[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
dashkaposevinaДата: Вторник, 14.04.2015, 00:56 | Сообщение # 761
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Николай. А вот интересно - спраутсы относятся к группе овощей или зерновых, а может и семечек? Или это зависит от того, что пророщено - зерно или семя? И насколько они эти спраутсы полезны или вредны моей пракрити Вата-Питта и викрити Вата-Питта? И еще вопрос - как они сочетаются с фруктами, сухофруктами, овощами, семечками, маслами? И в какое время их лучше есть?









 
vedicДата: Вторник, 14.04.2015, 06:07 | Сообщение # 762
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
dashkaposevina, доброе утро! Спраутсы относятся к тому из чего они получаются. Если это пророщенная пшеница - к зерновым. Если пророщенный горох - к бобовым, если тыква - к семенам. В таблицах вверху можно посмотреть для кого полезно. Поэтому в целом о проростках и их влиянию на доши говорить не получится. Да, у них есть общее свойство - они все обладают большей тонизирующей энергией, чем их предшественники - зерна или семена.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
veche80Дата: Четверг, 30.04.2015, 17:30 | Сообщение # 763
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Расскажите о влиянии на доши следующих продуктов:
Кофе, чай(есть ли разница в черном и зеленом с точки зрения аюрведы), квас, цикорий, какао, алкоголь (пиво, вино, водка),  табак, шоколад, мороженое, сигареты.
Ах, да, чуть не забыл, еще зефир, конфеты и халва))
Спасибо.












Сообщение отредактировал veche80 - Четверг, 30.04.2015, 17:31
 
vedicДата: Четверг, 30.04.2015, 18:28 | Сообщение # 764
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
veche80, добрый день!

Ваш вопрос нужно разделить на две части. Первая - влияние продуктов на доши. Второй - влияние продуктов на гуны. Про гуны и доши Вы можете прочесть вот тут в моей статье.
Гуны влияют главным образом на ум, а доши - на тело. Хотя, и те и другие влияют и на ум и тело, просто в разной степени.

Цитата veche80 ()
Кофе, чай(есть ли разница в черном и зеленом с точки зрения аюрведы)

Увеличивают вата и питта, увеличивают раджас. Особой разницы между зеленым и черным чаем с точки зрения аюрведы нет. Какао в той же категории.

Цитата veche80 ()
квас

Увеличивает тамас и саттву. Вата вверх, капха вверх.

Цитата veche80 ()
цикорий

Вата вверх, саттвичный продукт.

Цитата veche80 ()
алкоголь (пиво, вино, водка)

Пиво - капха-вата вверх, тамас. Вино, зависит от сорта, раджас-тамас (зависит от количества). Водка - раджас->глубокий тамас (отруб  smile ).Про доши сложно судить, скорее все доши выводит из равновесия, сначала питта.

Цитата veche80 ()
табак

Увеличивает вата, тамас.

Цитата veche80 ()
шоколад

Зависит от сорта, но почти также как какао. 

Цитата veche80 ()
мороженое

Капха вверх, саттвичный продукт.

Цитата veche80 ()
сигареты

Тоже, что и табак, но помягче  smile

Цитата veche80 ()
зефир, конфеты и халва

Капха вверх, саттвичный продукт в умеренных количествах, конечно.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
veche80Дата: Четверг, 30.04.2015, 19:45 | Сообщение # 765
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, очень ценно.
Насколько удачен будет завтрак, если он будет состоять из моносладостей (зефир, халва, конфеты) с молоком?

Ну да с завтраком проблем как бы нет, т.к. аппетита нет, всю жизнь не завтракаю (от этого предполагаю увеличена вата), а вот с ужином-это проблема........хочется наесться от души, а рекомендуемые продукты какие то детские и легкие типа овощей. Одно время подсел на гречу, но потом прочел, что она вредит вате и вариантов хорошо поесть не стало. Бедаааааааааа))))))))))

И еще, цикорий точно хороший продукт??????????










 
vedicДата: Четверг, 30.04.2015, 22:23 | Сообщение # 766
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
На здоровье!

Цитата veche80 ()
Насколько удачен будет завтрак, если он будет состоять из моносладостей (зефир, халва, конфеты) с молоком?

Удачен для кого? Для Вас? На этот вопрос я смогу ответить после получения полной информации о Вашем здоровье. Для здоровых людей с вата-питта конституцией такой завтрак приемлем, при определенных условиях - не все дни в неделю, сладости в очень небольшом количестве, сладости лучше из натуральных продуктов.

Цитата veche80 ()
И еще, цикорий точно хороший продукт??????????

Хороший.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
veche80Дата: Четверг, 30.04.2015, 23:39 | Сообщение # 767
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Викрити у меня в12п10к6,  пракрити пита-вата.
Я думаю что у меня повышены эти 2 доши , пита и вата, потому как имею субфибрильную(36,9) температуру, склонность к изжоге, быструю потливость(перебор с питой). Есть перебор и по вате, мерзну всю жизнь(ноги), пульсирующие головные боли ну и другие нарушения.
И что  самое интересное, что имел в жизни опыт 6-ти  дневного сухого голодания(дважды) и пару раз на воде по месяцу. Как я себя не спалил-не знаю.......
Официальной  медициной признан полностью здоровым.

В общем, повышены 2 доши. Прочел, что надо сосредоточиться на вате, а она, нормализовавшись-сама отрегулирует всё остальное.

А вот собственно и вопросы:
1. Какие настои из трав  употреблять в течение дня в виде отваров?
2. Правда ли, что вата сама откорректирует остальные доши, когда уравновесится?
3. Какие  специи в моей ситуации добавлять к приемам пищи?
4. Может ничего не корректировать в питании и жизни, а наступившее лето само уравновесит вату????
5. Все таки хотелось бы перечень нужных мне круп и овощей.
6. Расстройство сна это нарушение каких дош и как с этим бороться?
P.S.
Добавлю, что пол года не ем ни мясо, ни рыбу, ни яйца. Долгое время не ел картофель, лук и чеснок, но в последнее время начал.












Сообщение отредактировал veche80 - Четверг, 30.04.2015, 23:41
 
vedicДата: Четверг, 30.04.2015, 23:59 | Сообщение # 768
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата veche80 ()
6. Расстройство сна это нарушение каких дош и как с этим бороться?

Чаще всего нарушения сна связаны с вата-дисбалансом. Балансировать вата-доша.

Остальные вопросы либо мне не совсем понятны, либо ответ на них я могу дать в рамках личной консультации.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
veche80Дата: Пятница, 01.05.2015, 00:03 | Сообщение # 769
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще кое что добавлю:
когда то я считал калории в питании, так вот,моя норма поддержки - 2500 кал/сутки. Если кто не знает-это довольно таки много. 
Далее, учитывая, что я очень мало ем на завтрак(либо вообще не ем), да к тому же мясо-рыбо-яйца не ем, да учитывая, что ужин по аюрведе должен быть легким......................я никогда не наберу 2500 калорий, что соответственно и выразится в дефиците питания, т.е. увеличится вата.
Даже если кушать нормально по объему с утра и в обед, но со слабым ужином-2500 калорий не выбрать))))))))))))
Вот такая неразрешимая задача для аюрведы. Но очень разрешимая для всеядных, а также едящих чипсы, торты магазинные и другой высококалорийный мусор.

И напоследок, только что прочел что все овощи семейства пасленовых(баклажаны, КАРТОФЕЛЬ, огурцы, помидоры) увеличивают вату.
Как жить то без них))))))))))))))))))))










 
vedicДата: Пятница, 01.05.2015, 06:52 | Сообщение # 770
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата veche80 ()
И напоследок, только что прочел что все овощи семейства пасленовых(баклажаны, КАРТОФЕЛЬ, огурцы, помидоры) увеличивают вату.

Доброе утро!

Баклажаны в приготовленном виде подходят для постоянного использования в пищу для вата-доша людей. Огурцы не относятся к пасленовым и хорошо подходит для ватиков. Помидоры выводят из равновесия все три доши. Картофель со специями можно готовить людям с вата пракрити, если они не больны вата-заболеваниями. Желательно, конечно, не каждый день.
Людям с вата-конституцией можно и нужно питаться не реже четырех раз в день.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: