[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 20.05.2010, 06:44 | Сообщение # 161
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Доброе утро!

Раз это важно, начнем с этого.

Quote (vesna6268)
Вес уходит очень медленно применрно 1-2 кг в месяц

Это идеально, а не медленно. Организм таким образом лучше всего адаптируется к похудению. Грудью кормите или уже нет?

Аюрведическая карта для питта-доша - это ориентир, а не религиозный свод правил. Желательно его придерживаться, но не силой себя заставлять, конечно. Сливочному маслу лучше предпочесть топленое сливочное масло smile

Кофе - наркотик wink , особенно его любят гипотоники, точнее, оно их и делает гипотониками.

Режим идеальный.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vesna6268Дата: Пятница, 21.05.2010, 00:35 | Сообщение # 162
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро, Vedic!
Спасибо большое за ответ!
Грудью уже не кормлю полгода dry . Если мне можно чаванпраш, то как принимать его с повышенной Питтой?
Чем можно заменить кофе, и не ощущать себя "пристукнутой пыльным мешком" biggrin ?
Я очень часто не переношу запахи, в частности, запахи стиральных порошков, дезодорантов, многих духов, вообще не переношу запах кожаного салона в машине, кожаных диванов wink . Это непененосимость говорит о чем -нибудь с точки зрения аюрведы? И еще, как я смогу понять , что моя Питта пришла в норму?
Спасибо, что находите время для "простых смертных" smile










 
vedicДата: Пятница, 21.05.2010, 07:10 | Сообщение # 163
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
vesna6268, доброе утро!

Я нахожу время для ответов на Ваши вопросы, потому что у Вас есть способность формулировать их так, чтобы они были интересны всем участникам форума. Они конкретны, в общем - то, что я всегда прошу.

Чаванпраш я бы не рекомендовал, вместо него и кофе вполне может подойти шатавари, например. Попробуйте начать принимать этот женский тоник в небольших количествах.

Quote (vesna6268)
Это непененосимость говорит о чем -нибудь с точки зрения аюрведы?

Еще люди с питтик викрити любят словосочетания типа "терпеть ненавижу" smile . Они вообще имеют острую нетерпимость ко многим вещам, не только к запахам некоторым, но и к людям, к собственным недостаткам и т.д.

Quote (vesna6268)
И еще, как я смогу понять , что моя Питта пришла в норму?

Когда Вы начнете относиться с меньшей критичностью к миру, Вас окружающему.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vesna6268Дата: Суббота, 22.05.2010, 00:13 | Сообщение # 164
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Vedic!
Quote (vedic)
Еще люди с питтик викрити любят словосочетания типа "терпеть ненавижу" . Они вообще имеют острую нетерпимость ко многим вещам, не только к запахам некоторым, но и к людям, к собственным недостаткам и т.д.
Quote (vesna6268)
И еще, как я смогу понять , что моя Питта пришла в норму?
Когда Вы начнете относиться с меньшей критичностью к миру, Вас окружающему.

А это разве не свойство характера? неужели с помощью урегулирования дош можно стать "белой и пушистой" biggrin
Наверное, глупый вопрос, но мне интересен ответ.

О шатавари прочитала, возник вопрос: Я конечно не специалист, я всегда думала, что женщины полнеют после родов от избытка женских гормонов. Этот препарат регулирует гормональный фон? или увеличивает выработку женских гормонов( от которых, как я предполагаю полнеют женщины smile )









 
vedicДата: Суббота, 22.05.2010, 08:17 | Сообщение # 165
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
vesna6268, доброе утро!

Quote (vesna6268)
неужели с помощью урегулирования дош можно стать "белой и пушистой" biggrin

yes

Quote (vesna6268)
Этот препарат регулирует гормональный фон?

yes

Quote (vesna6268)
или увеличивает выработку женских гормонов( от которых, как я предполагаю полнеют женщины smile )

Женщины и не только женщины полнеют по трем причинам (в зависимости от тех дош, которые вышли из равновесия):

- при дисбалансе вата - заедая стресс
- при дисбалансе питта - от обжорства (не в силах контролировать аппетит, постоянно объедаются)
- при дисбалансе капха - от лени (очень малый расход калорий)

Как я понял из полученных от Вас сведений - у Вас дисбаланс питты. Принимать для похудения при этом чаванпраш, с моей точки зрения, малоэффективно. Шатвари же успокаивает вату и питту, давая женщине, в тоже время, достаточно сил и энергии, чтобы не пить кофе (которое по всем физиологическим выкладкам (наличие кофеина, тонина и др. тоников) должно приводить к похудению), но оставаться с нормальным давлением и формами.
wink











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Elena4537Дата: Понедельник, 24.05.2010, 14:36 | Сообщение # 166
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз доброго времени суток!

П: Питта
В: В4 П16 К8 (табличный тест); В83 П101 К77 (программка)

Правда, тест по программке я делала два раза, и в первый раз результат вышел такой: В 95 П78 К58, т.е. вата «вылезла». Склонна думать, что первый тест более верен, т.к. наблюдаю следующие проблемы: постоянно мерзну, руки и особенно ноги практически всегда холодные, иммунитет не на высоте, снижен (лейкоцитов в крови 4-4,5 тыс при норме 6-8), адхамана, сорри, из-за некоторых овощей, давление пониженное, что для меня было большим сюрпризом, т.к. несколько лет назад если оно отклонялось от нормы, то только в сторону повышения. Правильно ли я понимаю, что это проявления вата? И является ли пищевая карта для вата-доша викрити «руководством» по уменьшению ваты или это для ее повышения? Мне не очень понятно. Стоит ли мне при данных проблемах следовать этой карте (если она для уменьшения ваты)? Кроме питания, что еще можно применить (какие процедуры, масла, специи)? Добавлю еще, что стараюсь соблюдать режим дня (подъем, время завтрака, обеда, сон, обливания), питание саттвичными продуктами в основном, либо еще теми, которые сочетают саттву и раджас, еще для укрепления иммунитета на ночь смазываю руки и ноги (частично) гхи (услышала в лекциях Торсунова). И еще немного похудеть хочется smile Как это возможно в данном случае? Какие продукты можно использовать для повышения давления вместо кофе и чая? Ответьте, пожалуйста, на вопросы, на которые сможете, а то боюсь, что-нибудь лишнее спросила smile
Спасибо Вам за Ваше внимание!











Пракрити: Питта
Викрити: Вата-Питта-Капха
 
vedicДата: Понедельник, 24.05.2010, 15:02 | Сообщение # 167
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Elena4537, каково состояние кожи, ногтей, волос? Есть ли проблемы с верхними отделами ЖКТ? Как Вы реагируете на стресс? Пока по поводу остальных вопросов мне сложно что-то сказать, желательно все же прояснить сначала, в чем проявляется дисбаланс дош и каких дош.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Elena4537Дата: Понедельник, 24.05.2010, 15:15 | Сообщение # 168
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кожа сохнет от воды, раньше очень сильно сохла, без лосьона жить невозможно было, этот год гораздо лучше. На лице периодически какие-то прыщики выскакивают, несмотря на хороший уход. Волосы выпадывают больше нормы, тоже проблема, на концах суховаты. На ногтях наблюдаю светлые поперечные полосы, иногда ногти слоятся, особенно в последний месяц. И, кстати, поверхность ногтей на больших и указательных пальцах неровная, типа поперечных борозд. Хотя я читала, Вы отвечали кому-то, что это хрон. болезни, так? Правда, сейчас они как-то менее выражены стали, а так им уже довольно много лет. ЖКТ: застой желчи, неправильная форма ж. пузыря, но камней нет. А что такое стресс? biggrin Думаю, что реагирую сначала апатией, ничего не хочется, кушать тоже, а потом наоборот начинаю хомячить. Но стрессы у меня бывают редко, кажется. Еще у меня проблема с бронхами (3 года уже), ставили обструктивный бронхит, 3 пульмонолога вылечить не смогли никак, с тех пор подкашливаю, особенно после еды, с мокротой (небольшое количество), думаю, инфекция какая-то сидит, но меня не проверяли sad











Пракрити: Питта
Викрити: Вата-Питта-Капха


Сообщение отредактировал Elena4537 - Понедельник, 24.05.2010, 15:40
 
vedicДата: Понедельник, 24.05.2010, 16:07 | Сообщение # 169
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Elena4537, пока могу однозначно сказать, что в дисбалансе находится не только вата-доша. Отвечу позже, подумать нужно.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ElenaДата: Вторник, 25.05.2010, 01:02 | Сообщение # 170
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Утро доброе, уважаемый Vedic...:)

у моих детей -

Quote (vedic)
У Вашего сына очень близкая к три-доша вата-пракрити., у дочери - вата-пракрити

подскажите пожалуйста, вероятно, существует разница между диетами им необходимыми? или сыну тоже нужна диета для ватиков?
Но они очень разные , как внешне, тк и по характеру...У Свободы прочитала, что у рыжих от рождения - сильная Питта... Он родился как раз - рыженьким и кудрявым... В последние года три волосы посветлели, но рыжина все равно есть и веснушки лезут... Но что-то у нас не так пошло...:( В этом году вдруг обнаружился у сына аллергический ринит - чихал и кашлял всю весну... а сейчас и пищевая аллергия стала вдруг вылазить - мгновенно - на черешню, на определенные сладости...на пакость всякую - жвачку в рот сунул - через 15 минут лицо пятнами пошло... поправляться стал - пузик появился в течении последнего года... Подскажите куда двинуться? по врачам категорически не хочу... Думаю, все еще можно поправить самим...











Сообщение отредактировал Elena - Вторник, 25.05.2010, 01:04
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: