[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Суббота, 16.06.2012, 10:38 | Сообщение # 361
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
lesha, добрый день!

Придерживайтесь рекомендациям для вата-доша викрити, которые есть в разделе статьи на этом сайте.

Никуда не спешите, не стремитесь к быстрому результату. Спокойно и обязательно последовательно снижайте вата-доша. Йога с элементами расслабления и медитации также будет очень Вам полезна. Естественно, пранаяма окажет положительное влияние на Ваши хронические заболевания. Есть специальные упражнения йоги, направленные на устранение подобных проблем, но лучше обратиться к специалисту - учителю йоги. На этом сайте пока раздел йоги остался без редактора - редактор ушел в офлайн и ведет работу непосредственно с клиентами в клубном доме "Тихвин" в Екатеринбурге на индивидуальных занятиях. Поэтому отвечать в онлайне на вопросы по йоге пока некому.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
leshaДата: Суббота, 16.06.2012, 14:43 | Сообщение # 362
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо vedic, буду стараться)









 
vedicДата: Суббота, 16.06.2012, 22:32 | Сообщение # 363
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
lesha, на здоровье!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Vera-NikaДата: Среда, 18.12.2013, 20:51 | Сообщение # 364
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, а правда, что для Вата доши свойственны неврозы? А то у меня этой осень крыша совсем уезжала,  но я тогда ничего и не знала о Аюрведе.









 
vedicДата: Среда, 18.12.2013, 22:02 | Сообщение # 365
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Vera-Nika, добрый вечер! Невроз чаще всего связан с дисбалансом вата, да.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Vera-NikaДата: Среда, 18.12.2013, 22:35 | Сообщение # 366
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Почитала еще пару статей про Вата дошу, просто невероятно как все совпадает! Мое состояние обострилось в октября, при том, что никаких стрессовых ситуаций не было, и я как раз читаю, что осень это время Вата доши, и все болезни ватиков обостряются. А еще, впервые я ощутила невроз в самолете, при длительном перелете, в общем около 15 часов, и, оказывается, длительные полеты для нас вредны) Все таки Аюрведа это сильная вещь! Буду изучать ее более детально. Сейчас читаю интересную книгу Ароматерапия с позиций аюрведы - Миллер Лайт  smile









 
konstcharyДата: Четверг, 02.01.2014, 19:46 | Сообщение # 367
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер,

У меня к Вам вопрос по поводу регулирования дош.

Вы определили мою Пракрити следующим образом: "у Вас почти идеальная три-доша пракрити, чуть больше питты и капхи"
07 сентября 1977г, 23.00, г.Алдан (Якутия) по местному времени, разница с Москвой плюс 6 часов 
Сегодняшние результаты теста на Вакрити следующие: В132-П73-К61.
Научите, пожалуйста, как можно привести доши в порядок, т.е. приблизить мою Вакрити к моей Пракрити?
Думаю, это надо делать? Так?

Благодарю,
Константин.










 
vedicДата: Четверг, 02.01.2014, 20:21 | Сообщение # 368
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата konstchary ()
Научите, пожалуйста, как можно привести доши в порядок, т.е. приблизить мою Вакрити к моей Пракрити?
 Если Вы серьезны, то с большим удовольствием. Обучение рекомендую начать со следующего:

- самое главное, никуда не спешить, подходить к изучению аюрведы основательно
- прочитать статьи на этом сайте о викрити и пракрити
- прочитать другие статьи из раздела "Аюрведа"
- просмотреть этот форум, раздел "Аюрведа"
- прочитать базовые книги по аюрведе, переведенные на русский язык
- внимательно наблюдать за своим организмом после того, как Вы начнете жить по законам аюрведы
- если у Вас есть серьезные заболевания, или Вы хотите сразу начать применять 
принципы аювреды, в соответствии с Вашей викрити и пракрити, то посетите аюрведического врача в Москве. Я живу в Екатеринбурге.

  Общие рекомендации для устранения дисбаланса вата-доша:

1. Регулярность и последовательность во всем.
2. Спокойное отношение к жизни и неспешность. Не жить будущим, жить настоящим.
3. Соблюдение пищевых рекомендаций для ватик-людей.
4. Полноценный сон и отдых.
5. Избегать стрессов и риска.
6. Браться только за то дело, которое Вам под силу.
7. Йога, медитация, творчество, спорт, развивающий концентрацию внимания и уверенность (например, стрельба из лука, верховая езда и т.п.)
8. Избегать переохлаждения, переутомления, чрезмерных физических нагрузок.
9. Не расточать свою энергию на разговоры, сплетни, бессмысленные поступки и хлопоты.

шанти-саттва-бхава  мир-свет-любовь 

Эти три вещи важны для всех трех типов аюрведической конституции, но особенно для вата-доша, так как им недостает этих трех вещей в большей степени. Они больше подвержены беспокойству, негативные эмоции, исходящим от других людей, действуют на них сильнее, и в тепле любви у них выше потребность. У питтик людей есть собственный огонь, энергия. Капхи очень самодостаточны (нет такой потребности во внимании и любви).












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
konstcharyДата: Пятница, 03.01.2014, 14:11 | Сообщение # 369
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,
Всё предельно ясно.
Очень хорошие наставления.
Спасибо Вам большое!
С наступающим Рождеством!
С уважением,
Константин.










 
vedicДата: Пятница, 03.01.2014, 15:36 | Сообщение # 370
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
konstchary, рад был помочь!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: