[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Воскресенье, 28.02.2010, 15:38 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (don_ky)
стоит ли мне просто применять диету и рекомендации для вата доши, или делать какие-то поправки на пракрити?
стоит ли делать разгрузочне дни и если да, то в каком виде?
можно ли есть после шести? если да, то до скольки?

Добрый день, don_ky!

Поправки на пракрити нужно делать. Прежде всего, это касается лета, ведь в Украине лето жаркое. Острые специи, красные фрукты и овощи - ограничить в употреблении. В целом пища летом должна быть менее пряная.

Но в целом сейчас у Вас задача балансировать вата-доша. Поэтому можете использовать пищевую карту для вата-доша, которую я уже опубликовал на этом сайте. Вечером Вам есть можно (до 21-00), но только ту пищу, которая хорошо усваивается Вашим организмом (определяется опытным путем, один из критериев - отсутствие метеоризма и запоров). Очень хорошо подойдет горячее молоко со специями на ночь. Только определите по налету на языке утром, сколько Вы можете переваривать молока - от чайной ложки до стакана.

Главное условие - не должно быть перекусов. Питаться нужно по часикам и, обязательно, в спокойной атмосфере. Между приемами пищи должны быть значимые промежутки (не менее трех часов). Важно не пить сразу после еды, а то это может способствовать газообразованию.

Разгрузочные дни делать не стоит. В экадаши можно лишь отказываться от зерно-бобовых.

Из аюрведических процедур подойдут широдхара и абхъянга с маслами для баланса вата-доша. Перед сном можно умащивать тело кунжутным маслом.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Воскресенье, 28.02.2010, 16:22 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Жук)
нигде не попадаюся рекомендации насчет пшенной каши...Кому ее следует кушать, а кому нет?

Вата-нет, питта-можно, капха-можно.

Quote (Жук)
2)как насчет употребления соли? нужна или не нужна?

Как физиолог, я с трудом понимаю, как вообще можно над этим задумываться. Конечно, конечно, конечно нужна! И обязательно йодированная. NaCl - это основа нашего метаболизма, без нее все разрушится. А йодированная соль - это основа для нормального метаболизма йода в организме тех, кто живет не на побережье.
К тому же для Вашей викрити (здорово, что подписали внизу) соленый вкус полезен.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Воскресенье, 28.02.2010, 17:36 | Сообщение # 93
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно,спасибо! Буду пытаться употребить положенные 3-5 г в день и начну пить минералку biggrin











питта-вата
 
vedicДата: Воскресенье, 28.02.2010, 19:12 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Жук)
начну пить минералку

dont pepsi biggrin













Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
don_kyДата: Понедельник, 01.03.2010, 00:13 | Сообщение # 95
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!
Можно еще пару вопросов?
Что лучше всего кушать утром и во сколько часов?
Насколько я понимаю, в общем мне нужно есть поменьше бобовых и побольше злаковых. Тоесть белки брать в основном из зерновых?
Как часто можно есть бобовые?
"В холодную, слякотную погоду, когда выдалась теплая зима или в межсезонье нужно ограничить употребление зерновых, так как это будет увеличивать вероятность заболеть сезонными простудными заболеваниями."
Как же тогда жить? без бобовых и зерновых?...только на варенных овощах?.. cry
(кстати я веган и молочное не употребляю)
Считается консервированный зеленый горошек бобовым? А то я в последнее время его очень полюбила...
Наверное борщ - это очень плохое блюдо в моем случае? Там ведь капуста и фасоль? или капусту можно приготовленную?
а картошки тоже стоит избегать?
как все сложно.... cry












Сообщение отредактировал don_ky - Понедельник, 01.03.2010, 00:44
 
vedicДата: Понедельник, 01.03.2010, 06:09 | Сообщение # 96
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (don_ky)
Спасибо большое!

На здоровье!

Quote (don_ky)
Что лучше всего кушать утром?

Утром должен преобладать сладкий вкус в пище. Так как Вы веган, то я могу порекомендовать сладкие каши.

Quote (don_ky)
во сколько часов?

Не совсем понял вопрос.. Есть по часам, это не значит, что для всех в одно и тоже время. Определите для себя удобное, исходя из Вашего графика , время и соблюдайте такой режим.

Quote (don_ky)
Насколько я понимаю, в общем мне нужно есть поменьше бобовых и побольше злаковых. Тоесть белки брать в основном из зерновых?

Я надеюсь Вы нашли подробную пищевую карту для вата-викрити на этом сайте, не буду ее здесь дублировать. Кроме зерновых и бобовых (которые Вам есть можно и которые описаны подробно в пищевой карте) есть еще орехи и семена, овощи и фрукты - все это источник белка. Белок есть в любом живом организме на Земле.

Quote (don_ky)
Как часто можно есть бобовые?

Лучше всего в обед, но можно и немного в полдник.

Quote (don_ky)
Как же тогда жить? без бобовых и зерновых?...только на варенных овощах?.. cry

Не плачьте! wink Вам НУЖНО есть и то и то и в любую погоду, но по пищевой карте для вата-доша, потому что Вы

Quote (don_ky)
веган и молочное не употребляю

Кошмар (как любит говорить один мой знакомый аюрведический доктор)! biggrin

Пища должна быть максимально разнообразной, иначе недостаток не белка, а лишь некоторых (незаменимых) аминокислот в тех белках, которые Вы употребляете просто убьет Вас.

Quote (don_ky)
Считается консервированный зеленый горошек бобовым? А то я в последнее время его очень полюбила...

Считается и очень вреден для вата-доша, как и другие консервированные продукты.

Quote (don_ky)
Наверное борщ - это очень плохое блюдо в моем случае? Там ведь капуста и фасоль? или капусту можно приготовленную?
а картошки тоже стоит избегать?

Пожалуйста, внимательно изучите пищевые рекомендации для вата-доша, опубликованные на этом сайте, тогда у Вас вопросов точно будет не больше двух wink

Quote (don_ky)
как все сложно.... cry

Конечно, сложно. Потому что вегану нужно жить в горах в пещере и заниматься йогой 18 часов в день, тогда будет все очень просто. biggrin
Но молодой девушке, которая имеет недостаток веса тела, не важнее ли думать о здоровье?!
Почитайте, пожалуйста, вот эту статью о вегетарианстве.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
don_kyДата: Понедельник, 01.03.2010, 11:11 | Сообщение # 97
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо еще раз!
Извините за лишние вопросы shutup это все наверное моя вата-доша... все эмоционально воспринимаю, и все поверхностно. теперь нашла про картофель и капусту... придется отказаться от борща sad
Вобщем постараюсь не паниковать и следовать рекомендациям...
Статья про вегетарианство хорошая, спасибо smile кстати я вегетарианка уже больше 10 лет. веган - 2 года. Но я всегда была очень худой и с пищеварением тоже случались проблемы. Пришло время что-то менять...) Сейчас у меня обострение наверное из-за стрессов в учебе. Поскольку там я изменить ничего не могу, буду менять питание и режим дня.












Сообщение отредактировал don_ky - Понедельник, 01.03.2010, 11:42
 
vedicДата: Понедельник, 01.03.2010, 12:00 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
На здоровье!

Quote (don_ky)
наверное из-за стрессов в учебе.

Вполне возможно. yes











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Среда, 03.03.2010, 19:35 | Сообщение # 99
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Скажите,пожалуйста, а какое должно быть соотношение потребления белков, жиров и углеводов у разных типов конституции?











питта-вата
 
don_kyДата: Среда, 03.03.2010, 23:13 | Сообщение # 100
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
скажите пожалуйста, можно ли вата-конституции употреблять пророщенные зерна и бобы в сыром виде?
и что насчет квашенных продуктов - капусты и огурцов например - это то же самое, что консервированные и их нежелательно есть?










 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: