[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5947
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
liberteДата: Четверг, 25.03.2010, 18:33 | Сообщение # 61
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо, позитивный настрой создан!









 
frenchkiedisДата: Суббота, 27.03.2010, 18:22 | Сообщение # 62
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Обсуждавшиеся выше вопросы сна и режима меня тоже очень интересуют.
Почти всегда к обеду хочу спать, а в некоторые дни так сильно, что примерно в пять-шесть вечера засыпаю не в силах сопротивляться. Это бывает в такое время года, когда в это время как раз дело к закату, вот его-то я и просыпаю.
Обычно утром встаю в 7:30 потому, что надо дочь в школу собирать и провожать. А вечером ложусь в среднем в 23:00, то раньше, то позже (зависит еще от других членов семьи), хотя, когда дитё укладываю в 21:00 спать, то сама порой засыпаю рядом.

Я часто думаю о том, чтобы рано вставать, или хоть как-то сделать мой режим более комфортным, но пока что мои подъемы в семь-восемь утра для меня ежедневное мучение. (Без будильника я сплю до 9-10 утра.)
Подскажите что-нибудь, пожалуйста,- в какие часы оптимальны подъем-отбой, еда, спорт, работа.. С поправкой на наше московское время, которое и так непонятно какое, да еще и в выходные опять этот переход на летнее...
(тут я уже практически засыпаю на клавиатуре, сейчас четыре часа дня, спасите!)

smile











Вата-Питта, В8 П8 К7.

Сообщение отредактировал frenchkiedis - Суббота, 27.03.2010, 18:23
 
vedicДата: Суббота, 27.03.2010, 18:44 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5947
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
liberte, на здоровье!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Суббота, 27.03.2010, 19:17 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5947
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
frenchkiedis, здравствуйте!

Для построения правильного режима дня нужно учитывать следующие факторы.

Во-первых, реальное астрономическое время. Вся России даже зимой живет на 1 час впереди астрономического времени. Это означает, что Солнце в зените примерно в 13 часов. Когда же вводится еще и летнее время, как завтра, мы начинаем жить на 2 часа впереди астрономического времени (в различных местах по разному, но в среднем где-то в 14-00 будет астрономический полдень). Такое большое расхождение с реальным солнечным циклом не может не сказаться на нашей физиологии, в том числе и тонкой.

Таким образом от реального времени подъема или отхода ко сну следует с завтрашнего дня отнимать два часа.

Во-вторых, следует отметить для себя цикличность дош в сутках. С 10 утра до 14 и с 20 вечера до 02 ночи - время питты. С 14 до 18 и с 2 ночи до 6 утра - время вата-доша. И с 6 утра до 10 утра и с 20 до 24 - время капхи.

В нормальных условиях, когда круглый год день примерно равен ночи, общее аюрведическое правило гласит: ложиться спать нужно после захода солнца (около 20-21 астрономических), а вставать до восхода (5-6 утра астрономических). Но это для нормальных условий. В ведах не рекомендуется жить в странах выше 40-й параллели, где очень сильные сезонные смены продолжительности дня.

Соответственно, выстроить режим полностью благоприятно для здоровья в столь северных широтах вообще невозможно. Приходится приспосабливаться, если мы хотим жить в средней полосе России или еще севернее.

Каким образом? Убеждая себя летом, что уже пора спать, хотя на улице еще ярко светит солнце. И, наоборот, зимой пытаться не уснуть на работе в последние часы до "звонка".

Плюс к этим сложностям (чиновники-часовщики и климат) - почти полное отсутствие солнца в нашем северном небе. Однажды я спросил у одного индуса в Москве, когда делать определенную аюрведическую процедуру. Он ответил, что лучше в такое-то время, но потом добавил, что вам в России можно делать в любое время, потому что у вас солнца просто нет. biggrin

Да, весело. Так что нам нужно учиться себя любить (но не жалеть). Мной многолетний опыт наблюдения за собой и другими людьми, которые пытаются жить в соответствии с ведическим представлением о режиме, говорит, что не должно быть фанатизма в этом вопросе. Хочется поспать - поспите, но не долго - может быть, не более часа, лучше минут 20-ть. Ложиться спать нужно по возможности раньше и в одно и тоже время, независимо от забав наших энерго-заботливых чудаков-правителей. Вот этот момент очень важен. Так как известно, что привычка - вторая натура. Если выработать в себе привычку бодрствовать до ночи (время питты), то потом придется всю жизнь медитировать на вечерние и ночные бдения у телевизора или компьютера, а затем тягостный утренний сон с очень клейкой кроватью утром. Все это прямая дорога к хроническим болезням.

Так что не нужно себя мучить и не спать любой ценой днем или вечером. Но нельзя делать это постоянно. Легли спать раньше - лучше спите до ранних утренних часов. Идеальный вариант - отбой до 22, макс 23, подъем с 5 до 6 утра по действующему на данный момент времени, и так круглый год. Иммунитет скажет большое спасибо.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
frenchkiedisДата: Суббота, 27.03.2010, 21:26 | Сообщение # 65
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Идеальный вариант - отбой до 22, макс 23, подъем с 5 до 6 утра по действующему на данный момент времени, и так круглый год.

Мммм.. Еще раз уточню- по действующему на данный момент времени- то есть это 22 и 6 часов по московскому времени, не по астрономическому? К этому не надо ничего прибавлять или отнимать? wacko biggrin












Вата-Питта, В8 П8 К7.
 
vedicДата: Суббота, 27.03.2010, 21:36 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5947
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (frenchkiedis)
К этому не надо ничего прибавлять или отнимать? wacko biggrin

Не надо. Плюс минус, конечно.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ksushaДата: Понедельник, 29.03.2010, 17:19 | Сообщение # 67
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
что то я потерянная,уставшая и ничего нехотящая... sad а сегодня у меня какое то внутреннее переживание,паника,аж дух захватывает.как будто я что то предчуствую или что то не сделала и вспомнить не могу.вообщем что то вроде делать надо,а я сижу и незнаю wacko









 
vedicДата: Вторник, 30.03.2010, 11:30 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5947
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
ksusha, здравствуйте!

Пожалуйста, помещайте свое сознание в саттвичную атмосферу красивой и спокойной музыки, приятного общения, больше отдыхайте! Старайтесь меньше переживать. Хотя, после вчерашней трагедии у всех неравнодушных людей в России не самый лучший настрой..

И задавайте, пожалуйста, вопросы в тематических ветках! wink А то я уже устал выделять красным эту просьбу в теме об определении пракрити biggrin











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ksushaДата: Вторник, 30.03.2010, 13:22 | Сообщение # 69
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
vedic

а плохо что пракрити капха-питта,а викрити вата-капха? а где мне этот вопрос задать?









 
vedicДата: Вторник, 30.03.2010, 19:32 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5947
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
ksusha, здравствуйте!

Quote (ksusha)
а плохо что пракрити капха-питта,а викрити вата-капха?

Для ответа на этот вопрос я должен для начала понять каким образом Вы определяли викрити. Плохо, если есть очевидные признаки выхода из равновесия дош. Но вата-доша однозначно в дисбалансе - ведь Вы говорите о плохом сне, беспокойств и т.п.
.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: