[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЭланаДата: Суббота, 10.04.2010, 20:45 | Сообщение # 91
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, да, ложусь спать рано, встаю рано (если это можно считать мерой), и стараюсь сдерживать свою вспыльчивость - терпение в себе воспитываю, стараюсь быть добрее. По питанию - перестала есть мясо. Больше не знаю пока, что можно ещё сделать. sad









 
vedicДата: Суббота, 10.04.2010, 21:18 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Элана, на сайте я начал публиковать пищевую карту для питтик-викрити людей. Пожалуйста ознакомьтесь с ней в разделе главного меню - Аюрведа - Статьи по аюрведе. Судя по Вашему описанию проблем с кожей и сезона, Вам прежде всего желательно правильно питаться, чтобы снизить питта-доша. Кроме того, Вы можете использовать трифалу в виде таблеток для очищения крови.

В ближайшее время я дополню информацию по пищевой карте для питта-доша и там укажу какие специи наиболее полезны для данной викрити.

Непосредственно на кожу можно применять крем на основе куркумы.

Для волос Вы можете использовать специальный аюрведический шампунь.

В идеале желательно пройти курс панча-кармы. Вы в каком городе живете, есть ли у Вас возможность посещать аюрведические процедуры? Ведь описанные Вами проблемы, как правило, связаны с нечистотой ракты - крови, возникающей из-за избытка питта-доша.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЭланаДата: Суббота, 10.04.2010, 22:21 | Сообщение # 93
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, спасибо, сейчас поищу карту. Я в Краснодаре живу.

Добавлено (10.04.2010, 22:21)
---------------------------------------------
vedic, почитала рекомендации, как раз жареное-острое-солёное - то, что люблю, мне и нельзя... Ну ничего, как-нибудь привыкну, буду редко такое есть. Я ещё молоко начала недавно пить, оказывается правильно делаю, хоть и не пила его никогда в жизни, кроме как в детстве, и ещё сметану начала есть почти каждый день, думала мне тоже полезно, охлаждает питту, но в рекомендациях не нашла таких указаний. Может не надо мне её есть?
А трифалу нужно специально где-то заказывать?
И ещё хотела спросить, у меня по тестам мало капхи везде выходит, может быть мне нужно её увеличивать, параллельно уменьшая питту, как вы думаете?









 
vedicДата: Воскресенье, 11.04.2010, 08:42 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Элана, доброе утро!

Quote (Элана)
Может не надо мне её есть?

Сметана немного увеличивает питту, поэтому здорово ей не увлекайтесь. wink

Quote (Элана)
А трифалу нужно специально где-то заказывать?

Можно в магазине на этом сайте, но она в порошке - более эффективно действует, но менее приятно принимать. smile А в таблетках даже не знаю, где в Краснодаре можно.

Quote (Элана)
И ещё хотела спросить, у меня по тестам мало капхи везде выходит, может быть мне нужно её увеличивать, параллельно уменьшая питту, как вы думаете?

При правильной диете для уменьшения питты, капха нормализуется сама.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЭланаДата: Воскресенье, 11.04.2010, 10:03 | Сообщение # 95
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, доброе утро, большое спасибо за ответы! smile









 
vedicДата: Воскресенье, 11.04.2010, 12:52 | Сообщение # 96
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Элана)
большое спасибо за ответы!

Рад был помочь! У Вас очень интересные вопросы - задавайте еще, с удовольствием отвечу.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Вторник, 13.04.2010, 20:36 | Сообщение # 97
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, а почему у человека с сильным дисбалансом питты возникает аллергия капха-типа (поллиноз), ведь капха же в норме?
Или доши могут выходить из равновесия не обязательно во всем теле, но и в определенных частях, системах организма?

Добавлено (13.04.2010, 20:36)
---------------------------------------------
P/S и в пракрити тоже капхи нет.











питта-вата
 
vedicДата: Вторник, 13.04.2010, 21:51 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Жук)
возникает аллергия капха-типа (поллиноз

А кто квалифицирует поллиноз, как аллергию капха-типа?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Вторник, 13.04.2010, 23:03 | Сообщение # 99
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне неоднократно попадалсь такая классификация аллергии (например, у В.Лада в "Домашних средствах аюрведы").
Три типа: вата - астма и т.д., питта - кожные покровы и капха - прямое указание на цветочную пыльцу.












питта-вата
 
vedicДата: Среда, 14.04.2010, 06:08 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Жук)
капха - прямое указание на цветочную пыльцу.

Доброе утро!

Я не совсем понимаю причем тут капха. Ведь цветочная пыльца - это лишь один из аллергенов, который может вызвать различные аллергические симптомы, в том числе и кожные высыпания, и ринит, как при астме, и удушье.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: