[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Среда, 10.07.2013, 23:48 | Сообщение # 621
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
vedic, у меня еще вопрос не русле беседы. Скажите, пожалуйста, в чем разница обычного и топленого молока с аюрведической точки зрения?











Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
АлмазКаДата: Четверг, 11.07.2013, 04:13 | Сообщение # 622
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Cehko, есть же ещё время суток со своими дошами...утром например Капху уменьшать,в обед Питту,вечером Вата Дошу.

vedic, пожалуйста прокомментируйте нужно ли так со временем суток заморачиваться?












Сообщение отредактировал АлмазКа - Четверг, 11.07.2013, 04:26
 
АлмазКаДата: Четверг, 11.07.2013, 04:25 | Сообщение # 623
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще да ошиблась я с Капхой..
Тогда картошкой при Вата-Питте не стоит увлекаться)










 
АлмазКаДата: Четверг, 11.07.2013, 04:29 | Сообщение # 624
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Стоит ли например при Капха-Питта Доше
утром уменьшать Капху
в обед Питту
вечером жевать всего понемногу?










 
АлмазКаДата: Четверг, 11.07.2013, 09:00 | Сообщение # 625
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И по таблицам продуктов вопрос к vedic

весна и осень у нас очень отличается от зимы(жители Дальнего Востока,климат муссоный).
Зимой минус сорок в январею А летом плюс сорок в июле-августе и влажность большая.
Что нам есть Зимой,Летом и Весной?
Подходим мы под ваши таблицы?










 
vedicДата: Четверг, 11.07.2013, 10:40 | Сообщение # 626
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
CehkoАлмазКа, доброе утро! Да, действительно, Cheko права. В пищевой карте для двойных дош я учитываю сезон. Например, картофель можно вата-питта доша летом, когда нет холода, ветров, сквозняков и т.п. Особенно, если климат не засушливый. А свеклу в отварном виде, например, в винегрете, можно питте зимой. Общее правило - продукты из "сезонного" списка, не из основного, подходящего для всех сезонов, нужно употреблять умеренно, даже в подходящее время года.

АлмазКа,  я не пишу в пищевой карте, но это также общее правило - прием пищи в зависимости от доминирующей доши. С 10 до 14, когда доминирует питта, можно употреблять более капховские (сладкое, например, или мучное) или ватовские (сырые овощи, например) продукты. Они лучше усвоятся. После обеда начинается время вата-доша, а затем капха. В это время с 14 до 18 лучше есть пищу, которая не вызывает вздутия живота, то есть не сухую или из пакетиков, а свежеприготовленную. Вечером после 18, время капхи, лучше не есть тяжелую, жирную, питательную пищу, так как это все приведет к полноте и накоплению амы.

По поводу резкого изменения климата в Вашем регионе по сезонам. Вам необходимо более строго следовать сезонным рекомендациям в пищевой карте.

Cehko, сливочное масло увеличивает капху. Гхи, топленое балансирует все три доши.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
АлмазКаДата: Четверг, 11.07.2013, 12:20 | Сообщение # 627
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а в межсезонье всего понемногу?









 
vedicДата: Четверг, 11.07.2013, 14:00 | Сообщение # 628
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
АлмазКа, судя по вопросу - да!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
АлмазКаДата: Четверг, 11.07.2013, 15:00 | Сообщение # 629
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (vedic)
я не пишу в пищевой карте, но это также общее правило - прием пищи в зависимости от доминирующей доши. С 10 до 14, когда доминирует питта, можно употреблять более капховские (сладкое, например, или мучное) или ватовские (сырые овощи, например) продукты. Они лучше усвоятся. После обеда начинается время вата-доша, а затем капха. В это время с 14 до 18 лучше есть пищу, которая не вызывает вздутия живота, то есть не сухую или из пакетиков, а свежеприготовленную. Вечером после 18, время капхи, лучше не есть тяжелую, жирную, питательную пищу, так как это все приведет к полноте и накоплению амы.

я запутулась(
если я тридоша возраст 26 лет значит Питта летом уменьшаем круглый день
то есть только анти Питта диета весь день?или утром во время Капхи Капховский список продуктов?










 
АлмазКаДата: Четверг, 11.07.2013, 15:06 | Сообщение # 630
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И ещё пример у меня у ребёнка посое трёх дней температуру под сорок сыпь то есть обострилась Питта
Дочь к тому же девушка жаркая
Значит ли это что никаких кислых фруктов,ржаных хлебцев и гречки по утрам, а строго только АнтиПитта и  с 6 до 10 утра тоже)?
Также имеется аллергия на коровье молоко...в любом виде даже деревенское










 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: