[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ksushaДата: Вторник, 30.03.2010, 21:23 | Сообщение # 71
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Для ответа на этот вопрос я должен для начала понять каким образом Вы определяли викрити

викрити я определила у насти косых.вата-капха с преобладанием ваты.

Добавлено (30.03.2010, 21:23)
---------------------------------------------
объясните прошу вас понятным русским языком,мне надо сбалансировать вату?как?как мне похудеть немного









 
vedicДата: Среда, 31.03.2010, 05:22 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (ksusha)
объясните прошу вас понятным русским языком,мне надо сбалансировать вату?как?как мне похудеть немного

Я уже ответил.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ksushaДата: Среда, 31.03.2010, 09:33 | Сообщение # 73
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
извините,пропустила не видела









 
liberteДата: Среда, 31.03.2010, 14:30 | Сообщение # 74
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vedic, добрый день!
Наверное, мой вопрос очень сложный, но, боюсь, врач меня не поймет.
Собираюсь начать принимать шатавари по вашему совету, но не знаю, можно ли ее применять одновременно с химическим гормональным препаратом (я его принимаю в косметических целях для борьбы с акне, только он на сегодняшний день спасает, к сожалению). Может, подскажите?










 
vedicДата: Среда, 31.03.2010, 19:07 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
liberte, добрый вечер!

Пожалуйста, в своем вопросе указывайте свою викрити и пракрити, а также прямую ссылку на предыдущий диалог, чтобы я мог понять о чем шла речь, когда рекомендовал Вам принимать шатавари. После этого я будут готов ответить на вопрос о совместимости.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
liberteДата: Среда, 31.03.2010, 19:39 | Сообщение # 76
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Викрити мне определить достаточно сложно на расстоянии, к тому же она постоянно меняется, но судя по результатам тестов питта-вата викрити, вата и питта примерно в равных количествах. Дисбаланс с изначальной природой может быть не большой. Судя по воспоминаниям Вашего детства, питта-доша была сильна и тогда, как прочем и капха. А вот вата-доша видимо все же сейчас вышла из равновесия.
После более детального анализа Вашего гороскопа и того, что Вы написали, отвечая на мои вопросы, я могу заключить, что доля питты в изначальной природе выше, чем я полагал в начале. Так что, уточняя, примем, что у Вас близкая к три-доша (вата-доша тоже представлена значительно) питта-капха пракрити. Но это, если уж сильно вдаваться в детали.
Недостаток капхи может не проявляться долгое время - такова особенность всех людей, у которых в изначальной природе капха сильна. Капха дает потенциальную энергию, жизненность, которая долгие годы не исчерпывается, но не вечно. Рано или поздно этот недостаток может проявить себя, причем резко.
Первые симптомы этого видимо уже начали появляться:
Quote (liberte)
Есть некоторое чувство расслабленности, чувствую, чтобы двигаться вперед, требуется больше энергии.

Как раз то, о чем я говорил.
Quote (liberte)
Или это оптимальное для меня состояние?
Нет, это признак дисбаланса вата-доша.
Я бы порекомендовал Вам нейтральные для всех трех дош тоники, типа шатавари, а также ашвагандху. Больше отдыхать, плавать, общаться с сильными энергетически людьми и животными (лошади, коровы, дельфины).
Так как Вы не пишите о конкретных проблемах, я могу дать лишь такие общие рекомендации. Красный коралл еще купите - это ваш минерал













Сообщение отредактировал liberte - Среда, 31.03.2010, 19:40
 
vedicДата: Среда, 31.03.2010, 20:12 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
liberte, значит Вы не указывали ранее проблему с акне. А это очень важный момент для оценки состояния. Шатавари вполне подходит для лечения акне, но не в стадии обострения. Кроме шатавари подойдут еще куркума и греним. Принцип замены гормонов - постепенность. Чуть снижайте дозировку гормонального препарата и начинайте принимать в небольших количествах аюрведические средства и так постепенно можно полностью заменить гормональный препарат травяными средствами, но при условии правильной диеты (снижающей питту в данном случае).











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
liberteДата: Среда, 31.03.2010, 22:16 | Сообщение # 78
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vedic, значит, причина акне - только в увеличенной питте, в ее большом количестве в пракрити или в дисбалансе по состоянию викрити? И понижая питту, можно избежать акне? У меня эта проблема была с подросткового возраста, при отмене гормонов (с ними все прекрасно, поэтому даже забыла упомянуть) она возвращается даже в зрелом возрасте! Неужели кроме гормонального воздействия есть еще эффективные способы?









 
vedicДата: Четверг, 01.04.2010, 19:02 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
liberte, добрый вечер!

Quote (liberte)
Vedic, значит, причина акне - только в увеличенной питте,

Чаще всего - да.

Quote (liberte)
в ее большом количестве в пракрити или в дисбалансе по состоянию викрити?

Викрити.

Quote (liberte)
И понижая питту, можно избежать акне?

Можно.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
liberteДата: Четверг, 01.04.2010, 19:54 | Сообщение # 80
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, а чаванпраш мне полезен? Я принимаю 2 дня.









 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: