[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 27.05.2010, 15:57 | Сообщение # 181
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Elena4537, Дабур привозят те, кто ездит в Индию, но имеет мало отношения к аювреде. "Высший класс" можно купить почти везде в Индии (если хорошо поискать), но точно можно в Керале и Гоа.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
KamaДата: Четверг, 27.05.2010, 15:58 | Сообщение # 182
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kama)
Добрый день, vedic!
Прошу у вас совета. Пракрити вы мне определили как питта/близкое к тридоша. Викрити была капха-питта, я около месяца придерживалась капха диеты и принимала чьяванпраш, сбросила 4 кило, все было хорошо, но сейчас я что-то разболелась. Началось с отита, пропила антибиотики, и видимо, они мне иммунитет сильно нарушили, так как пошла череда болячек - молочница, насморк, перешедший в гайморит, коньюктивит и вдобавок геморрой на мою... biggrin . последними двумя болячками вообще никогда раньше не страдала. А еще у меня почему-то некоторое время назад резко появилась слабость (когда резко встаю, кружится голова). Что вы посоветуете? Вообще, я этой зимой болела гораздо больше, чем обычно sad .

Vedic, простите, что приходится напоминать о себе, наверное мой пост просто затерялся... Жду ответа smile









 
Elena4537Дата: Четверг, 27.05.2010, 16:12 | Сообщение # 183
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Дабур привозят те, кто ездит в Индию, но имеет мало отношения к аювреде. "Высший класс" можно купить почти везде в Индии

Ясно, спасибо! А какие наводки можно дать людям, далеким от аюрведы, чтоб они в Индии купили высший класс? Что искать посоветуете?











Пракрити: Питта
Викрити: Вата-Питта-Капха
 
vedicДата: Четверг, 27.05.2010, 16:25 | Сообщение # 184
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Elena4537, в каком месте Индии они будут искать?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 27.05.2010, 16:28 | Сообщение # 185
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Kama, добрый день!

Да, буду соблюдать равноправие всех посетителей, извините!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 27.05.2010, 16:33 | Сообщение # 186
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Elena, добрый день!

Пожалуйста, учитывайте при составлении детской ( и не только) диеты не пракрити, а викрити в первую очередь. Пракрити - это ориентир куда двигаться, а викрити - это данность, которую нужно принимать и в соответствии с ней действовать. Поэтому, если у сына на лицо признаки дисбаланса питта, то и диета должна быть соответствующая. Куда двинуться Вы решаете сами. Но минимум - это врач и личная консультация. Это может быть врач современной медицины - педиатр или врач аюрведист. И к тем и к тем я отношусь с большим уважением.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 27.05.2010, 16:37 | Сообщение # 187
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Kama, какие "болячки" беспокоят Вас в данный момент? Надеюсь, не все сразу. wink











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
tatiДата: Четверг, 27.05.2010, 19:45 | Сообщение # 188
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,vedic!)) моя викрити В121П101К96 , моя пракрити три-доша(чуть больше капхи), посоветуйте с чего начать восстановление баланса моих дош)) особых проблем со здоровьем нет (чуть избыточен вес и небольшие проблемы с обменом веществ), заранее благодарю)))









 
vesna6268Дата: Четверг, 27.05.2010, 20:46 | Сообщение # 189
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vedic,здравствуйте!
Вот мой вопрос и ваш ответ в предыдущем посте:
Quote (vesna6268)
С точки зрения аюрведы проблемы с глазами могут быть только с дисбалансом Алочака Питты ?

Нет. Слишком много заболеваний есть у самих глаз и не меньше тех, которые связаны с поражением/изменением глаз. Поэтому "проблемы" могут быть вызваны дисбалансом любой доши. Важно знать какие именно "проблемы с глазами".

Я имела ввиду зрение. У моей дочки миопия 5д cool . Я правильно поняла, что с помощью аюрведы (баланса дош), можно улучшить или даже востановить зрение?









 
KamaДата: Пятница, 28.05.2010, 02:02 | Сообщение # 190
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Kama, какие "болячки" беспокоят Вас в данный момент? Надеюсь, не все сразу. wink

Сейчас уже не все biggrin
В данный момент беспокоят гайморит (в детстве часто болела, сейчас просто стараюсь не доводить, но не всегда получается) и геморрой (он меня практически не беспокоит, но сам факт наличия dry ), и слабость. Кстати, слабость эта, усталость, отсутствие энергии - это меня действительно беспокоит и давно.










 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: