[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 39
  • 1
  • 2
  • 3
  • 38
  • 39
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
frenchkiedisДата: Вторник, 16.02.2010, 17:34 | Сообщение # 2
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, а как соотносятся суточные циклы вата-питта-капха с общепринятым переходом на зимнее и летнее время?











Вата-Питта, В8 П8 К7.
 
vedicДата: Вторник, 16.02.2010, 17:50 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Плохо соотносятся. Вообще эта вещь очень вредна для здоровья, как физического, так и психического. Особенно для детей.

Как Вы наверное знаете, есть суточный цикл дош, в полуденные и полуночные часы доминирует питта, перед ней - капха, а после нее - вата.

Если точнее, с 10-00 до 14-00 и с 20-00 до 02-00 - время питты

с 14-00 до 18-00 и с 02-00 до 06-00 - время ваты

и с 06-00 до 10-00 и с 18-00 до 22-00 - время капхи

Но это астрономическое время. Сейчас, даже зимой, мы в России живем не по астрономическому времени. Полдень у нас не в 12-00, а в 13 с небольшим. Дедушка Сталин в 1930 году зачем то перевел часы во всем СССР на один час вперед, введя так называемое декретное время.

С середины весны, все лето и до средины осени - и того хуже - мы живем на 2 часа впереди Солнца. То есть полдень у нас (когда Солнце в зените) около 14-00.

Все вверх тормашками оказывается и цикл дош, и все остальные биоритмы.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
frenchkiedisДата: Вторник, 16.02.2010, 18:47 | Сообщение # 4
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
значит, по зимнему времени астрономический полдень у нас в 13:00 (почти), а в летнее время полдень в 14:00 (почти)?
а в каких странах живут по астрономическому времени, скажите, может я перееду biggrin , а особенно если у них нет перехода на зимнее и тп.












Вата-Питта, В8 П8 К7.
 
vedicДата: Вторник, 16.02.2010, 18:53 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (frenchkiedis)
а в каких странах живут по астрономическому времени

Затрудняюсь с ответом - это совсем вне моей профессиональной сферы.
Еще одна девушка собралась переезжать wacko Аюрведа не одобряет обеднение генофонда! dont smile











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
frenchkiedisДата: Вторник, 16.02.2010, 19:23 | Сообщение # 6
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а я давно собираюсь)) давно! только еще не решила куда именно.











Вата-Питта, В8 П8 К7.
 
vedicДата: Четверг, 25.02.2010, 10:27 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (радость_моя)
vedic, посмотрите, пожалуйста, что у меня творится:
"У Вас близкая к три-доша капха-пракрити".

Викрити (по одному из онлайн-тестов):
вата - 115
питта -75
капха - 58
С предыдущего аналогичного тестирования прошло больше полугода, там была ситуация такая: вата, затем с небольшим отставанием питта, а потом капха в большом отрыве. По конституции я астеник, но склонна к набору веса. Как бы так оздоровиться, чтобы еще и похудеть?*:)

Какие рекомендации для этого случая есть?

радость_моя, доброе утро!

Для начала давайте определимся с тем, в чем выражается дисбаланс дош. У Вас основная проблема лишний вес? Что Вы подразумеваете под "оздоровиться", есть проблемы со здоровьем?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
радость_мояДата: Четверг, 25.02.2010, 16:37 | Сообщение # 8
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, простите за путаницу с темами.
со здоровьем проблемы есть. существуют диагнозы, которые поставлены в детстве, но о которых почти забыла, т.к. они не проявлены. это ревматоидный полиартрит, нейродермит, миопия.сейчас нередко беспокоят позвоночник, вены, сердце, реакция на перемены погоды, проблемы с памятью, речью (нарушение строя речи). впрочем, как сказала наша участковая докторица: "вы практически здоровая женщина". лишний вес чисто эстетически не нравится, мне в нем не слишком комфортно. хочется весить 60-58, а вешу 66, что для других норма. то есть все, вроде бы, не катастрофа, но ощущения цветущего здоровья нет. какая-то вялость в основном и замученность, как при тотальном недосыпе.

поэтому под "оздоровиться" я понимаю нормализацию веса, устранение проблем с костями и венами, деятельностью мозга.
проще: чтобы проблемах со здоровьем можно было забыть.











Сообщение отредактировал радость_моя - Четверг, 25.02.2010, 16:51
 
vedicДата: Пятница, 26.02.2010, 06:52 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
радость_моя, доброе утро!

Я еще разок внимательно проанализировал Вашу карту рождения. Все же пракрити у Вас ближе к три-доша.

Но все равно дисбаланс вата-доша налицо. Об этом говорит и описание Ваших проблем со здоровьем.

Конечно сделать так, "чтобы проблемах со здоровьем можно было забыть" не получится. За здоровьем нужно постоянно следить. Совсем забыть о проблемах со здоровьем получается только у тех людей, которые избавились от всех материальных привязанностей и медитируют в самадхи где-нибудь в Гималаях. А постоянный контакт с окружающим нас миром будет все время приводить к дисбалансу дош.

В данный момент я бы рекомендовал Вам соблюдать диету для ватик-викрити. Вам повезло - я уже полностью закончил составление карты для вата-доша викрити и она есть на сайте. Кроме этого необходимо делать регулярно абхъянгу с маслом, успокаивающим вата-доша или просто умащивать тело кунжутным маслом. Очень важно делать для Вас широдхару и широбасти с брами. Идеально - проводить регулярно панча-карму для профилактики и лечения ревматоидного артрита.

Успокаивающие ароматы, такие как сандал, лаванда и другие древесные и мягкие цветочные ароматы подойдут для применения в аромалампе дома или в качестве парфюма.

Избегайте чрезмерной нагрузки, необходим полноценный и частый отдых.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
радость_мояДата: Пятница, 26.02.2010, 10:35 | Сообщение # 10
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, vedic!!!
Вот любопытный вопрос: может ли сходный с достигаемым этими процедурами (Широдхара, Широбасти) эффект наступать от, например, грязелечения? В Волгограде центров Аюрведы, по-моему, и нет, в домашних условиях эти процедуры я слабо представляю.
А вот озеро Эльтон с грязями под боком. Во время лечения там было абсолютно гармоничное состояние. Собственно, грязевые обертывания, рапные ванны, запах полыни они, наверное, тоже в моем случае показаны?










 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
  • Страница 1 из 39
  • 1
  • 2
  • 3
  • 38
  • 39
  • »
Поиск: