[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Аюрведические центры в России и бывших республиках СССР
Аюрведические центры в России и бывших республиках СССР
vedicДата: Четверг, 28.04.2016, 06:50 | Сообщение # 211
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата wfdrevtgbtyy ()
и да, аюрведа это все таки не для русских. мы и индусы абсолютно разные народы и цивилизации. европейцам нужно лечиться своими травами и пр.к сожалению хорошие натуропаты доступны очень немногим...

Обычно образованные люди не спешат выносить столь категорические суждения. Ибо они идут не от знания и опыта, а от эмоций. Но, считайте как хотите.

Мое мнение иное. Аюрведа, прежде всего,  - это глубокое, цельное и ценное знание, принадлежащее всей человеческой цивилизации. На основе которого можно использовать любые растения, и не только растения. Траволечение без знаний основ аюрведы в любой стране будет малоэффективным. Я стараюсь рекомендовать и наши травы своим пациентам, конечно.

У Вас видимо гораздо больший опыт общения с индийцами (индус - это вероисповедание, и этот термин не относится, например, к аюрведическому врачу, на приеме у которого Вы были). Кроме того, Вы, судя по всему, отлично знаете историю России и Индии, раз "абсолютно" уверены в нашей непохожести.

Но все же разрешите поинтересоваться у столь образованного человека и знатока, что означает термин "индоевропейцы", раз уж Вы замахнулись на "цивилизационное" осмысление своих отношений с Индией?

Если дискуссия будет конструктивной, я даже создам отдельную тему на этом форуме, и мы можем продолжить обсуждение там.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
eka8729Дата: Четверг, 05.05.2016, 00:56 | Сообщение # 212
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
кто-то был у врача Суриндер Сингх? нашла положительный отзыв здесь









 
vedicДата: Четверг, 05.05.2016, 06:22 | Сообщение # 213
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
eka8729, по-моему в Питере он работает, да?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
eka8729Дата: Среда, 01.06.2016, 13:03 | Сообщение # 214
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vedic ()
по-моему в Питере он работает, да?
да. если вы знаете клинику в которой он работает и вообще где его найти пожалуйста напишите.

вы знаете такого доктора сергей курдюмов? вроде как практикует аюрведу. написано что учился у ветрова в СП












Сообщение отредактировал eka8729 - Среда, 01.06.2016, 13:04
 
vedicДата: Среда, 01.06.2016, 16:18 | Сообщение # 215
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Нет, я к сожалению, не знаю где работает доктор Сингх и Сергей Курдюмов.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
eka8729Дата: Воскресенье, 12.06.2016, 02:20 | Сообщение # 216
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vedic ()
и да, аюрведа это все таки не для русских. мы и индусы абсолютно разные народы и цивилизации. европейцам нужно лечиться своими травами и пр.к сожалению хорошие натуропаты доступны очень немногим...Обычно образованные люди не спешат выносить столь категорические суждения. Ибо они идут не от знания и опыта, а от эмоций. Но, считайте как хотите.

Мое мнение иное. Аюрведа, прежде всего,  - это глубокое, цельное и ценное знание, принадлежащее всей человеческой цивилизации. На основе которого можно использовать любые растения, и не только растения. Траволечение без знаний основ аюрведы в любой стране будет малоэффективным. Я стараюсь рекомендовать и наши травы своим пациентам, конечно.

У Вас видимо гораздо больший опыт общения с индийцами (индус - это вероисповедание, и этот термин не относится, например, к аюрведическому врачу, на приеме у которого Вы были). Кроме того, Вы, судя по всему, отлично знаете историю России и Индии, раз "абсолютно" уверены в нашей непохожести.

Но все же разрешите поинтересоваться у столь образованного человека и знатока, что означает термин "индоевропейцы", раз уж Вы замахнулись на "цивилизационное" осмысление своих отношений с Индией?

Если дискуссия будет конструктивной, я даже создам отдельную тему на этом форуме, и мы можем продолжить обсуждение там.


Вопрос:
Насколько применимы аюрведа и тибетская медицина к среднестатистичекому обитателю форума?
.То есть:
.
европейцу – человеку с иной конституцией чем у индийцев, чьи предки питались совершенно иначе, чем упомянутые народности, жили в иных климатических условиях, в ином ритме сезонов и чье тело изначально настроено на решение других задач, чем обитателей тропиков и гор?
.
горожанину – то есть человеку, который в принципе живет неправильной жизнью, питается неправильно, привязан к искусственному распорядку, подвергается воздействиям, которые, насколько я понял, обеими медицина не описываются и, следовательно, спасения от этих воздействий типа загазованности, шума, и т.д. и т.п не предлагается?
.
русскому, точнее представителю “советской общности” – человеку с другим менталитетом, в который основные постулаты Аюрведы и Тибетской медицины, опять же насколько я понимаю, не вписываются?
.
Попытаюсь расшифровать последнюю фразу.
Мы все сейчас имеем дело с тремя разновидностями медицины, которые радикально отличаются друг от друга.
.
Еще существует советская медицина (кто ходил к участковому врачу, тот меня поймет) – это когда ты приходишь с какими-то симптомами к врачу, тебе выписывают убойную дозу лекарств, чтобы снять эти симптомы и вернуть трудовую единицу к станку (в поле, за кульман), и так до пенсии, пока надобность в трудовой единице отпадает и она может спокойно подыхать.
.
Появилась западная медицина – когда приходишь к врачу с болячками, а он находит у тебя кучу новых и ты комфортно лечишься без всякого успеха до самой смерти за очень большие деньги.
.
И восточная медицина, которая пытается лечить не болезнь, а вернуть организм в первоначальное безболезненное естественно-здоровое состояние, но вернуть не только с помощью лекарств, а организацией правильного образа жизни. Хотя наш образ жизни по природе своей весьма далек от правильного и с этим ничего не поделаешь.
.
Так что может посоветовать нам другой опыт? Что можно применить реально, чтобы хоть немного исправить в своей жизни и в своем организме?
———————————
Ответ:-Очень интересный и актуальный вопрос. Кроме нарушенной экологии, современного образа жизни (искусственное освещение, многоэтажные дома, проживание в искусственном климате и т. д.,), наибольший вклад в нарушение здоровья вносит вакцинация, которая начинается в роддоме.
.
Существующая классификация заболеваний в Западной медицине основана на морфологических принципах или на выделении конкретного возбудителя болезни. Конституциональный наднозологический подход позволяет легко разобраться во взаимно исключающих рекомендациях врачей.
.
Тибетская Медицина является космополитичной и может применяться в любом климате и для любых рас.
.
Методы Аюрведы, ориентированные на мягкий климат, получившие распространение в Америке и в Европе, требуют коррекции врача Аюрведы для наших условий.
.
Разницей климатических условий можно объяснить противоречия между Аюрведой и Тибетской Медициной, которая является младшей дочерью Аюрведы, в определении энергетических свойств лекарственного сырья (растений, минералов, продуктов животного происхождения) и пищевых продуктов, например, охлаждающее в Аюрведе м.б. согревающим в Тибетской Медицине. Очень интересно описано сравнение Аюрведы и Тибетской Медицины в книге Э. Ю. Кушниренко «Два цветка на древе медицины».           так то.










 
KaraДата: Среда, 17.08.2016, 19:11 | Сообщение # 217
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! 
Кто-то что-то слышал или был на приеме у Елены Олексюк (Москва)? Насколько я поняла, она ученица М.А. Суботялова, Б.В. Рагозина и И.И. Ветрова. 
Прием у Рагозина теперь стоит 10.000р за 1,5 часа.. Поэтому пытаюсь найти альтернативу, если она есть. 
Всем буду признательна за помощь!










 
vedicДата: Среда, 17.08.2016, 19:25 | Сообщение # 218
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Kara, добрый день!

Вы можете пройти консультацию у моего коллеги по скайп или мейл. В любом случае от Вас врач попросит полный анамнез и результаты анализов, если он не шарлатан. Так что вполне возможно получить квалифицированную помощь дистанционно, если заболевание не имеет острый характер течения.
Стоимость 3000 рублей. Врач - бакалавр аюрведы из Кералы. Я буду также при этом присутствовать.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Ната1977Дата: Четверг, 18.08.2016, 11:46 | Сообщение # 219
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, подскажите, если вам известен врач по Аюрведе - в г.Волгограде? МОжет быть есть мнение о таковом?









 
vedicДата: Четверг, 18.08.2016, 11:49 | Сообщение # 220
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ната1977, нет, к сожалению, ничего не слышал.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Аюрведические центры в России и бывших республиках СССР
Поиск: