[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 19.03.2012, 09:58 | Сообщение # 351
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Anyasha, доброе утро!

Если Вы хотите получить личную консультацию, пожалуйста, обращайтесь в личку. Если Вас интересует аюрведический подход к лечению бронхита, то напишите, пожалуйста, какова Ваша викрити и пракрити, тогда мне будет легче отвечать.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnyashaДата: Понедельник, 19.03.2012, 23:21 | Сообщение # 352
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я даже конкретно не знаю на счет личной консультации. Как минимум подход в общем мне интересен. При личной консультации вы сможете сказать более конкретнее о проблеме?
Пракрити Вата, викрити Вата-Питта










 
vedicДата: Среда, 21.03.2012, 11:10 | Сообщение # 353
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Anyasha, добрый день!

Не совсем понял причем тут аллергия и стресс. Скорее всего у Вас обострение после гриппа. Если в данный момент нет повышенной температуры, то желательно исключить из пищи сладкий и соленый вкус, стимуллирующий капху. Принимать ежедневно натуральные иммуностимуляторы такие как Чаванпраш, ягодные морсы и пить отхаркивающие капхогонные травы типа солодки.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
villianaДата: Среда, 28.03.2012, 01:11 | Сообщение # 354
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мне 41, в конституции преобладает Ватта, и по убывающей Питта с Капхой. Худощава. В целом насколько это реально, здорова, не болею, что очень удивительно. Образ жизни - ходячий (курьер), ходить люблю. Сомнения в чистоте организма вызывает только не каждодневный стул, и вес соответственно меньше примерно на 4 кг. Рост 162, вешу 45, раньше лет 7 назад весила 49.
Хочется решить проблему со стулом. Все очень странно. Т.к. первые 2 дня у меня не бывает чувства тяжести, хотя ем вполне нормально. Если нет опорожнения, то тяжесть только на третий день появляется, но работать и жить все равно не мешает. Кожа в порядке, смешанного типа.
Хочется наладить баланс Дош, ведь запоры - это Ватта больше. Ваш сайт нашла только по ссылке о косметике, роюсь уже давно, поэтому успела попить трифалу и приобрела чаванпраш хималаи, уж не ругайте пожалуйста.
На кишечник пока не влияет ни то, ни другое. Но сон от трифалы сразу стал отличный, меньше чувство голода и больше не болит голова, когда "голодная", по Ватта опять же, иногда было, давление по жизни пониженное.
Сама по себе выносливая, энергии много, ну что еще сказать, вот полип нашли в матке, гром грянул, а так все собиралась аюрведой заняться - да, еще сама себе люколь выбрала, не ругайте, ведь вас поздно нашла и v - гель. Пила раньше мало, теперь восполняю это, именно водой, но прямо с утра только по выходным получается. Прочитала еще про промасливание организма.
Цель - наладить доши и выяснить, что же с кишечником, запор это или не запор в моем случае.
Спасибо, вроде бы по теме, надеюсь.










 
vedicДата: Пятница, 30.03.2012, 08:11 | Сообщение # 355
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
villiana, доброе утро!

Да, если не ходите в туалет по большому больше суток - это не нормально. Купите кунжутное масло прежде всего и умащивайте ежедневно все тело и голову. Не слишком много масла, но так, чтобы оно не полностью впитывалось, а оставалось немного на коже. После этого надо немного подождать в тепле или надеть хб пижаму и поспать ночь, если умащиваетесь на ночь.
Избегать холода, чаще ходить в баню, высыпаться как следует, побольше отдыхать, не отказывать себе в сладком, добавлять масло в пищу, следовать вата-диете (есть на сайте в разделе "статьи") жить в комфорте, раз в полгода год проходить панча-карму, трифала - ок.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
villianaДата: Пятница, 30.03.2012, 18:02 | Сообщение # 356
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ.
Стоит ли еще гхи или что-то добавить для внутреннего промасливания вместе с пищей?
В диете написано, что почти все авторы считают, что только Ватте можно отварное мясо. Пыталась когда -то быть вегетарианкой, но с дочкой плохо получается, тоже хочется иногда.
На льняном масле ничего не рекомендуется?

Первый раз читаю про «улетевшую» Вату. Состояние «улетевшей» Ваты может возникнуть при чрезмерном увлечении духовными практиками, сыроедении, фруктово-овощной диете, попытках поднятия Кундалини или «открывания чакр» и т.п. и будто бы тогда даже нужно мясо, чтобы заземлиться.
Но как же жить без таких вполне полезных практик? Чакры - это же тоже здоровье, не только физическое. "Грешу", конечно, но строго в меру, сверх и не надо, может подсознательно чувствую.

Добавлено (30.03.2012, 18:02)
---------------------------------------------
Возник вопрос - кунжутное - какое лучше - горячего или холодного отжима, нерафинированное (пишут - запах сильный, у нас одна комната)? Индийское или все равно? Спасибо.









 
vedicДата: Воскресенье, 01.04.2012, 07:27 | Сообщение # 357
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
villiana, доброе утро!

Ги в Вашем случае я бы не рекомендовал. Оно все же охлаждает. Используйте масла из положенных вате. Мясо я не рекомендую по этическим и религиозным соображениям, выбор за Вами. Льняное масло нужно употреблять очень осторожно, оно быстро приходит в негодность и после этого может навредить, лучше его избегать.
Чтобы заземлиться лучше замуж выйти или жениться. У семейных людей редко шкалит, а уж если и происходит перебор с "ловлями энергий", то тут лучший доктор - время и разумные спокойные люди рядом. "В меру" - это для меня вообще ключевое слово в жизни, спасибо, что его употребили! Это признак разума.
Горячего отжима кунжутное масло на любителя, резкий запах слишком. Но китайцы любят smile Холодный отжим предпочтительней с моей точки зрения. Я в своей практике использую лишь холодного отжима. Чаще его производят в Индии, а пакуют в других странах, например, в Англии.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
leshaДата: Воскресенье, 01.04.2012, 07:27 | Сообщение # 358
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Что можно предпринять с точки зрения аюрведы для лечения хронического тонзиллита, фарингита, тахикордии, беспокойства. Моя викрити В14П3К5, пракрити Вата-Капха близкая к три доша.









 
vedicДата: Четверг, 14.06.2012, 09:36 | Сообщение # 359
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
lesha, доброе утро!

Дисбаланс вата-доша лучше всего устраняется изменением образа жизни. Желательно исключить прежде всего перенапряжение, усталость, суету и спешку. Какой у Вас вес?












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
leshaДата: Пятница, 15.06.2012, 22:05 | Сообщение # 360
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Постараюсь предерживаться Ваших рекомендаций. 53кг. при росте 174.









 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: