[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 15.02.2010, 19:46 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (frenchkiedis)
а как понять, например, картофель раджас-саттва, это от чего зависит?

Зависит от того, как действует картофель на сознание. Саттва просветляет, успокаивает, питает. Саттвичная диета строится все же больше на продуктах со сладким вкусом (который также присутствует в картофеле). В этом смысле, картофель не может быть чисто саттвичным, так как сильно возбуждает вату. Больше раджас, когда картофель жаренный с большим количеством острых специй или ,скажем, с луком. Тамасичнее, когда в виде чипсов - сказывается долгое хранение после приготовления.

Все же эта градация достаточно условна. Общий принцип таков - растительные и молочные продукты, плюс мед - саттва. Другие продукты животного происхождения по большей части - раджас. Грибы и продукты консервированные (различными способами), собранные в нечистом месте или нечистыми людьми - тамас.

Остальное больше уже тонкости, которые я лично могу увидеть лишь исходя из своего опыта. По моим ощущениям - картофель, приготовленный особым способом может вызывать сильную привязанность, я бы даже сказал - страсть. Поэтому я его и отношу к саттва-раджасу. Вообще все пасленовые в этом смысле похожи.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ТинаДата: Пятница, 19.02.2010, 12:37 | Сообщение # 72
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро! biggrin
Диета при ожирении ? Пракрити три-доша . Сейчас Викрити Ватта 25% Питта 25% Капха 50% Разбалансировка началась примерно с 2004 т.к. С этого времени моя жизненная цель была родить ребенка .В 2006 родила, но вес остался.










 
vedicДата: Воскресенье, 21.02.2010, 07:29 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Тина, доброе утро!

Ожирение бывает трех типов: вата, питта и капха. Капха-тип ожирения связан в первую очередь с ленью, апатией, малой подвижностью.
Так как у Вас, судя по тестам, дисбаланс капха-доша, то и ожирение, скорее всего, связано с этой дошей.
Поэтому я рекомендую Вам следовать диете для капха-доша викрити.

Она заключается прежде всего в минимизации продуктов со сладким и соленым вкусом, холодных и жирных продуктов, высококалорийной пищи. Необходимо включить в рацион больше свежих овощей, специй (если нет проблем с ЖКТ), тонизирующих трав. Из фруктов лучше использовать не сладкие с высоким содержанием витаминов: апельсин, грейпфрут, лайм.

Молочные продукты (кроме кефира и сметаны), орехи, зерновые (кроме гречки) - также желательно употреблять в ограниченном количестве.

Из аюрведических средств подойдет чаванпраш и трифала. Перед едой нужно принимать небольшую щепотку трикату, а если не можете достать трикату - немного черного молотого перца с сухим имбирем.

Все диетические рекомендации будут работать, если Вы сможете соблюдать два важных правила: не пить после еды (желательно 2,5 - 3 часа) и не есть после 18-00 астрономического времени (зимой после 19-00, в период действия летнего времени - после 20-00).













Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
barsisaДата: Четверг, 25.02.2010, 12:49 | Сообщение # 74
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, доброго дня.
Подскажите, как правильно устраивать разгрузочные дни для вата-питта? Вот, например, сегодня экадаши..... cool
хочется к весне избавиться от "зимних" излишеств :))
Но голодать в такой холод для меня невыносимо, да и когда организм не получает привычной еды, сразу грозит плохим самочуствием и ватной головой.
Как быть?

Добавлено (25.02.2010, 12:49)
---------------------------------------------
да, забыла спросить, из за холодов опять же (ну я думаю, что из за холодов) ем просто в избыточных количествах. Сама чувствую что в избыточных sad
Можно ли это как то скорректировать?









 
vedicДата: Пятница, 26.02.2010, 06:33 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
barsisa, доброе утро!

Разгрузочные дни для вата-питта вовсе не обязательны. В этом суть. Когда Вы устраиваете разгрузочный день, то как насчет

Quote (barsisa)
голодать в такой холод для меня невыносимо, да и когда организм не получает привычной еды, сразу грозит плохим самочуствием и ватной головой.

??

Зачем же самой устраивать себе неприятности?

Общий принцип контроля веса для людей Вашей конституции - регулярное полноценное питание. Питание должно быть таким, чтобы исключить выход из равновесие легких дош, то есть вату и питту. Необходимо исключить "обжираловку" и "перекусы". Нужен полноценный обед (!), завтрак, полдник и ужин не позднее 7-ми часов (!).

Все по часикам. В спокойной обстановке, по своей пищевой карте для баланса викрити. Нужно избегать чувства голода, холода и тревоги biggrin

Набор веса бывает трех типов. Для ватик-людей набор веса происходит в связи с постоянным "гашением" едой стресса, для питтик - из-за объедания. Так что нужно не давать этим дошам выходить из равновесия, в том числе и путем вышеперечисленных правил приема пищи.

Пищевые предпочтения для Вашей викрити есть?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Пятница, 26.02.2010, 06:35 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (barsisa)
сегодня экадаши..

У меня вата-питта викрити. Экадаши для меня традиционно проходят под знаком особенного внимания к контролю чувства голода. smile
Ведь в этот день я исключаю из пищи все зерно-бобовые.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
barsisaДата: Пятница, 26.02.2010, 11:48 | Сообщение # 77
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Пищевые предпочтения для Вашей викрити есть?

не совсем поняла вопрос, вы имели в виду что мне нравится есть?
Или есть ли у меня составленая пищевая карта?

А что посоветуете для уравновешивания легких дош? Например, какие специи нужно исключить, а какие ввести в рацион?
Сейчас стараюсь свести к минимуму чай (кофе не пью практически), но пока не нашла подходящей "бодрящей" травы biggrin
С утра ой как хочется... tongue









 
ТинаДата: Пятница, 26.02.2010, 12:27 | Сообщение # 78
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите как устраивать разгрузочные дни для Капха-доши , пищевую карту.
Скоро ли появиться статья о питании?










 
vedicДата: Суббота, 27.02.2010, 02:14 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Тина, hello

Quote (Тина)
Подскажите как устраивать разгрузочные дни для Капха-доши

Поститься на сухую дня три и каждый день кросс 10 км по пересеченке biggrin (шутка, не воспринимать как руководство к действию !!! )

А если серьезно, то для капхи регулярно устраивать разгрузочные дни очень полезно. Можно в экадаши полностью отказаться от еды и пить лишь воду. Можно посидеть денек на пахте (взбитый в миксере йогурт, разбавленный водой). Можно на овощных соках. Одним словом, капха-доша викрити требует постоянной работы в плане разгрузки - ведь это единственная тяжелая доша.

В разгрузочные дни необходимо не сокращать, а, наоборот немного увеличивать активность: фитнес, прогулки на свежем воздухе, велосипед. Правда, всех капх тянет в бассейн, но это уже по Вашему усмотрению. Я не особо рекомендую для данной викрити плавание.

Quote (Тина)
пищевую карту.

pioneer , но за dollar ah

Quote (Тина)
Скоро ли появиться статья о питании?

Для капхи? Будет, но еще не скоро, сейчас готовлю для питта-викрити.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Суббота, 27.02.2010, 02:27 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (barsisa)
Или есть ли у меня составленая пищевая карта?

вот это имел в виду yes

Quote (barsisa)
но пока не нашла подходящей "бодрящей" травы biggrin

http://www.vedic.su/shop....s-100-g

http://www.vedic.su/shop/49/desc/trifala-v-kapsulakh

Дудник китайский или по другому тан-квей - в любой аптеке спрашивать.

Quote (barsisa)
Например, какие специи нужно исключить, а какие ввести в рацион?

Кардамон, шафран, ваниль, имбирь свежий, фенхель, укроп, мята, кориандр, корица, кумин - все очень даже подойдет.
Не подойдет - анис, асафетида, перец, естественно, гвоздика, мускат, лаврушка, горчица семена.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: