[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 04.03.2010, 06:53 | Сообщение # 101
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Жук, добрый вечер!

В аюрведе не принято концентрироваться на этом. Важнее понимать раса-вирья-випак - вкус продукта, его энергию и послевкусье.

Так что, если речь идет об аюрведе, то лучше опираться на её теоретическую базу, а когда мы говорим о дошах, подразумевается, что мы говорим с аюрведической позиции.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 04.03.2010, 06:59 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
don_ky, доброе утро!

Да, можно, но как лекарство, то есть в ограниченных количествах и следить за тем, как усваиваются эти продукты - нет ли запора и метеоризма. Зимой в меньших количествах. Можно готовить на основе пророщенных зерен бездрожжевой хлеб или варить каши.

Что касается квашенной капусты, соленых или квашенных огурцов .. Огурцы можно. Капуста - лишь в ограниченных количествах с большим количеством острых специй. Все консервированные продукты относятся к тамасу, поэтому их нельзя употреблять постоянно, иначе они ослабят и загрязнят организм. Мы их едим по необходимости из-за климата. И организм их усваивает по необходимости, чтобы не умереть smile .











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Четверг, 04.03.2010, 08:21 | Сообщение # 103
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро! Спасибо за ответ. А как мне контролировать вес? Питание не менялось, физ.нагрузки не уменьшились, а за месяц вес пошел вверх.Заметно, что стало много жира.











питта-вата
 
vedicДата: Четверг, 04.03.2010, 08:52 | Сообщение # 104
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Жук)
Доброе утро!

Да, точно, утро доброе! smile

С чем Вы связываете набор веса? Не было ли каких-то значимых событий для организма, давно ли закончилась лактация?
Если ничего не было особенного, кроме смены пищевого рациона, то требуется выполнять два важных правила: не пить после еды - для Вас это минимум 2-2,5 часа и не есть на ночь (после 19-00). Кроме того, желательно увеличить расход калорий, так как пища, уравновешивающая вата-доша, более калорийная. Больше гулять, двигаться. Йога не способствует особо трате калорий, но помогает общему балансу физиологических процессов. Так же я порекомендовал бы трифала-чурнам. Особенно перед сном. Я не помню, принимаете ли Вы это средство?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
snareДата: Четверг, 04.03.2010, 11:43 | Сообщение # 105
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Задаю свой вопрос здесь....
Quote (snare)
Спасибо! очень неожиданно! только мне не понятно как это
Quote (vedic)
не слишком выраженная вата-пракрити

Вот викрити по тесту у меня питта, чуть меньше вата и совсем мало капхи. wacko Если не трудно объясните пожалуйста.


Заранее спасибо












я желаю всем счастья
 
ЖукДата: Четверг, 04.03.2010, 17:37 | Сообщение # 106
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо-спасибо! Точно:это из-за замены пилатеса на йогу - у меня были подозрения, но я их игнорировала.Придется еще физкультуры добавить showoff И водичку я попиваю, бывает, после обеда) Трифалу обязательно начну принимать.

Объясните, пожалуйста,что происходит, если пить после еды.

Во время еды не пить? Есть люди, которые без чашки чая, например, пищу не употребляют - мол, всухомятку. Это вредная привычка?











питта-вата
 
don_kyДата: Четверг, 04.03.2010, 19:26 | Сообщение # 107
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо smile
не могли бы Вы доступно объяснить в чем разница между обычными дрожжами и дикими дрожжами, которые обитают в закваске для бездрожжевого хлеба?
Ведь и там и там - дрожжи...
Почему одни вредны, а другие полезны? или это не так?










 
vedicДата: Четверг, 04.03.2010, 21:19 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
snare, добрый вечер!

Вот здесь будет ответ.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 04.03.2010, 21:28 | Сообщение # 109
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Жук)
Объясните, пожалуйста,что происходит, если пить после еды.

Вы гасите огонь пищеварения. Интенсивность пищеварения снижается, образуется больше продуктов неполного переваривания, которые в конечном итоге превращаются в жир.

Quote (Жук)
Во время еды не пить?

Запрета нет, но лучше перед едой.

Перед едой питье - это лекарство, во время еды - нектар, а после еды - яд.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 04.03.2010, 21:33 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (don_ky)
не могли бы Вы доступно объяснить в чем разница между обычными дрожжами и дикими дрожжами, которые обитают в закваске для бездрожжевого хлеба?

Микроорганизмы, которые мы называем дрожжами - это один из видов грибов.

Микроорганизмы, которые доминируют в кисломолочных продуктах - это бактерии, которые обладают сродством к микрофлоре нашего кишечника.

Тесто можно готовить и на воде, без всякой закваски, например, при изготовлении чапати - индийских лепешек.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: