[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
arinaДата: Вторник, 19.01.2010, 11:01 | Сообщение # 31
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Исчерпывающе. Благодарю.









 
ЖукДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:57 | Сообщение # 32
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый vedic! В indianspices купила специй.Расскажите,пожалуйста, по поводу употребления фенхеля.Его употребляют после еды?
Лучше жевать семена и проглатывать, или заваривать?












питта-вата
 
vedicДата: Понедельник, 01.02.2010, 09:30 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Жук)
Лучше жевать семена и проглатывать, или заваривать?

Quote (Жук)
Расскажите,пожалуйста, по поводу употребления фенхеля

Жевать семена душистого укропа (фенхеля) можно и нужно. Этот способ употребления данной специи применим, например, тогда, когда вы в дороге или нет под рукой чайника или просто возникла необходимость в снижении питта-доша и есть семена фенхеля под рукой.

Второй приемлемый в наших условиях способ - это настой. Заливаете семена фенхеля кипятком и настаиваете около 30 мин. Затем пьете процеженный настой. Это один из пяти основных аюрведических методов употребления травяных лекарств. Другие имеют меньшее значение из-за того, что мы имеем дело с очень давно собранными растениями.

Есть и второстепенные методы, которые сразу связывают фенхель с его носителем (анупамой).

Лучшим носителем (анупамой) в Вашем случае будет ги - топленое масло. Немного топленого масла (четверть чайной ложки или того меньше) съешьте вместе с семенами фенхеля за несколько минут до еды (можно минут за 15-ть). Я не помню уже - у Вас с усвоением молока все в порядке? Тогда можно делать молочный отвар с фенхелем, но пить остуженным до температуры около 40 градусов (кожа ощущает небольшое тепло). И гхи и молоко усиливают действие трав снижающих питту, способствуют более глубокому их воздействию на организм (особенно целенаправленно действуют на кровь и плазму). Молоко с фенхелем можно употреблять на ночь. Отвар же на воде лучше употреблять уже остывшим, т.к. анупамой (проводником) для трав снижающих питту не может быть горячая вода, только комнатной температуры.

Можно употреблять и настойки фенхеля. Это особенно полезно для нервной ткани. Если не можете купить ее в аптеке, то и фенхель и мяту можно использовать в качестве основы для водочных настоек. Естественно, употреблять в лечебных количествах - максимум столовую ложку.

Фенхель можно использовать и в качестве специи при приготовлении пищи.

Quote (Жук)
Его употребляют после еды?

Для максимального действия фенхеля на питта-дошу лучше всего принимать его или сразу перед (не позже, чем за 15 минут) или во время еды.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Понедельник, 01.02.2010, 11:59 | Сообщение # 34
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное! Как всегда очень доходчиво и подробно biggrin

ah biggrin админ











питта-вата
 
AnnДата: Среда, 03.02.2010, 22:09 | Сообщение # 35
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз здравствуйте, vedic! smile Я бы хотела задать Вам ещё вопрос по аюрведе - на сей раз по питанию smile
Я читала рекомендации для людей с вата пракрити - там длинные списки продуктов, в числе которых есть, например, красное мясо. А я совсем не могу есть никакое мясо, причём уже достаточно давно. Иногда могу морепродукты. И вообще ем мало, хотя и часто, в основном фрукты, которые авторами этих списков не рекомендуются, и крупы. Очень люблю молоко, особенно горячее.
Мне стоит начать есть мясо? И вообще, как быть - может, Вы порекомендовали бы что-то конкретное, по этим спискам - всё очень расплывчато (или я не могу ничего понять). :((
Спасибо заранее. :))










 
vedicДата: Четверг, 04.02.2010, 10:17 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ann, большущая просьба - мне ведь очень сложно помнить пракрити и викрити всех посетителей форума. Пожалуйста, указывайте их в своем вопросе. С их пониманием, мне будет гораздо легче ответить предметно.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnnДата: Четверг, 04.02.2010, 12:18 | Сообщение # 37
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой.. Извините.. :)) пракрити - вата, викрити (по тесту на сайте) вата - 17, питта - 5, капха - 3









 
vedicДата: Четверг, 04.02.2010, 13:11 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ann, я не рекомендую красное мясо людям ватик-викрити. Считаю эту меру контрпродуктивной. И вот почему. Во-первых, нет никакой необходимости в его употреблении в данный момент для людей, живущих в странах с достаточно высоким уровнем. Любой человек, даже, если он живет в суровом климате, способен обойтись без красного мяса, покупая другие, более полезные, с точки зрения аюрведы, продукты. Если у него есть деньги, то он может потратить их на те же молочные продукты, которые компенсируют необходимость в незаменимых аминокислотах. Если денег нет, пойдет ли он охотиться? Нет, полагаю. Он пойдет в тот же магазин и купит что-то на те деньги, которые наскреб.

Во-вторых. Сегодняшняя цивилизация достигла пика загрязнения окружающей среды компонентами, входящими в состав удобрений, попадающих в почву из атмосферы, загрязняемой выхлопными газами, выбросами заводов, в том числе химических, и электростанций, работающих на мазуте. Радиоактивное заражение многих территорий выходит за пределы допустимых норм, иногда очень значительно. Продукты жизнедеятельности больших городов заражают всю окружающую среду в радиусе многих десятков километров. Но согласно биологическим законам, чем выше в пищевой цепи находится организм, тем выше в его тканях концентрация этих самых вредных компонентов. Причем концентрация увеличивается в разы или даже на порядки.

Это в меньшей степени касается молока, так как также общеизвестен факт, что у млекопитающих лактация происходит с максимальным ограничением проникновения вредных веществ в этот продукт вскармливания.

В-третьих, аюрведой постулируется, что глубинная причина болезни - это праджнаапарадха. Другими словами, сознательное нарушение принципов мудрости, или отсутствие саттвы - гуны благости. Красное мясо уничтожает гуну благости на корню. А значит по определению влечет за собой развитие болезней.

Теперь, что касается продуктов, которые рекомендуются или нет для ватик-людей. Основной принцип таков - рекомендуются продукты со сладким, соленым, кислым и острым вкусом. Это такое многообразие, что перечислять их все я устану. Давайте

Quote (Ann)
что-то конкретное
возьмем из фруктов, раз уж Вы упомянули о том, что их не рекомендуют ватик-викрити. Для начала скажу, что это совсем не так. Спелые, сладкие фрукты очень полезны для баланса вата-доша. Гораздо более полезные, чем большинство сырых овощей, присутствующих в стандартном рационе западного человека (капуста, картофель, морковь, лук, чеснок и т.п.).

Какие же фрукты подходят? Ягоды почти все, за исключением, может быть, черной рябины, ирги и еще каких-нибудь слишком терпких, которые можно употреблять в виде варенья или компотов (это я про черную рябину и иже с ней). Почти все цитрусовые, разве что грейпфруты нежелательны в постоянном рационе - это же лучшие тоники и согревающие фрукты! Спелые бананы, персики, абрикосы, сливы. Из экзотических - киви, кокос, манго, папайа.
Короче говоря, легче написать, которые нежелательны: сухофрукты почти все, неспелые все, хурма, и терпкие яблоки, хотя яблоки лучше все же поменьше, как и груши.

Так что, уважаемая, Ann, какие-то не те Вы читаете

Quote (Ann)
длинные списки продуктов
wink . Есть просто замечательная книга: Аюрведическая кулинария. Там в конце есть таблички продуктов для дош, а в самой книге все блюда расписаны по влиянию на доши. Покупайте и пользуйтесь! Я полностью согласен с тем, что там написано.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnnДата: Четверг, 04.02.2010, 13:52 | Сообщение # 39
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо. А кто автор у этой книги? smile









 
vedicДата: Четверг, 04.02.2010, 14:16 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Ann
Огромное спасибо. А кто автор у этой книги? smile


На здоровье!

http://bookmail.ru/shop.php?p=product&pId=2492












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: