[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 66
  • 67
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ПавелДата: Вторник, 10.02.2009, 10:37 | Сообщение # 2
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста,
У меня:
Вата - 134 Питта - 119 Капха - 73
У моей подружки:
Вата - 151 Питта - 140 Капха - 122
Есть ли разница между нашими результатами?Что показывает разница между числами и их величина/например Вата - 134 и Вата - 151/?...
Как приводить их в равновесие и вообще любая информация будет очень полезной)!.. smile












Доши
 
vedicДата: Вторник, 10.02.2009, 10:56 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Разница между результатами есть, но сами эти результаты не стоит принимать безоговорочно. Компьютерный тест субъективен, нужен взгляд со стороны и желательно взгляд специалиста. Можно осторожно предположить, что вы более ватик, чем ваша подруга, т.е. стихия воздуха и эфира доминируют в вашей викрити (приобретенной природе), а ваша подруга более питтик, т.е. у нее сильнее стихия огня. О дошах смотрите здесь.
Но по результатам компьютерного теста и вы и ваша подруга имеете вата-питта викрити, схожую конституцию. Это на данный момент. Викрити может меняться в течение жизни. Пракрити (изначальную природу) узнать сложнее. Я делаю это с помощью ведической астрологии - джйотиш.

Цитата Павел
Как приводить их в равновесие и вообще любая информация будет очень полезной)!..


Вопрос, конечно, глобальный. Собственно в этом смысл аюрведической терапии - уравновешивание дош. Отвечу так же глобально. Если нужна будет конкретика - пожалуйста, спрашиваейте.
Итак, для уравновешивания дош используются следующие методы:
- аюрведические процедуры (абхйанга, различного вида кири, удвартанам, широ- и такра- дхары и т.п.)
- принятие аюрведических травяных препаратов
- правильное питание в соответствии с викрити и пракрити
- правильный режим дня
- правильный образ жизни (яма, нияма - первые две ступени йоги).
Вот примерно так.
Почитайте для начала статью о дисбалансе дош на сайте.

В любом случае - можете задвать вопросы, касающиеся ваших конкретных проблем здесь.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ПавелДата: Вторник, 10.02.2009, 11:32 | Сообщение # 4
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Где на Украине в Николаеве можно найти "трифалу "??

Добавлено (10.02.2009, 09:32)
---------------------------------------------
И где в моём городе можно найти специалиста по Аюрведе?И продиагностироваться по поводу конституции и т.п.?..











Доши
 
vedicДата: Вторник, 10.02.2009, 12:09 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Павел, я соменваюсь, что трифалу можно купить прямо в Николаеве, хотя, если у вас кто-то там связан в аюрведой, йогой или просто с Индией - спросите у них. Если есть кришнаиты - они, как правило, возят аюрведические средства из Индии и часто там бывают, почти наверняка они могут посодействовать.
Помимо трифалы спрашивайте обязательно - греним - или просто "ним" - кора этого дерева очень полезна для очищения крови и орагнизма вцелом.
У махаришевцев старшно все запутано с названиями, но я думаю, что их Хербал-Клинз (Herbal Cleans) - это и есть трифала.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Суббота, 14.02.2009, 07:08 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
http://www.dabur.com.ua/medicine.php- вот еще один отличный сайт для покупки аюрведических препаратов в Украине. Эта ссылка перестала работать, но я ее не убираю пока, может оживет..











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ПавелДата: Воскресенье, 15.02.2009, 11:42 | Сообщение # 7
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А вы моглиб подробней описать препараты или дать ссылку где можно про них прочитать,чтоб можно было подобрать себе то что нужно помимо Трифалы..)?











Доши
 
vedicДата: Воскресенье, 15.02.2009, 12:23 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Хм, ссылка на Dabur в Украине перестала работать. Ну, может быть, оно и к лучшему.
Не лучший способ решения проблем со здоровьем, когда кто-то по описанию препаратов решает "подобрать себе то что нужно".
surprised
Это касается и современной медицины и, в гораздо большей степени, аюрведы.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ПавелДата: Воскресенье, 15.02.2009, 12:36 | Сообщение # 9
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А как тогда быть?? sad











Доши
 
vedicДата: Воскресенье, 15.02.2009, 12:43 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Может быть, вы тогда подробнее опишите в чем ваша проблема? Мне будет проще вам ответить.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
  • Страница 1 из 67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 66
  • 67
  • »
Поиск: