[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
barsisaДата: Среда, 17.06.2009, 13:20 | Сообщение # 41
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Скажите, верно ли я разумею что доши- это элементы, а пракрити - как бы вернее выразиться, набор дош для конкретного человека?
И еще, такой момент.
У разных народов разные доши в общей массе? Мне кажется что, у русских больше вата и капха дош. sweated
вот она...загадочная русская душа...










 
vedicДата: Среда, 17.06.2009, 21:30 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (barsisa)
Скажите, верно ли я разумею что доши- это элементы, а пракрити - как бы вернее выразиться, набор дош для конкретного человека?

Да, верно. Доши - это элементы, которые формируют индивидуальную природу - пракрити.
(Сами доши состоят каждая из двух первоэлементов, об этом здесь, выше я уже давал ссылку на эту простенькую схему).

Quote (barsisa)
У разных народов разные доши в общей массе? Мне кажется что, у русских больше вата и капха дош.

Действительно, у различных рас и национальностей может преобладать тот или иной тип пракрити. Например, негроиды в большинстве своем имеют ватик-конституцию: у них длинные конечности, подвижные суставы, жесткие волосы, ритмичные танцы rah (шутка). У северных народов доминирует питта-капха природа, есть и чистые питты и чистые капхи. Меньше вата-капха и капха-вата, чуть чаще вата-питта и питта-вата. Конечно, изредка встречаются и люди с вата-конституцией в чистом виде. Но это скорее исключение. Особенно сейчас, когда таким людям приходится не сладко в России.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 18.06.2009, 07:22 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ватик пракрити не подходит для северного климата. Вата холодная и сухая, как раз такая как наша зима. Следовательно, зимой у людей с преобладанием вата-доша будет склонность к заболеваниям, связанным с её дисбалансом. В целом люди с ватик пракрити менее выносливы, сложнее переносят холод, имеют слабое пищеварение. В суровом климате им сложнее выживать. Тропики, субтропики - влажность и тепло - вот их стихия.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
barsisaДата: Четверг, 25.06.2009, 16:49 | Сообщение # 44
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Тропики, субтропики - влажность и тепло - вот их стихия.

везде хорошо, где нас нет biggrin

озадачилась вопросом как доши приводятся к балансу: если я Ватта, но у меня есть проблемы с пишеварением ( с кишечником в частности).
За проблемы с пишеванием, насколько я помню, отвечает Питта. В этом случае следует применить антиПиттовскую диету?
и не увеличим ли мы этим другие доши. Вроде как если где то убыло, то где то должно прибавится?









 
vedicДата: Четверг, 25.06.2009, 22:47 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Питта - тонкий кишечник, поджелудочная железа. Толстый кишечник - вата. Если "проблемы с кишечником" - это метеоризм, то дисбаланс вата-доша. Ту или иную диету следует применять только после того, как вы разберетесь в источнике проблемы.
При метеоризме, если это не связано с обострением хронических заболеваний, таких, например, как дисбактериоз или колит, можно и должно употреблять меньше продуктов, возбуждающих вата-доша: капуста, картофель, хлеб (особенно дрожжевой) и т.п. Свежие овощи и салаты из них - нежелательны. Нужно обрабатывать их на пару.
Не всегда устраняя дисбаланс той или иной доши, мы вызываем дисбаланс другой. При правильном подходе все доши оказываются сбалансированными (близкими к изначальной природе - пракрити).












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
barsisaДата: Воскресенье, 28.06.2009, 14:20 | Сообщение # 46
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Толстый кишечник - вата.
зрите в корень, однако.
незначительно выраженный колит+ поверхностный гастрит (диагноз всех сейчас). Гастрит не беспокоит, колит в принципе тоже, так..капризничает иногда. Ярко выраженной ( да и не ярко) причины официальная медицина не нашла.
Потому вот и размышляю что к чему. wacko
Жареное жирное копченое соленое и прочее оное практически не ем.
Видимо надо повесить антиватовскую диету на холодильник biggrin
Как быть с овощами? у меня предубеждение что витамины преимущественно в них :bash:. Летом таак хочется травки и ягодок.
И чем заменить дрожжевой хлеб? Может дадите пару рецептиков? book

спасибо.

Добавлено (28.06.2009, 14:20)
---------------------------------------------
кстати, а каково мнение аюрведы по поводу зеленого чая? Я дюже любитель выпить качественного чаю. love









 
vedicДата: Воскресенье, 28.06.2009, 16:53 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (barsisa)
Как быть с овощами? у меня предубеждение что витамины преимущественно в них :bash:. Летом таак хочется травки и ягодок.

Есть овощи (1) которые вполне подходят при дисбалансе вата-доша. Например:
Батат
Спаржа
Огурец
Окра (бамия)
Батат (сладкий картофель)
Кабачки
Пастернак
Петрушка
Топинамбур
Тыква
Цветная капуста
Цуккини
Кинза
Сладкий перец

Все они могут употребляться во все сезоны.
Некоторые (2), такие как морковь, свекла, лук, лук-порей - могут употребляться умеренно в телую погоду, или круглый год, после незначительной тепловой обработки на пару.
Другие (3), такие как

Брокколи
Брюссельская капуста
Белокочанная капуста (свежая)
Сельдерей
Листовая зелень
Грибы
Перец сладкий
Картофель
Редис

... можно использовать в пищу летом, или круглый год в составе супов. Но третья категория овощей не должна составлять основной рацион. Их количество в пище должно быть ограничено вашим самочувствием.

Ягоды - это скорее проблема для дисбаланса питты. Следите за желудком. Если по сезону он позволяет вам без обострения гастрита полакомиться клубничкой или малиной - ок. Это, действительно, очень важно в нашем климате. Потому что иных столь "живых" и насыщенных витаминами продуктов у нас просто нет.
Кроме того, выходом могут быть самодельные ягодные джемы или просто протертые ягоды с сахаром, т.к. сладкое очень даже хорошо, как для ваты, так и для питты.

Quote (barsisa)
И чем заменить дрожжевой хлеб? Может дадите пару рецептиков?

"Тибет", лаваш армянский или самой готовить чапати (индийские лепешки).
Можно также использовать тостер для тепловой обработки дрожжевого хлеба.

Quote (barsisa)
кстати, а каково мнение аюрведы по поводу зеленого чая? Я дюже любитель выпить качественного чаю

Зеленый чай - очень сильный тоник. Он может приводить к дисбалансу питты. Аюрведа рассматривает зеленый чай, как лекарство, соответственно его рекомендует - дозированно и по конкретным показаниям.

Используете ли вы в пищу специи? Это может быть очень хорошим подспорьем при балансе ваты и питты.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
barsisaДата: Воскресенье, 28.06.2009, 18:31 | Сообщение # 48
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Аюрведа рассматривает зеленый чай, как лекарство

что же пить? одним компотом с утра не взбодрится sad

Quote (vedic)
Используете ли вы в пищу специи?

да, конечно. Из тех что можно найти в магазинах.










 
vedicДата: Воскресенье, 28.06.2009, 18:42 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (barsisa)
что же пить?

Как проснулись, после гигиены полости рта - стакан некипяченой воды комнатной температуры, это первое, что аюрведа рекомендует выпивать с утра wink
Тоники без веществ, вызывающих привыкание - это почти все цитрусовые: стакан свежевыжатого апельсинового сока, например, если, действительно, есть потребность каждое утро себя взбадривать. Имбирный чай. Есть еще такой термоядерный состав, который называется "йоговский чай" rah Есть еще трикату: черный перец плюс перец пиппали плюс имбирь. Все это вполне доступно. Можно подобрать фиточай соответсвующий по составу - сейчас их можно легко найти в ассортименте в любом супермаркете.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
barsisaДата: Понедельник, 29.06.2009, 13:44 | Сообщение # 50
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо, Николай.
буду смотреть, пробовать good
конечно, в нашем регионе немного сложновато с ассортиментом, но это не страшно.










 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Поиск: