[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЕленаДата: Четверг, 04.02.2010, 19:28 | Сообщение # 41
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, очень хочу узнать Ваши рекомендации относительно питания и диеты для моей пракрити Вата-Капхи, и викрити Питта-Капхи. Красное мясо я не ем уже больше года. Но иногда ем рыбу и морепродукты. Есть проблема лишнего веса...
Какие дополнительные данные необходимы? Готова подробно прислать все в личку smile Заранее спасибо smile












Сообщение отредактировал Елена - Четверг, 04.02.2010, 20:02
 
vedicДата: Четверг, 04.02.2010, 20:18 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Елена, частично я уже ответил. Сегодня уже сил нет - до завтра! Завтра продолжу описание общих схем баланса двойной викрити питта-капха.

Quote (vedic)
Если в кратко, то нужно избегать слишком горячих блюд, излишне пряных и острых, сладких и соленых. Пища должна быть легко усваиваемой, максимально свежей. Ни в коем случае не жирной! Требуется постоянно употреблять травяные чаи из трав, которые обладают горьким вкусом: почки березы, барбарис, горечавка, ежевика, зверобой. Но все это при отсутствии болезней, хотя, судя по тому, что Вас интересует, у Вас все ок со здоровьем.

В личке напишу про подробную индивидуальную диету, которую я составляю после консультации. Но уже тоже завтра! Я рано ложусь спать - извините!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Пятница, 05.02.2010, 06:47 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Елена, доброе утро!

Основная проблема питта-капха викрити заключается в том, что для уменьшения вышедшей из равновесия капха доша необходимо тепло, но увеличивая тепло и энергию тела, мы таким образом увеличиваем и питта доша, что нам совсем не нужно. Кроме того, избыток питта-доши увеличивает аппетит и создает благоприятную почву для увеличения веса. Нужно гармонизировать сразу две доши.

Поэтому я и написал выше, что необходимо бо'льшее внимание уделять горечам и мягким тоникам, которые не будут слишком увеличивать питта-дошу, снижая тем не менее капху. Какого рода продукты нужно уменьшить в рационе я также указал выше.

Для примера я приведу выдержку из общей (без учета индивидуальных особенностей) пищевой карты для питта-капха викрити. Пусть это будут подходящие в данном случае овощи. Вообще овощи наиболее подходящий продукт для такой викрити, так как они, как правило, содержат значительное количество горького вкуса.

Итак Вам скорее всего будут полезны: цветная и белокочанная капуста, спаржа, картофель, брокколи, брюссельская капуста, кабачки, кинза, латук и листовая зелень, кинза, петрушка, сельдерей, грибы, свежий горох и бобы, приготовленный на огне обычный лук. В зимнее время можно включить в рацион немного моркови, баклажанов, репы, хрена, чеснока, редиса, шпината и свеклы. Летом можно позволить себе немного тыквы, цуккини и огурцов.

Вот это то что касается овощей. Как видите, важно учитывать сезон/климат.

Очень хорошо для баланса такой двойной викрити подвижность: ходьба или даже бег, активные виды спорта, фитнес, аэробика. Причем зимой и на природе аэробная нагрузка и просто прогулки даже полезнее, чем летом. Открытые пространства, насыщенные праной и стихией эфира -вот что Вам нужно.

Благовония, усиливающие стихию эфира: ладан, лотос, лаванда - о как biggrin все на "л".

По индивидуальной консультации и пищевой карте написал в личку.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
arinaДата: Суббота, 06.02.2010, 12:43 | Сообщение # 44
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, vedic, вы писали "Из аюрведических средств я бы порекомендовал "Шатавари" (Спаржа кистевидная) и "Ашвагандха" . " А сколько по времени надо принимать Шатавари - до субъективной нормализации состояния? (простите за формальный слог - мне так легче выразить суть вопроса).









 
vedicДата: Суббота, 06.02.2010, 14:26 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Добрый день, arina!

Желательно бы в вопросе побольше информации... По какому поводу я это писал? Форум большой, вопросов много задается - все не упомнишь. Но отвечу в общем. Как правило, аюрведические кашайа (травяные препараты) имеют действие мягкое и принимаются относительно продолжительное время. Скажем - один лунный месяц, минимум полмесяца. Шатавари - это женский тоник, поэтому фитоэстрогены попадают в организм сразу, их действие зависит от возраста женщины и той проблемы с которой она столкнулась. Скажем, основная проблема при постменопаузных изменениях - их быстротечность и опасность из-за этого резкой серьезной перестройки всей гуморальной системы в хаотичном русле, приводящей к различного рода патологиям. Шатавари помогает сделать этот процесс более мягким, восстановить плавность течения естественных процессов.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
arinaДата: Суббота, 06.02.2010, 17:30 | Сообщение # 46
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, спасибо за понимание, с вопросом я действительно перемудрила smile Шатавари я приобрела для поднятия жизненного тонуса, именно потому, что после пятидесяти мое здоровье заметно ослабло. Я уж молчу о проявлениях естественного процесса - увы и ах! - увядания. Баночка Шатавари 100 г рассчитана дней на 15, значит, принимаю две баночки - а там будет видно?









 
vedicДата: Суббота, 06.02.2010, 19:50 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (arina)
значит, принимаю две баночки - а там будет видно?

Точно так, но результат о котором я говорил должен быть ощутим сразу же. Это тоник, женщина должна чувствовать прилив сил. Одно но. Эффективность травяных лекарств падает очень быстро со временем. Поэтому настоящее лечение травяными препаратами возможно лишь в Керале. Это реальность. Применяя же то, что продается в аюрведических аптеках здесь, в России, можно ожидать эффекта, конечно, но далеко не такого, как в Индии.

Так что если нет эффекта после первой баночки, вообще никакого эффекта - я бы не советовал тратить зря деньги. Лучше выбрать более эффективные методы: диета, образ жизни, аюрведические процедуры.

Можно использовать в рационе обычную спаржу, но она уступает по лечебным качества шатавари - спарже кистевидной.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
lyamurisДата: Вторник, 09.02.2010, 11:13 | Сообщение # 48
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро!Еще раз спасибо за расчет моей пракрити!А теперь вопросы...Результат моей викрити таков - чистая Капха-доша, если она выглядит так - В13П37К61(я проходила тест не здесь);А вами высчитанная пракрити такова - близкая к тридоша Питта-Ватта.Не могли бы вы дать хотя бы общие какие-то рекомендации мне?А-то я совсем запуталась?Заранее спасибо....









 
vedicДата: Вторник, 09.02.2010, 20:25 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
lyamuris, добрый вечер! Обязательно отвечу чуть позже. Хороший вопрос!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Вторник, 09.02.2010, 21:07 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
lyamuris, пожалуйста, пройдите тест на этом сайте. Предпочтительнее тот, который в виде таблицы. Это поможет мне лучше ориентироваться. И для того, чтобы понять какие именно дать Вам рекомендации, объясните что именно Вас интересует: общие диетические рекомендации, похудение, красота кожи, сила волос, хорошее пищеварение, пополнение энергии, последствия дисбаланса дош - очень много может человека беспокоить и интересовать biggrin Пожалуйста, задавайте вопросы не общие, а конкретные. Пусть их будет много, но мне гораздо легче будет на них отвечать.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: