[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5953
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
KamaДата: Вторник, 25.05.2010, 02:54 | Сообщение # 171
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, vedic!
Прошу у вас совета. Пракрити вы мне определили как питта/близкое к тридоша. Викрити была капха-питта, я около месяца придерживалась капха диеты и принимала чьяванпраш, сбросила 4 кило, все было хорошо, но сейчас я что-то разболелась. Началось с отита, пропила антибиотики, и видимо, они мне иммунитет сильно нарушили, так как пошла череда болячек - молочница, насморк, перешедший в гайморит, коньюктивит и вдобавок геморрой на мою... biggrin . последними двумя болячками вообще никогда раньше не страдала. А еще у меня почему-то некоторое время назад резко появилась слабость (когда резко встаю, кружится голова). Что вы посоветуете? Вообще, я этой зимой болела гораздо больше, чем обычно sad .












Сообщение отредактировал Kama - Вторник, 25.05.2010, 02:56
 
vedicДата: Вторник, 25.05.2010, 07:02 | Сообщение # 172
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5953
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Elena4537, доброе утро!

Quote (Elena4537)
постоянно мерзну, руки и особенно ноги практически всегда холодные, иммунитет не на высоте, снижен (лейкоцитов в крови 4-4,5 тыс при норме 6-8), адхамана, сорри, из-за некоторых овощей, давление пониженное, что для меня было большим сюрпризом, т.к. несколько лет назад если оно отклонялось от нормы, то только в сторону повышения. Правильно ли я понимаю, что это проявления вата?

Часть их того, что Вы описали - да, вата дисбаланс, но пониженное давление и иммунитет - это может быть проявлением как комплексного дисбаланса дош, так и отдельных "невата" дош.

Quote (Elena4537)
И является ли пищевая карта для вата-доша викрити «руководством» по уменьшению ваты или это для ее повышения?

Для снижения вата дисбаланса.

Quote (Elena4537)
Стоит ли мне при данных проблемах следовать этой карте (если она для уменьшения ваты)?

Что-то из нее можно применять, но не все. Индивидуальную пищевую карту все же лучше составлять после подробной консультации.

Quote (Elena4537)
обливания),

Холодной водой поди? wacko

Quote (Elena4537)
еще для укрепления иммунитета на ночь смазываю руки и ноги (частично) гхи (услышала в лекциях Торсунова).

Гхи охлаждает, а ведь кто-то писал, что именно эти части тела постоянно мерзнут smile Если соберетесь снижать вату, то в этой процедуре ги нужно заменить в меру горячим кунжутным маслом.

Quote (Elena4537)
И еще немного похудеть хочется smile

Еще бы, лето на носу smile Больше двигаться, бывать на свежем воздухе, для людей с питтик пракрити очень хороши такие виды спорта, как теннис, волейбол, баскетбол и др. игровые. Могу посоветовать не пить после еды (для питтик людей 2 часа ) и не есть после 20-00 - соблюдаете эти правила?

Quote (Elena4537)
Какие продукты можно использовать для повышения давления вместо кофе и чая?

Для повышения иммунитета, тонизации организма в России наиболее доступен чаванпраш.

Отвечал с учетом уточнений во втором Вашем посте.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Elena4537Дата: Вторник, 25.05.2010, 09:08 | Сообщение # 173
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, Николай!

Quote (vedic)
Что-то из нее можно применять, но не все. Индивидуальную пищевую карту все же лучше составлять после подробной консультации.

Ясно. А консультация обязательно должна проходить посредством скайп (ехать в Екб лениво biggrin )? Или можно через е-мейл? У меня просто скайпа нет, но если сильно надо, то подруга обещала дать в аренду smile

Quote (vedic)
Холодной водой поди?

Нее biggrin Вечером очень теплой, а утром едва прохладной (теплее комнатной), но иногда немного теплой.

Quote (vedic)
Гхи охлаждает, а ведь кто-то писал, что именно эти части тела постоянно мерзнут

Кхм, ясно, не знала/забыла и с дошами не связывала никак, потому что мне вообще было лениво с ними разбираться biggrin Но благодаря Вашему сайту...

Quote (vedic)
Если соберетесь снижать вату, то в этой процедуре ги нужно заменить в меру горячим кунжутным маслом.

А когда его применять? Утром, вечером? Массаж головы тоже можно делать?

Quote (vedic)
Больше двигаться, бывать на свежем воздухе, для людей с питтик пракрити очень хороши такие виды спорта, как теннис, волейбол, баскетбол и др. игровые.

Не люблю игровые виды спорта (да, да, терпеть не могу biggrin ). Я на хатха-йогу хочу. Совсем не подойдет?

Quote (vedic)
Могу посоветовать не пить после еды (для питтик людей 2 часа ) и не есть после 20-00 - соблюдаете эти правила?

Соблюдаю. Я вообще очень мало пью. Кстати, а надо ли пить 2 литра воды в день?

Quote (vedic)
Для повышения иммунитета, тонизации организма в России наиболее доступен чаванпраш.

Ага, знаю такой, просто не хотела его принимать, назначая сама себе smile

Еще у меня вопрос созрел по поводу промывания глаз после еды для зрения. Нужно ополаскивать веки или прямо глазное яблоко? Для женщин очень актуально, т.к. макияж. И какой температуры должна быть вода?

Купила вчера Ароматерапию Миллеров (где-то прочитала Ваш совет), хорошая книга, мне многое стало понятно.

Спасибо большое! Удачного Вам дня! smile











Пракрити: Питта
Викрити: Вата-Питта-Капха
 
vedicДата: Четверг, 27.05.2010, 06:49 | Сообщение # 174
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5953
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Elena4537, доброе утро!

Консультация может проходить и через имейл. Кунжутное масло можно применять и утром (перед душем) и вечером (перед сном, надев после этого х/б пижаму). Для массажа головы оно подходит идеально.

Воду нужно пить не литрами, а по потребности.

После еды для сохранения зрения необходимо промывать слизистую глаз прохладной водой. Как при этом не испортить макияж мне сложно ответить, может быть, использовать край платочка (влажный) или салфетку.

На здоровье! Миллеры действительно написали хорошую книгу по аюрведе для женщин.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Elena4537Дата: Четверг, 27.05.2010, 09:03 | Сообщение # 175
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе!

Кстати, с праздником! biggrin (если он для Вас актуален)

Спасибо за ответы! Надеюсь, они будут полезны не только мне.

Еще есть вопрос по поводу Чаванпраш. Принципиально ли, какой фирмы использовать Чаванпраш? И еще, кажется, есть несколько видов: просто Чаванпраш, Чаванпраш Евро и еще какой-то (не помню точно), возможно, есть еще виды. Какой можете посоветовать? Или любой подойдет?

Спасибо!











Пракрити: Питта
Викрити: Вата-Питта-Капха
 
vesna6268Дата: Четверг, 27.05.2010, 12:09 | Сообщение # 176
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветсвую Вас, Vedic!
У меня вопрос о гхи. Попыталась его сделать впервые. biggrin Не совсем уверена, что достигла желаемого результата. Цвет масла получился Ярко желтый (цвет цветочного меда), а мне казалось оно должно быть цвета гречишного меда. Я предполагаю, что сырье у меня было не очень качественное. Я топила масло на медленном огне долго и постепеннно, пена была, снимала, а осадка было совсем немного. Долгожданного запаха орехов я так и недождалась. wink Топила до характерного шума начала закипания, и полное отсутствие пенки. В итоге оно в холодильнике твердеет чуть-чуть, а вне его вообще тает. Можно ли использовать, то что у меня получилось в еду?
И если есть возможность прокоментируйте или дайте ссылку, где можно об этом узнать побольше.
Спасибо !

Добавлено (27.05.2010, 12:09)
---------------------------------------------
И еще, хочу задать вопрос про глаза.
Возможно нужно было не в этой ветке. Возможно по своей невнимательности я не нашла другого варианта biggrin .
С точки зрения аюрведы проблемы с глазами могут быть только с дисбалансом Алочака Питты ?









 
vedicДата: Четверг, 27.05.2010, 14:08 | Сообщение # 177
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5953
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Elena4537, чаванпраш бывает разный с отличающимся немного составом. Его выпускают многие фирмы в Индии, имея при этом свою собственную рецептуру. Можете использовать любой доступный в России (все они не высший класс smile ). А "евро" - это маркетинговый изыск российской фирмы, которая занимается дистрибуцией аюрведических средств. Если убрать громкую приставку, то в итоге получим тот же чаванпраш, только без сахара (а он там натуральный и полезный), то есть его могут употреблять диабетики.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 27.05.2010, 14:28 | Сообщение # 178
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5953
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
vesna6268, все верно Вы делали. Не увлекайтесь "идеальным ги" - это перфекционизм, не имеющий отношения к аюрведе wink Просто старайтесь покупать масло получше. Я, например, для изготовления ги использую "Доярушку", но может быть, у Вас найдется другое хорошее масло.

Технология изготовления ги проста: берете масло, топите его на слабом огне и убираете все что всплывает и плавает. Этот процесс не должен длиться дольше 2-3 часов. А то можно навсегда отбить охоту к изготовлению ги. biggrin

Quote (vesna6268)
С точки зрения аюрведы проблемы с глазами могут быть только с дисбалансом Алочака Питты ?

Нет. Слишком много заболеваний есть у самих глаз и не меньше тех, которые связаны с поражением/изменением глаз. Поэтому "проблемы" могут быть вызваны дисбалансом любой доши. Важно знать какие именно "проблемы с глазами".











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Четверг, 27.05.2010, 15:04 | Сообщение # 179
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vesna6268, добрый день!

А я купила для приготовления ги "33 коровы" - масло получилось гораздо приятнее и по запаху, и по вкусу, чем "Доярушка".И делаю я ги не 2-3 часа, а примерно 1 час, а может и меньше (зависит от объема) - видимо, все зависит от плиты smile Главное, чтобы не кипело сильно, а то сгорит.











питта-вата
 
Elena4537Дата: Четверг, 27.05.2010, 15:53 | Сообщение # 180
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
все они не высший класс

А где взять Чаванпраш - высший класс? smile Ведь даже те, кто сами ездят в Индию чаще всего привозят тот же Дабур...











Пракрити: Питта
Викрити: Вата-Питта-Капха
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: