[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 14.04.2010, 07:20 | Сообщение # 101
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Жук, по поводу различных частей тела.

Во-первых, есть суб-доши. Про них лучше я отдельно подробно расскажу в статье. Только вот последнее время нет совсем времени.

Во-вторых, возникновение болезни, ее стадии с точки зрения аюрведы - это тема тоже достаточно обширная, которая требует времени. Если говорить сразу о нарушениях на уровне тканей, то все как правило начинается с дисбаланса вата-доша, которое может привести к выходу из равновесия и капхи и питты. Вата-доша, прана - жизненная энергия - ее правильный баланс и течение - это основа здоровья. Вот здесь можно почитать о причинах и развитии болезней, с точки зрения аюрведы.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ElenaДата: Среда, 14.04.2010, 13:01 | Сообщение # 102
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vedic, добрая душа, не бросайте, направьте дальше на путь истинный..)

мы с Вами определили Пракрити

Quote
близкая к три-доша вата-капха пракрити

Викрити получилось В137 П151 К156, это получилась - близкая к три-доша пита-капха? надо поднимать Вату или опускать Питу? направьте "чайника", пожалуйста... sad

проблемы: в первую очередь - вес... никогда не была худышкой, при росте 160 - вес колебался - 65 - 75... но в прошлом году дошел до 85, в этом уже - 92... перебор... sad работа сидячевиртуальная, с необходимостью общаться с большим количеством людей ежедневно...обстановка на работе нервная... встаю рано - 6-00 по Москве, ложусь поздно - часто около 2-00, при этом ничего не успеваю...утром чувствую себя разбитой... вечером после работы - чувство, что вагоны грузила...
где-то около года, как резко ограничила круг общения, при том, что всегда была общительна и гостеприимна... хочется тишины и покоя... мало где комфортно себя чуствую... (в отпуске - в глухой деревне в 10 домов... и в Керале на пустынном Marary Beach... smile ) люди в недоумении - "какая-то ты стала... dry ."
в общем и все... особых диагнозов нет... но и этого более достаточно, чтоб задуматься, что что-то не так...:(
заранее спасибо...)











Сообщение отредактировал Elena - Среда, 14.04.2010, 17:19
 
ЖукДата: Среда, 14.04.2010, 16:55 | Сообщение # 103
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Я не совсем понимаю причем тут капха

вот так написано...

Добавлено (14.04.2010, 16:55)
---------------------------------------------
спасибо за ссылку - я ее почему-то проглядела smile









Прикрепления: 1015261.jpg (727.2 Kb)


питта-вата
 
vedicДата: Среда, 14.04.2010, 21:19 | Сообщение # 104
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Жук)
вот так написано...

Я не увидел ничего, что бы убедило меня в связи пыльцы с аллергическим дисбалансом исключительно капха-доши. wink А именно это требуется, чтобы обосновать отнесение поллиноза к аллергии капха типа. Уточню, может быть, это поможет прояснить ситуацию - у Вас реакция на пыльцу проявляется исключительно в виде ринита? Даже если это так, то ринит - это не исключительно капха-дисбаланс. Питта дисбаланс также при этом присутствует. Ринит связан с воспалением слизистой носа - а это признак дисбаланса питта.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 14.04.2010, 21:28 | Сообщение # 105
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Elena, добрый вечер!

Один дополнительный вопрос - как дела с аппетитом? Нет ли склонности к объедаловке, нет ли волчьего аппетита иногда?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ElenaДата: Среда, 14.04.2010, 21:32 | Сообщение # 106
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vedic, добрый вечер... )

нет... ) "волчьего" нет... но... периоды бывают - шоколад организм требует - плитками... sad и, что греха таить, стресс - как правило - "заедается"... кидаешь в себя не замечая, что и как...без аппетита... )











Сообщение отредактировал Elena - Среда, 14.04.2010, 21:34
 
vedicДата: Среда, 14.04.2010, 21:41 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Я, как добрый доктор Торсунов рекомендует, уже на боковую. Отвечу завтра, бог даст. smile











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 15.04.2010, 06:24 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Elena, доброе утро!

Информации все же маловато. Но что я могу точно рекомендовать, так это начать с нормализации режима дня. Время питты, когда Вы бодрствуете ночью, предназначено для отдыха, когда Ваш организм должен успокаиваться и восстанавливаться. Так что я рекомендовал бы ложиться пораньше, не в 2 ночи, а, скажем, в 11 или 12. Полноценный сон поможет Вам лучше справляться со стрессом, исключить его заедание, устранить дисбаланс вата-доша, который, я подозреваю, является основной проблемой и восстановить природный баланс капхи и оджас - потенциальную энергию тела, которая, судя по всему, у Вас в данный момент на исходе.
Таким образом, я могу осторожно говорить о капха-вата дисбалансе. Попробуйте в пищу использовать больше острых и тонизирующих специй, цитрусовых. Горький и сладкий вкус - шоколад - это то, что усиливает дисбаланс дош в Вашем случае, я категорически его не рекомендую, вместо него лучше пейте травяные чаи. Подойдут мята, имбирь, лаванда, лимонная трава, ромашка, цикорий. Больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе и вообще больше аэробных нагрузок на организм. Не пейте сразу после еды и не ешьте после 8 вечера. Рекомендую аюрведические тоники, попробуйте попринимать чаванпраш.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ElenaДата: Четверг, 15.04.2010, 12:10 | Сообщение # 109
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро, Vedic...)

Спасибо Вам за рекомендации, попробую наладить режим... ) или сменить работу.. )))
Можно немножко развернуть рекомендацию "попробуйте попринимать чаванпраш"? smile
В начале марта купила в Кочине чаванпраш Himalaya, почитала в инете о чаванпраше, начала принимать по 2 чайные ложки в день , запивая водой... банка подходит к концу...) Вместе с этим - имбирный чай с лимоном и медом по утрам и вечером. Чувствую себя легче и позитивнее как-то...впрочем, на улице - весна и солнце, это само по себе - позитив.. ) Чаванпраш можно и дальше принимать без ограничений? )
Спасибо...)











Сообщение отредактировал Elena - Четверг, 15.04.2010, 12:11
 
vedicДата: Четверг, 15.04.2010, 12:31 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Elena)
Чаванпраш можно и дальше принимать без ограничений? )

yes Только лучше всю водичку пить перед едой (я про чаи и запивание чаванпраша, следовательно и его перед едой)











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: