[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Пятница, 28.05.2010, 06:59 | Сообщение # 191
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
tati, доброе утро, если дисбаланс не проявляется ни в чем конкретно, то Вы можете следить просто за правильным питанием, в соответствии с викрити, а также соблюдать рекомендованный аюрведой режим дня и образ жизни (саттвичный). Еще почитайте здесь, пожалуйста.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Пятница, 28.05.2010, 07:06 | Сообщение # 192
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
vesna6268, доброе утро! Скорее всего, у Вашей дочери миопия обусловлена наследственностью, эти заболевания поддаются коррекции с помощью аюрведы сложнее. Можно говорить о профилактике осложнений и о предотвращении развития заболевания. Но Вы можете уточнить этот вопрос у доктора аюрведы - смотрите соседнюю ветку.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Пятница, 28.05.2010, 07:16 | Сообщение # 193
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Kama, доброе утро!

Применяете ли Вы промывание гайморовых пазух с помощью "йоговских чайничков"? Я рекомендовал бы Вам делать эту процедуру ежедневно. Кроме того, можно применять насью - специальная аюрведическая процедура с использованием лечебных составов. Её можно выполнять лишь в аюрведической клинике.

Лучшая профилактика геморроя - это профилактика запоров. Ежедневное и своевременное (лучше утром) опорожнение кишечника - залог того, что рецидивы болезни не будут проявляться. Многое зависит и от степени развития болезни.

В реальной жизни рекомендации людям исключить ватагонную пищу дают не слишком хороший результат, а вот рекомендация совсем исключить хлеб (даже бездрожжевой), почему то всегда действует. Люди серьезно подходят к этому и способны ей следовать. Попробуйте и Вы. Ну и, конечно, исключите подъем тяжестей более 5-7 килограмм, особенно с земли.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Пятница, 28.05.2010, 07:56 | Сообщение # 194
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, доброе утро!

Скажите пожалуйста, а какие специи давать ребенку? Согласно викрити? Есть какие-нибудь возрастные, количественные ограничения ?











питта-вата
 
KamaДата: Пятница, 28.05.2010, 12:55 | Сообщение # 195
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
Quote (vedic)
Применяете ли Вы промывание гайморовых пазух с помощью "йоговских чайничков"? Я рекомендовал бы Вам делать эту процедуру ежедневно.

Применяю, если не заложен нос, а он у меня (правая ноздря, из-за искривления перегородки) сейчас довольно часто заложен, причем глухо. Иногда помогают спреи, тогда я сразу бегу промывать.

Quote (vedic)
Лучшая профилактика геморроя - это профилактика запоров.

У меня запоров нет. Я сижу, правда, много. Сейчас стараюсь больше двигаться.

Quote (Жук)
рекомендация совсем исключить хлеб (даже бездрожжевой)

Эта рекомендация относится к запорам? Я хлеб ем только утром в виде двух сухих хлебцев, и все. Могу и их исключить.

А что порекомендуете против "упадка сил"?









 
vedicДата: Пятница, 28.05.2010, 18:46 | Сообщение # 196
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Kama, доброе утро!

Если стул не слишком твердый, дефекация происходит без проблем, то хлеб (последний smile ) можно и не исключать из рациона. Хорошо, что нет запоров.

Quote (Kama)
А что порекомендуете против "упадка сил"?

Меньше сидеть, делать прогулки возле рабочего места, больше бывать на свежем воздухе (лес, море, океан smile - это источник праны - жизненной энергии).
Разблокировать правую ноздрю, через которую в организм поступает огненная энергия, поддерживающая иммунитет, заодно устранив причину постоянных проблем с гайморовыми пазухами. Необходимо хирургическим путем выпрямить носовую перегородку.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Пятница, 28.05.2010, 18:54 | Сообщение # 197
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Жук, добрый вечер!

Конечно, согласно викрити! Детям всегда дают минимальное количество специй, учитывая чувствительность их желудка. Маме виднее какое именно количество.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
KamaДата: Пятница, 28.05.2010, 20:34 | Сообщение # 198
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, спасибо за информацию к размышлению. Буду думать насчет операции... Гулять в лесу и думать smile









 
ElenaДата: Суббота, 29.05.2010, 00:48 | Сообщение # 199
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vedic, доброе время суток..) спасибо за рекомендации... попробую определить викрити ребятенков...
К врачам, я тоже отношусь с большим уважением, но последние встречи с районным педиатором отбивают всякое желание их повторять... впрочем это не в тему совсем...извините...
к вопросу о чаванпраше - а что Вы скажете о чаванпраше Himalaya?










 
vedicДата: Суббота, 29.05.2010, 08:39 | Сообщение # 200
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Kama, на здоровье! А что? Так делал Штирлиц, например, и много чего ему удалось правильно придумать. smile











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: