[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Понедельник, 22.03.2010, 22:37 | Сообщение # 121
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Вегетарианка

specool

А что делать, если у ребенка аллергия на молоко и любые молокосодержащие продукты ? cry Ждать, пока пройдет и тогда приступать к вегетарианству?











питта-вата
 
vedicДата: Вторник, 23.03.2010, 06:35 | Сообщение # 122
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Жук, доброе утро!

Все же аллергия, а не лактазная недостаточность?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Вторник, 23.03.2010, 17:29 | Сообщение # 123
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, Добрый день!

А я уже не знаю.
Анализы показывали лактазную недостаточность и дисбактериоз, который лечили-лечили - можно до бесконечности традиционной медициной лечить smile
Так что молочное мы не едим,надеюсь, что пока pray











питта-вата

Сообщение отредактировал Жук - Вторник, 23.03.2010, 19:29
 
vedicДата: Вторник, 23.03.2010, 18:44 | Сообщение # 124
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Добрый вечер!

Quote (Жук)
А что делать, если у ребенка аллергия на молоко и любые молокосодержащие продукты ? cry Ждать, пока пройдет и тогда приступать к вегетарианству?

Я уже писал, что можно пытаться употреблять молоко в размере одна чайная/столовая ложка. Посмотрите реакцию у себя. А у ребенка - конечно ждать. Иначе ей будет трудно полноценно развиваться. Старайтесь просто принцип ахимсы применять в максимально возможном варианте.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Вторник, 23.03.2010, 19:13 | Сообщение # 125
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
принцип ахимсы применять в максимально возможном варианте

Стараюсь!

Спасибо большое и особенно, про напоминание о чайной ложке biggrin











питта-вата
 
vedicДата: Вторник, 23.03.2010, 19:22 | Сообщение # 126
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Жук)
напоминание о чайной ложке biggrin
smile












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AmuraДата: Четверг, 25.03.2010, 11:39 | Сообщение # 127
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я хотела бы узнать у вас как вы думаете стоит ли мне быть сыроедом в питании (сыроедением я увлеклась, очень хорошие результаты были, но сорвалась, т.к. все таки тяжело жить без горячего и вареного, потом и ела все подряд и как следствие набрала вес)? И хотелось бы узнать ваше отношение к сыроедению, наверно это не для всех дош подходит?
Иногда меня прям тянет съесть что то молочное ( сыр, масло, йогурт домашний) и яйца, иногда хлеб дрожжевой.
Но я считаю что мы все равно убиваем на сковороде много полезного в овощах и злаках. Есть такая книга Евангелие от евсеев, и там написано что надо есть как природа нам дает в первозданном виде и стараться не смешивать продукты, а огонь убивает все живое. Получается, что термически обработанная пища- мертва или почти мертва. Или может придерживаться золотой середины и сыроедение применять циклично ( когда необходимо).
мои данные: дата рождения 09.06.1982 г. родилась в г. Волгограде по местному времени в 15-15.
викрити- вата180питта165капха106
пракрити -Вата-питта












Сообщение отредактировал Amura - Четверг, 25.03.2010, 11:53
 
vedicДата: Четверг, 25.03.2010, 18:43 | Сообщение # 128
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Amura)
Получается, что термически обработанная пища- мертва или почти мертва.

Я с трудом могу принять такое определение к любимым мной блюдам ведической кухни. biggrin Тем более, что они уже многие годы дают мне жизнь, силу, способность мыслить. И не только мне.

Для того, чтобы понять насколько Вам подходит сыроедение, посмотрите, пожалуйста, статью о диетических предпочтениях для вата-доша, которая опубликована на этом сайте. Ссылка на нее есть в шапке данной ветки. Учитывая что вата-доша у Вас значительно представлена в викрити, она может оказаться Вам полезной.

Повторюсь, я не специалист по сыроедению и Евангелию, пусть даже от ессеев (так вроде правильнее). Поэтому мне сложно ответить на Ваш вопрос полезно оно или нет. Так как я по образованию физиолог и специалист по аюрведе, мне было бы гораздо легче ответить на него, если бы Вы привели аргументы из этих областей.

Мое личное убеждение: если Вы хотите жить в социуме, работать, рожать детей и заниматься другой активной деятельностью в нем, то Вам необходимо полноценно питаться. Поэтому любые епитимьи, которые ограничивают поступление в Ваш организм необходимых веществ или затрудняют нормальное функционирование всех систем организма, вряд ли приемлемы. Другое дело, если бы Вы были ессеем, жили в кумранских пещерах, воздерживались от секса, зарабатывания денег и всю жизнь посвящали умерщвлению плоти и молитвам, то почему бы и нет? В конце концов, йоги на определенной стадии прекращают даже пить воду, а до этого питаются лишь опавшими листьями. Но они не хотят заводить семью. Вообще сомнительно, что они в таком виде смогут даже устроиться на работу:

wink











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Понедельник, 29.03.2010, 00:28 | Сообщение # 129
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!

vedic, картинки класс! Есть к чему стремиться biggrin

Скажите, мне, пожалуйста, как обстоят дела у питты с гречкой? Все пишут и говорят разное...

Добавлено (29.03.2010, 00:28)
---------------------------------------------
а еще по поводу масла виноградной косточки есть информация?











питта-вата
 
vedicДата: Понедельник, 29.03.2010, 07:03 | Сообщение # 130
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Жук, доброе утро!

Гречку для питты нежелательно постоянно употреблять. У меня в опубликованной части пищевой карты для питта-викрити это есть. Но как все зерновые, слишком сильно увеличить питту она не может.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: