[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Аюрведические центры в России и бывших республиках СССР
Аюрведические центры в России и бывших республиках СССР
vedicДата: Вторник, 28.06.2011, 10:15 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ирина-Ирина, доброе утро!

Рад был помочь! А что за клиника в которой Вы проходили процедуры?












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Ирина-ИринаДата: Вторник, 28.06.2011, 14:31 | Сообщение # 52
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
А что за клиника в которой Вы проходили процедуры?

vedic, доброе утро! smile Сейчас это называется "Центр йоги и аюрведы доктора Кальяра". Собственно, я там делала только массаж. Не знаю, не хочу наговаривать на врача, но некоторое сейчас у меня вызывает... удивление. К примеру, я пришла с явными проблемами - питта (её было достаточно) и вата. Узнав, что с его маслом каждый массаж мне будет стоить на 200 руб. дороже (это было несколько лет назад) - т. е., не 500, а 700 (20 мин. - всё тело) я подумала, что буду лучше приходить со своим маслом, раз так можно. Не помню уже почему, я пришла с горчичным маслом. Возможно я где-то прочла о том (конечно не в аюрведических источниках), что это масло улучшает кожу smile Тогда я гораздо хуже ориентировалась в рекомендациях Аюрведы. Доктор совершенно спокойно принял этот факт и каждый раз проводил процедуру им, ещё и грея его перед работой. К тому же было лето, стояла жара, меня сильно обливали маслом... Как-то так вскользь он предложил мне потом воспользоваться душем (если я хочу), я деликатная сказала: нет-нет, спасибо... "Ну, можете обтереться..." И всё так как-то равнодушно, не заинтересованно... понимаете? Я спеша вытирала это большое количество масла на мне. За дверью уже стояли девушки, ожидая когда я выйду из этой маленькой комнаты, чтобы там переодеться перед занятиями йогой. Я естественно нервничала, спешила... Домой возвращалась по жаре вся в масле, даже выкинула одни брюки - на них остались большие несмываемые пятна)) Во время чуть ли не первой процедуры он меня стал приглашать в поездку по Индии, которую он периодически организовывает, рассказывал о том, какое золото он привозит из Индии, и как оно нравится русским... И это всё на фоне моего очень плохого самочувствия, мне было вообще не до чего, и он это с моих слов знал. Стоит ли говорить, что мне эти 10 массажей ничего совершенно не дали. Я их и проходила именно для урегулирования своего самочувствия, не для красоты. В общем вот так. Я не знаток, но мне кажется, что всё же, всё это должно было выглядеть как-то иначе...

Добавлено (28.06.2011, 14:31)
---------------------------------------------
Да, и ещё, забыла даже, я примерно в это же время обращалась к нему и относительно покупки у него аюрведических препаратов. Он просто выслушал меня - мои жалобы, мои какие-то диагнозы, не слушал пульс, не расспрашивал не о чем... Просто что-то назначил с моих слов. Пила я где-то месяца два, эффекта не было, и больше к нему не обращалась. Это просто факты, не хочу никого ругать или обвинять. Просто я могу сравнить, что касается даже массажа, беседы..., например, с Матхурой. У меня нет возможности контактировать с ним часто (разные города), но эффект он произвел smile Чувствовались знания, уверенность (не напускные), то как он проводил осмотр - внимательно слушал меня, тщательно пульс и осмотр тела... После его разового массажа, у меня сразу улучшилось состояние. И он, кстати, сказал, что меня нельзя греть (горчичное масло smile ).












Сообщение отредактировал Ирина-Ирина - Вторник, 28.06.2011, 14:33
 
vedicДата: Среда, 29.06.2011, 10:49 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ирина-Ирина, большое спасибо!

Про Матхуру я постоянно слышу лишь положительные отзывы от клиентов.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
daul2006Дата: Среда, 06.07.2011, 09:01 | Сообщение # 54
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть, так называемая семейная клиника в Москве http://www.ayurveda-clinic.ru/
Кто-нибудь может ее охарактеризовать?
Уважаемый vedic, стоит ли там получить консультацию перед поездкой?










 
vedicДата: Среда, 06.07.2011, 09:42 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
daul2006, доброго Вам утра!

Я не имею сведений об этой клинике, но информация на сайте подана грамотно и сдержанно. Считаю, что если Вы получите консультацию в этом центре перед поездкой в Индию, а затем обсудите результат здесь, то это принесет Вам лишь пользу.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
daul2006Дата: Понедельник, 18.07.2011, 21:19 | Сообщение # 56
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если интересно, то вкратце об опыте посещения аюрведических центров в Москве.
Посетил пару недель назад вышеупомянутую семейную клинику (доктор г-жа Шахвар). В первый раз просто пообщался, подтвердил свой тип вата-пита, услышал, что вата нарушена, получил информацию по аюрведе в Керале и купив там же два лекарства отбыл. Затем приехал на процедуры: насья, абхъянга и широдхару. Вместо положенного общего времени на все процедуры около 3-3,5 часов терапистки уложились в 2 часа, что вызвало у меня законное недовольство. Кроме того, во время широдхары они разговаривали между собой, масло было разной температуры от прохладной до горячей и лилось с перерывами, что в итоге не принесло так желаемого чувства расслабления, а, напротив, напрягло меня. Свои замечания я высказал доктору и она была признательна за информацию, т.к. ей важно было мнение клиентов и качество работы сотрудников. В итоге она посчитала мне как за две процедуры и получилось 7500 руб. Не знаю, дорого или нет для Москвы.
Вторую процедуру насья я уже проводил в другом центре http://www.kerala-ayur.ru/, который находится гораздо ближе и удобнее для меня. Сам центр очень современный и сделан в индийском стиле, чувствуется уровень. Специалисты, в основном, ранее работали в аюрведическом центре НААМИ-был такой. Подход к обслуживанию клиентов напомнил мне настоящий индийский спа-центр, тераписты-мужчины, работа их мне понравилась гораздо больше. Стоимость 2200 руб.
Познакомился там с доктором Мохаммедом, который произвел на меня приятное впечатление и, узнав, что я планирую ехать в августе в Кералу, сказал, что рекомендует Клинику д-ра Франклина, где работает его друг и владелец(совладелец) доктор Сони. Он может обследовав меня здесь сообщить туда результаты, чтобы проблема языка не помешала(хотя я владею разговорным английски вполне прилично, но учитывая хороший русский д-ра Мохаммеда, это имеет смысл). Затем, он предложил сделать комплекс процедур Rechana здесь, а продолжить там, т.к. после этих процедур нужен по классической Панчакарме перерыв 9 дней. Мне кажется это хорошая идея и мы сегодня это обговорили. Таким образом, начну в начале августа и продолжу уже в Керале.
Что скажете, уважаемый vedic?










 
vedicДата: Вторник, 19.07.2011, 09:23 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
daul2006, доброе утро!

Спасибо, полезная информация сразу о двух аюрведических клиниках в Москве. Для будущих читателей данной ветки еще раз скажу о каких именно аюрведических центрах идет речь:

http://www.ayurveda-clinic.ru/ - индийская семейная аюрведическая клиника.

http://www.kerala-ayur.ru/ - центр восстановительной медицины "Керала".

В клинику доктора Франклина ездили мои клиенты. Мало того, я работал вместе с доктором Анилом из этой клиники. Поэтому располагаю достаточной информацией об этом центре и о докторе Сони. Там есть свои плюсы и минусы. Плюсы - тесный контакт с пациентом, переводчик, знание нашего менталитета (так как там русские клиенты бывают постоянно), хороший уровень аюрведы. Минусы - не совсем туристическое место, шумновато там бывает из-за "фестивального" настроения местных верующих - там если включают религиозную музыку в близлежащей церквушке, то на весь день до позднего вечера и очень громко. Ну, и это не пятизвездочный отель, а настоящая клиника, со всеми вытекающими smile Правда и цены там адекватные, что-то около 100 долларов в сутки за весь комплекс - еда, проживание, лечение.

В силу того, что многие врачи-индусы, которые практикуют в России связаны с этой клиникой, они могут предложить именно ту схему, о которой Вы говорите, с начальным, вводным курсом здесь и продолжением там. Это замечательно, я лишь могу одобрить этот вариант.

По поводу цен в Москве на аюрведические процедуры в тех центрах о которых Вы говорите - они более чем адекватны. Широдхара плюс абхйанга в салоне где я работаю стоит около 6 000 рублей, а это Екатеринбург. Только широдхара около 4 000. Так что цены не высокие.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ШелухаДата: Суббота, 29.10.2011, 19:45 | Сообщение # 58
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый vedic, а не слышали ли Вы случайно про аюрведического доктора/астролога Мезенцеву Елену Витальевну?
У нее есть сайт (www.ayurveda-rasayana.ru), но вот информации о том где, когда и у кого она училась я там не нашла. И главное отзывов о ней не могу найти в интернете. Моя младшая сестра пошла к ней лечить астму, но меня, что-то сильно смущает подход к лечению.










 
vedicДата: Суббота, 29.10.2011, 19:54 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Шелуха, добрый вечер!

Я бы рекомендовал Вам то, что уже подробно проанализировано в этой ветке.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Ирина-ИринаДата: Среда, 02.11.2011, 18:48 | Сообщение # 60
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Шелуха)
Моя младшая сестра пошла к ней лечить астму, но меня, что-то сильно смущает подход к лечению.

Скажите, пожалуйста, а что конкретно Вас смущает?










 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Аюрведические центры в России и бывших республиках СССР
Поиск: