[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 21.08.2013, 12:22 | Сообщение # 651
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko
Цитата (Cehko)
Я слышала, что можно употреблять только саттва-продукты, чтобы быть в саттве, но всем ли это можно? При любом состоянии здоровья?

Да.

Цитата (Cehko)
А какие еще есть пути к саттве?

Это первые две ступеньки йоги - яма и нияма. По сути, это и есть аюрведа. Аюрведа - это начальная ступень йоги.

Яма включает в себя:

1. Ахимса - принцип ненасилия - не причинение вреда другим живым существам и себе.
2. Сатья - правдивость.
3. Брахмачарья - воздержание, контроль чувств, умеренность во всем, собранность.
4. Астея - нежелание чужого (лежит на земле чей-то кошелек - пройти мимо, чужое воспринимается как мусор).
5. Апариграха - нестяжательство, неподкупность и непривязанность.

Яма - это имя бога смерти. Саттве капут, если нарушать эти пять принципов )

Нияма - это, наоборот, то что ведет от смерти. Мритйор ма амритам гамая - проведи меня от смерти к бессмертию.
Нияма включает в себя:

1. Шауча - чистота внешняя и внутренняя (чистота мыслей).
2. Сантоша - это то, что называют сегодня модным словом "принятие", то есть удовлетворенность тем, что есть, оптимизм, видение, что все происходит по воле Всевышнего. Я это называю "чувствовать ветер в парусах", ощущать, что ты не противоречишь законам Вселенной. Очень тесно это слово связано с русским понятием "скромность".
3. Тапас - мое любимое санскритское слово. оно означает принцип аскезы: без труда не выловишь и рыбку из пруда; как потопаешь, так и полопаешь, работа не волк - в лес не.. ээ, нет, это не то..



В общем принцип такой - человек должен осознавать, что в этом мире всегда требуется прилагать усилия для достижения цели, падать всегда легко, подниматься - трудно. По другому этот принцип еще можно выразить словами - возможно все, было бы достаточно тапаса.
4. Свадхйайа - стремление к знанию. Мой любимый дед, когда я его спрашивал перед очередным сочинением, какой эпиграф написать, всегда отвечал одно и тоже: "Читайте книги - они научат вас жить!". И так всю школу ). И ведь совершенно правильно говорил!
5. Ну, и важнейший принцип, без которого остальные не имеют смысла - ишвара-пранидхана. Это значит, что если что-то человек делает, он должен делать это, как говорил простой крестьянин Левину в "Анне Карениной", по-божески. То есть, понимая, принимая Творца и не противореча ему.

Вот самые простые десять правил, которые гарантированно ведут к саттве.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Среда, 21.08.2013, 15:58 | Сообщение # 652
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (vedic)
работа не волк - в лес не.. ээ, нет, это не то..
biggrin biggrin biggrin
Цитата (vedic)
Вот самые простые десять правил, которые гарантированно ведут к саттве.
Простые, но в то же время и очень сложные.

А полный список саттва-продуктов есть на этом сайте?












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Четверг, 22.08.2013, 11:46 | Сообщение # 653
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, доброе утро!
 
В пищевых картах для различных викрити. Саттва продукты - фрукты, овощи. молочные, зерновые, орехи, мед, бобовые, одним словом - вегетарианские продукты почти все в саттве.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Четверг, 22.08.2013, 12:26 | Сообщение # 654
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
vedic, спасибо











Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Четверг, 22.08.2013, 13:16 | Сообщение # 655
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
На здоровье!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Суббота, 21.09.2013, 20:56 | Сообщение # 656
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
vedic, доброго времени суток!
Скажите, а можно ли съедать в один прием пищи разные виды белка, например, бобовые, сыр, рыба? Вроде нельзя? А почему?












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата


Сообщение отредактировал Cehko - Суббота, 21.09.2013, 21:08
 
nastasittaДата: Воскресенье, 22.09.2013, 00:34 | Сообщение # 657
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, помогите, пожалуйста, определить вектор движения. По вашему расчету я питта-капха пракрити (много питты). И с детства меня преследуют питтовские болячки - проблемы с печенью, желудком, акне, выпадение волос. Во время беременности кожа и волосы чувствовали себя лучше, чем когда-либо, спасибо гормонам. После родов начали выпадать волосы, портиться кожа, что считается нормальным в связи с перестройкой организма.  Но вот незадача - выпадение волос не прекращается уже 4 года, ситуация, можно сказать, катастрофическая. Жирность кожи повышена. Всякие там маски, шампуни, травки с фитоэстрогенами, витамины, аппаратные методы - ничего не помогает. Когда начинаю приводить в порядок питту - выходит из равновесия вата ( хруст в суставах, боль в коленках (на холоде), временами - ножные судороги, головокружения, пониженное кровообращение). Понижаю вату - повышается капха, разрастаются условнопатогенные микроорганизмы (вечно повышены лейкоциты по гинекологии). Пила полынь, трифалу, куркуму... Но курсы заканчивались дисбалансом одной из дош. В общем, не знаю, за что браться и в чем корень.
Простудные протекают - по типу капхи. Внешне - худая, кожа лица бледно-зеленоватая, под глазами вечные синяки с детства.В стрессовые периоды склонна либо к невралгиям и тикам либо к болям в желудке.Зимой выпадение волос беспокоит меньше, а вот летом - прибавляется еще и зуд кожи головы. Теперь лета жду со страхом. Жирность кожи повышена, но при этом увлажненной и напитанной она не выглядит (во время беременности проблем с кожей не было вообще).  
По аппаратной диагностике - немного  "проседают" меридианы печени, почек и тройного обогревателя (это из китайской медицины, но, может, имеет отношение к вопросу)
Прилагаю усилия по ЗОЖ (питание, йога, бег, чисточки, травки). Самочувствие нормальное, забыла про гастриты, силы в норме.  А волосам и коже - хоть бы хны. Хну, кстати тоже пробовала))) 
Пару лет назад пережила сильный длительный стресс. 
Кормила грудью ребенка до 3,5 лет.
Психологически - типичная питта. Викрити - питта 140 - вата 100 - капха 70. По некоторым тестам вата вровень с питтой.
В растерянности... Какого режима придерживаться? Может проблема волос чисто в гормонах? Хочу попробовать шатавари.










 
vedicДата: Воскресенье, 22.09.2013, 08:23 | Сообщение # 658
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Cehko)
Скажите, а можно ли съедать в один прием пищи разные виды белка,


Доброго дня!

Это не совсем аюрведа, но с точки зрения физиологии, я не вижу проблем в сочетании продуктов животного и растительного происхождения.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Воскресенье, 22.09.2013, 08:27 | Сообщение # 659
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
nastasitta, доброго дня! Прошу меня понять - я не отвечаю на форуме на вопросы личного плана, для этого есть личная консультация. Иначе я буду вынужден все время проводить на форуме. Если хотите, я готов Вам помочь, но после индивидуальной консультации по имейл или скайп.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Воскресенье, 22.09.2013, 11:07 | Сообщение # 660
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (vedic)
Это не совсем аюрведа, но с точки зрения физиологии, я не вижу проблем в сочетании продуктов животного и растительного происхождения.
vedic, спасибо большое.












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: