[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
lyamurisДата: Среда, 10.02.2010, 00:20 | Сообщение # 51
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пройдя тест на вашем сайте результат моей викрити изменился от прежнего, он таков - К10П8В5, то есть доминирует двойная доша Капха-Питта.А пракрити - близкая к тридоша Питта-Ватта.С чего мне лучше начать , на что обратить прежде всего внимание при таких вот результатах?И какую литературу стоит почитать, чтобы детально разобраться в основных принципах питания подходящих мне?Спасибки...









 
vedicДата: Среда, 10.02.2010, 07:12 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
lyamuris, утро доброе!

Quote (lyamuris)
И какую литературу стоит почитать, чтобы детально разобраться в основных принципах питания подходящих мне?

Есть очень хорошие книги "Пракрити" Роберта Свободы, "Аюрведическая терапия" Девида Фроули, "Ароматерапия" Лайт Миллер (эта книга просто идеальна для начала изучения аюрведы женщиной), "Аюрведическая кулинария" Васанд Лада. Рекомендую. Можно заказать и на моем сайте.

Но для того, чтобы детально разобраться в том, какое питание подходит Вам, желательно более четко представлять что Вас беспокоит и чего Вы хотите добиться с помощью особого питания. Нельзя ориентироваться исключительно на результаты теста. Этого мало.

Quote (lyamuris)
С чего мне лучше начать , на что обратить прежде всего внимание при таких вот результатах?

Судя по тестам и по тому, что Вас интересуют лишь общие рекомендации - особых проблем и дисбаланса дош нет. И хорошо! Я бы порекомендовал обратить внимание на уменьшение в рационе продуктов, имеющих преимущественно сладкий и соленый вкус. Это прежде всего изделия из белой муки и молочные продукты, а также солености и маринады. Следует задуматься над уменьшением количества масла, которое Вы используете при приготовлении пищи для себя, а также, того масла, которое Вы используете в качестве вкусовой добавки. Хорошо подходит для Вас лишь горчичное и свежее льняное масло.

Старайтесь включать в рацион побольше свежих овощей. Овощи, особенно не подвергшиеся термической обработке, обладают горьким вкусов, который хорошо стимулирует капху, очищает организм от лишней амы - продуктов застоя. Овощи хороши почти все, за исключением огурцов, помидор, оливок и тыквы.

Фрукты полезны лишь те, которые обладают вяжущим и кислым вкусом: груша, гранат, цитрусовые.

Пища должна приниматься не часто, достаточно 3-х раз в день. Следует исключить прием калорийной пищи в вечернее время, лучше, чтобы основной прием пищи приходился на часы, когда солнце находится близко к зениту - полуденные часы.

Следите за тем, чтобы пища не была охлажденной.

Вскоре я опубликую пищевую карту для людей с ватик-викрити. Обращайте внимание на объявления по этому поводу на первой странице.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
lyamurisДата: Среда, 10.02.2010, 18:19 | Сообщение # 53
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!Обьясняю, почему меня интересуют пока лишь общие рекомендации!Так, как я отвечаю на данный момент за 2 жизни сразу (нахожусь в интересном положении),и конечно не могу "эксперементировать".Просто так получилось, что об этом ученье я узнала именно в этот момент,не раньше и не позже.И это меня заинтересовало и заставило задуматься - а вдруг я уверенна в том,что я все делаю правильно,а на самом деле моему организму нужно обратно противоположное?!Спасибо за рекомендации...









 
vedicДата: Среда, 10.02.2010, 18:44 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Добрый вечер, lyamuris!

Все меняется в этом случае - и пищу принимать Вы можете чаще, чем три раза в день, и фрукты могут быть в рационе сладкие. Сейчас главный критерий в диетических предпочтениях - ощущения Вашего организма. Природа будет решать за Вас. Нужно просто к ней прислушиваться, как к маме. Не следует увлекаться и исключительно свежими овощами - уменьшение капхи и увеличение вата-доша сейчас будет не к месту. Наоборот, повышенная капха - это физиологическая норма в данной ситуации. Капха дает устойчивость, защиту, умиротворение, покой, силы, снабжает необходимыми веществами для синтеза.

Так что все мои рекомендации для капха-викрити нужно пропускать через свои ощущения.

Хорошо, что написали. wink











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
lyamurisДата: Среда, 10.02.2010, 19:13 | Сообщение # 55
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так понимаю,что пока вы мне не советуете стремиться к своей пракрити?!И еще - у меня нет никаких хронических заболеваний и как бы в плане здоровья, я считаю себя здоровым человеком;Но есть 2 проблемки, которых я опасаюсь в моем теперешнем состоянии - это периодическое вздутие живота и отеки ног(у меня есть склоннность к ним),а при беременности - для многих - это норма.Пока их нет, но могу ли я предостеречь себя с помощью изменения в питании.Владеете ли Вы такой информацией?Может этот вопрос и не к Вам,тогда - извените!Но лучше спросить,чем теряться в догадках...Спасибо!









 
vedicДата: Среда, 10.02.2010, 19:57 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
lyamuris, эти вопросы как раз очень даже интересны к обсуждению. Они конкретны. Я рад, что, как я и предполагал, у Вас нет проявлений дисбаланса дош. Поэтому ничего сейчас менять или экспериментировать не нужно. Умонастроение, которое рекомендует в этом случае аюрведа - спокойное радостное ожидание. Вовсе не время для новых идей и действий.

Что касается вздутия живота. Постарайтесь выдерживать паузу после еды не менее часа, а затем уже пейте. Если дискомфорта не испытываете, можно и два часа после еды не пить. Исключите перекусы, пауза между приемом пищи должна быть значимой - часа три. Не употребляйте холодных и уж тем более охлажденных продуктов. А пить лучше до еды или во время. Все это должно Вам помочь избавиться от метеоризма.

Теперь что касается ножек. Необходимо просто регулярно посещать массажиста, который умеет и знает, как помогать женщинам избегать этих проблем. Если такой возможности нет. Я бы порекомендовал следующее. С маслом основой, а в Вашем случае очень хорошо подойдет подогретое кунжутное или оливковое масло, делаете мягкий массаж, начиная от ступни к паху. Глядящие движения без перерыва по всей длине ноги. От периферии к центру. Кунжутное масло отлично успокаивает и снимает отечность, кроме того, сами массажные движения будут способствовать дренажу лимфы и венозной крови. Достаточно 10 минут ежедневно.

Я не знаю какой у Вас месяц, но массаж можно делать всю беременность, только без эфирных масел. Мягкий, спокойный массаж. Очень полезно мягко массировать грудь и живот (по часовой стрелке). Это защитит Вас от растяжек в этих областях.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Четверг, 11.02.2010, 20:46 | Сообщение # 57
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Делала Ги, используя Ваш опыт из блога (специально тоже Доярушку купила).К началу третьего часа приготовления я поняла, что особо ничего уже не меняется - изредка всплывают какие-то штучки-пеночки и так до бесконечности.На всякий случай обратилась к "Аюрведической кулинарии" и "Ведическому кулинарному искусству" - и каково было мое удивление, когда я прочла,что Лады "готовят" Ги примерно 15-20 мин.(500г), а Адираджа дас "готовит" Ги 1 час(1 кг)!
Почему у такая разница во времени? wacko












питта-вата
 
vedicДата: Четверг, 11.02.2010, 20:58 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Жук)
Почему у такая разница во времени? wacko

Наверняка это зависит от их особых аюрведических качеств wink biggrin

Может быть, сильнее огонь или еще что-то. А скорее всего они просто не так щепетильны. smile











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Четверг, 11.02.2010, 23:36 | Сообщение # 59
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ага,теперь понятно почему я бурфи 3 часа варила, вместо обещанных 45 минут biggrin
Маслице очень вкусное - очередное большое спасибо happy












питта-вата
 
vedicДата: Пятница, 12.02.2010, 06:29 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Пожалуйста, уважаемая Жук! smile











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: