовым табу. Общий принцип в оценке влияния мяса таков: агрессивные животные - хищники и подвижные травоядные - сильнее увеличивают питта-доша и гуну страсти, мелкие и менее подвижные животные, а также спокойные травоядные - в меньшей степени.

Про употребление или, точнее, про неупотребление мяса smile можно почитать здесь.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
frenchkiedisДата: Понедельник, 15.02.2010, 13:08 | Сообщение # 66
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, статья интересная, как раз первый вопрос про растения меня тоже давно волновал.
А где-нибудь можно почитать о принадлежности тех или иных продуктов к определенной гуне?
А то меня раджас замучил, сил нет biggrin












Вата-Питта, В8 П8 К7.
 
vedicДата: Понедельник, 15.02.2010, 13:14 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (frenchkiedis)
А то меня раджас замучил, сил нет biggrin

Большинство фруктов, овощей, злаков, бобовых, молочных продуктов, а также орехи, семена, мед и травы относятся к гуне благости.

Пасленовые (помидоры, баклажаны), красный перец, лук и чеснок - к гуне страсти.

Грибы - к невежеству.

Про мясо я только что написал. Если что -то еще не упомянул - спрашивайте.

Ах, да! Спиртное - раджас. В большом количестве - тамас.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
frenchkiedisДата: Понедельник, 15.02.2010, 13:40 | Сообщение # 68
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы даже предвосхитили вопрос, поскольку только собиралась спросить про грибы)) Могу только добавить- а почему они, грибы эти, такие?
Яйца? Картофель? Кабачок?
А чай черный и зеленый?
А сухофрукты? И еще- если доше не рекомендуются сухофрукты, то компот из них можно?












Вата-Питта, В8 П8 К7.

Сообщение отредактировал frenchkiedis - Понедельник, 15.02.2010, 16:44
 
vedicДата: Понедельник, 15.02.2010, 19:08 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (frenchkiedis)
Могу только добавить- а почему они, грибы эти, такие?

Такова природа того, что растет в темных, сырых местах, где ничто съедобное больше не произрастает, а также их выраженная сапрофитная (питание отмирающими тканями) и паразитная природа. Здесь все просто.

Quote (frenchkiedis)
Яйца? Картофель? Кабачок?

Раджас-тамас, раджас -саттва, саттва - раджас.

Quote (frenchkiedis)
А чай черный и зеленый?

Очень сильно усиливают питту, раджас не слишком, но тоже усиливают.


Quote (frenchkiedis)
А сухофрукты?

Саттва -тамас. Вообще все продукты консервированные и идущие в пищу в сушеном, вяленом, замороженном виде - всегда будут нести в себе долю тамаса. Очень сильно зависит от того кто и где хранил.


Quote (frenchkiedis)
И еще- если доше не рекомендуются сухофрукты, то компот из них можно?

frenchkiedis, biggrin , привязанность с детства? Это мое поколение получало компот в школьной столовой на обед. Но там были хорошие сухофрукты, без химии, по крайней мере, там ее было меньше. Хотите компотик? Тогда лучше заготавливать летом самим. Сухофрукты есть можно, но не нужно smile - даже в виде компота. Часто не нужно. А если иногда, то нет проблем. (Я про вата-питта викрити).











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
frenchkiedisДата: Понедельник, 15.02.2010, 19:18 | Сообщение # 70
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin ок.
а как понять, например, картофель раджас-саттва, это от чего зависит? в каком виде (или может в количестве) он саттва, а в каком раджас?












Вата-Питта, В8 П8 К7.
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: