[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
don_kyДата: Четверг, 04.03.2010, 22:24 | Сообщение # 111
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, я знаю, что можно без дрожжей. И чапати очень люблю smile и хлеб на закваске (в которой нет ни хлебопекарских дрожжей, ни кисломолочных продуктов) тоже ем.
Проблема не в том, что я не знаю, чем заменить.
Мне просто хочется знать, действительно ли есть разница между хлебом на закваске и дрожжевым хлебом? Ато как начала искать по этому поводу информацию, так запуталась. Одни говорят, что это одно и то же, а другие - что хлеб на закваске полезен, а на дрожжах вреден.
Или в закваске в любом случае доминируют молочнокислые бактерии, даже если там и не было кисломолочных продуктов? Но помимо этого ведь есть и дикие дрожжи, которые вредны? То есть закваска полуполезна и полувредна? И лучший вариант это чапати?












Сообщение отредактировал don_ky - Четверг, 04.03.2010, 22:26
 
vedicДата: Пятница, 05.03.2010, 06:35 | Сообщение # 112
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
don_ky, доброе утро!

Начнем с термина "закваска". У Вас какая-то особая "закваска"? Ведь для закваски (брожения) при изготовления теста используют совершенно разные составы. Закваска на простокваше, сметане, кефире, где доминируют молочнокислые бактерии лучше подходит для людей вата-доша. Там, конечно, есть и "дикие" , как Вы их называете, дрожжи и другие грибки и другого (не молочно-кислого типа брожения) бактерии, которые придают каждой закваске свою индивидуальности и, соответственно, индивидуальный вкус хлебу.
Хлеб на бездрожжевой основе нейтрален для вата-доша и может быть использован в ежедневном рационе. Но в чапати больше стихии огня и они наиболее полезны (в свежем виде) для ватик викрити, как и оладьи и блины.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
don_kyДата: Пятница, 05.03.2010, 10:29 | Сообщение # 113
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
доброе утро! smile
у меня никакая не особая закваска smile сначала проращивается зерно, потом оно перемалывается в мясорубке, потом варится, а потом пару дней созревает закваска. а потом на ней печется хлеб.
а чапати - они ж сухие, как-то странно, что они вате подходят. но их нужно обязательно маслом смазывать, да?
а сода кстати (в тех же оладьях) - это нормально, или лучше без соды?












Сообщение отредактировал don_ky - Пятница, 05.03.2010, 10:30
 
vedicДата: Пятница, 05.03.2010, 18:52 | Сообщение # 114
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
don_ky, добрый вечер!

Хлеб на бездрожжевой закваске вполне подходит для вата-доши, т.к. в нем содержатся молочнокислые бактерии, родственные нашим "родным" молочнокислым бактериям. Хлеб из закваски на дрожжах, которые осуществляют спиртовое, а не молочнокислое брожение, конечно, менее полезен, т.к. вызывает увеличение вата-доша, угнетает "родную" микрофлору и вызывает газообразование.

Quote (don_ky)
их нужно обязательно маслом смазывать, да?

нет


Quote (don_ky)
а сода кстати (в тех же оладьях) - это нормально, или лучше без соды?

Можно и без соды. Но сода - это нормально.

Поймите меня правильно, пожалуйста, аюрведа - это ведическая медицина, основа ведической традиции - это коровы (молоко) и брахманы. Мне очень сложно с точки зрения аюрведы давать советы веганам, тем более с точки зрения современной физиологии. smile











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
don_kyДата: Суббота, 06.03.2010, 01:21 | Сообщение # 115
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
да, я в курсе про коров как основу ведической традиции. Но на мой (субъективный и несовершенный) взгляд употреблять в современных условиях молоко, а тем более магазинное, так же противоерчит еще одной основе ведической традиции - ахимсе. И плюс ко всему, в магазинном молоке уже очень мало остается от того молока, которое может быть полезно, и в котором энергия любви.
Я Вас конечно не переубеждаю и ничего подобного smile и моей целью ни в коем случае не является развивать тут дискуссию и доказывать свою правоту. "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" smile
но просто поскольку я тоже интересуюсь и аюрведой и ведической традицией, я решила, что и мне будет место в этом форуме... ведь некоторые на этом форуме и мясо употребляют, а ведическая традиция тоже против этого. всем можно подобрать какие-то рекомендации. тем более, что в последних вопросах я спрашивала что-то конкретное и я думаю не очень зависящее от того употребляю я молочку или нет.
если нет, я могу удалиться и больше Вас не беспокоить smile еще раз спасибо за предоставленные мне ответы и выделенное время, я искренне восхищаюсь тем, что Вы помогаете людям и делаете это бесплатно! удачи Вам в Ваших начинаниях! smile










 
snareДата: Суббота, 06.03.2010, 11:38 | Сообщение # 116
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (snare)
Можно и без соды. Но сода - это нормально.
сода для организма не особенно полезна, я об этом читала в инете...












я желаю всем счастья

Сообщение отредактировал snare - Суббота, 06.03.2010, 12:47
 
ЖукДата: Суббота, 06.03.2010, 20:22 | Сообщение # 117
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, почему некоторые люди (особенно дети) не переносят молоко и молочное - повышается вата, аллергия.
И каковы причины лактазной недостаточности?












питта-вата
 
vedicДата: Воскресенье, 07.03.2010, 07:23 | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Жук, доброе утро!

Очень интересный вопрос!

Нужно только отличать лактазную недостаточность и аллергию на молочные продукты - это две совершенно разные вещи.

Поговорим сначала о лактазной недостаточности. Она бывает двух видов: врожденная (обусловленная наследственностью, то есть у кого-то из родственников есть подобное заболевание, связанное с дисфункцией выработки лактазы клетками тонкого кишечника) и приобретенная. Первая форма лактазной недостаточности редка, а вот вторая - довольно частое явление, такое же частое, как и причина её вызывающая - дисбактериоз.

Те микроорганизмы, которые отвечают за нормальное переваривание лактозы - молочнокислые бактерии, легко подвергаются внешнему воздействию в нежном кишечнике младенца или маленького ребенка. Поэтому следует внимательно следить за тем, чтобы все мероприятия по профилактике дисбактериоза были регулярны, особенно после лечения антибиотиками.

Многие люди отвергают молоко, ценнейший продукт, на основании якобы полной непереносимости. Но полной или абсолютной непереносимости к молоку вообще не существует (исключение см. ниже). Даже при первичной лактозной недостаточности переваривание лактазы осуществляют молочно-кислые бактерии толстого кишечника. Конечно, при первичной лактазной недостаточности требуется строго ограничить употребление молока, но, тем не менее, его употреблять можно!

Общий принцип определения количества молока в пищу следующий. После вечернего приема теплого или горячего молока утром мы языкочисткой снимаем налет с языка. Если при этом мы замечаем, что образовался обильны белый налет, то количество молока следует сократить, если налета нет или мало - все ок. Таким образом, почти (исключение см. ниже) любой человек может употреблять молоко в дозировке от столовой ложки до литра в день, в зависимости от здоровья энтероцитов (клеток тонкого кишечника, вырабатывающих лактазу) и состояния микрофлоры толстой кишки.

Есть исключение, которое заключается в аллергии на белки, содержащиеся в молоке, причем симптомы могут быть похожи на лактазную недостаточность, но не полностью, а только в плане поноса и общего расстройства деятельности ЖКТ. В остальном - это классические аллергические проявления: высыпания на коже, отеки слизистой, зуд и т.п. В этом случае, при сильных проявлениях симптомов аллергии, прием молока и продуктов из него придется полностью прекратить. Но плюсы в том, что с возрастом этот вид аллергии чаще всего проходит и у взрослых людей встречается редко.

При лактазной недостаточности вполне можно, а иногда даже нужно и полезно, употреблять в пищу кисломолочные продукты, содержащие минимум лактозы, но большое количество молочнокислых бактерий.

Ну, и в заключении хочу напомнить, что молоко - это особенный продукт, который следует употреблять по особым правилам: желательно с 18 до 06 утра, обязательно теплым или горячим (или парным), с использованием специй (кардамон, шафран, корица..). Молоко слабо сочетается с большинством других продуктов.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Понедельник, 22.03.2010, 18:20 | Сообщение # 119
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за подробный ответ, буду учиться пить молоко! smile

Добавлено (22.03.2010, 18:20)
---------------------------------------------
Раз уж мы сегодня о детях smile , скажите, а Ваша дочь вегетарианка ?











питта-вата
 
vedicДата: Понедельник, 22.03.2010, 19:38 | Сообщение # 120
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Вегетарианка yes











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: