[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Пятница, 19.07.2013, 08:53 | Сообщение # 641
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
АлмазКа, доброе утро!

Дочка питалась обычной вегетарианской пищей в мини-детском  саду.

Да, у нас даже не по индийским параметрам, а вообще по всем, почти 9 месяцев зима.

Для питта-вата людей зимой лучше употреблять пищу, снижающую вату, а летом питту.

Цитата (АлмазКа)
Зимняя колонка это и Капха и Вата вместе?


Зимняя колонка - это рекомендации для холодного времени года. Далее еще раз повторю по поводу времен года в средней полосе:

Цитата (vedic)
Зима больше вата, вата-капха, межсезонье капха-вата, лето и поздняя весна - питта.
 
Цитата (АлмазКа)
Стевия каким Дошам подходит в качестве подсластителя?

Стевия обладает раса - мадхура (сладкий вкус), гуна - лагху (легкая по свойствам), вирья - сиита (охлаждающая энергия), в большинстве случаев она снижает вату и питту. Вообще сладкий вкус для капхи, как правило, не желательно в большом количестве.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
АлмазКаДата: Пятница, 19.07.2013, 17:50 | Сообщение # 642
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (vedic)
Дочка питалась обычной вегетарианской пищей в мини-детском саду.
...болезнями обычными для обычных(не аюрведовских садиков) тоже болела?

А вот ещё вопрос об окружающем климате по сезонам: какая доша повышается при описанных ниже условиях..?

1)зима мороз минус 25 снега мало ветра много(т.е на улице Вата),а в квартирех-офисах-магазинах-школах-дет.садах-больницах центральное отопление: 25 тепла и более воздух в основном сухой(не всем повезло с увлажнителями).По логике в помещениях нужна Капха,но при этом на улице Вата которая просто заморозит человека который решил повышать себе Капха Дошу.Как быть?

2)когда на улице холодно и мокро(межсезонье) сухое тепло(радиаторы,обогреватели) сильный антидот нужно ли ещё и рационом Капху снижать?

3)самое актуальное сейчас..
лето жара и влажность на улице,а дома/в офисах и т.п. - кондиционеры(Вата).
при таких обстоятельствах нужно ещё и едой охлаждаться или можно всего по-маленьку?)










 
АлмазКаДата: Пятница, 19.07.2013, 19:18 | Сообщение # 643
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за разбор по Стевии, а то у нас с нерафинированным сахаром проблемы в магазинах города









 
vedicДата: Суббота, 20.07.2013, 08:57 | Сообщение # 644
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
АлмазКа, доброе утро!

Цитата (АлмазКа)
...болезнями обычными для обычных(не аюрведовских садиков) тоже болела?
Да, вроде ничего серьезного, ветрянка в легкой форме и т.п.
Цитата (АлмазКа)
А вот ещё вопрос об окружающем климате по сезонам: какая доша повышается при описанных ниже условиях..?1)зима мороз минус 25 снега мало ветра много(т.е на улице Вата),а в квартирех-офисах-магазинах-школах-дет.садах-больницах центральное отопление: 25 тепла и более воздух в основном сухой(не всем повезло с увлажнителями).По логике нужна Капха,но при этом на улице Вата которая просто заморозит человека который решил повышать себе Капха Дошу.Как быть?
 
Какая доша повышается Вы уже сами себе ответили. На вопрос как быть когда и капху повышать нельзя и вата свирепствует ответ простой - в межсезонье и зимой иметь хороший иммунитет (теджас), хранить тепло семейного очага, ведь любовь - тонкая капха - оджас, побеждает даже русские холода и дальневосточные циклоны. smile Так и живем в наших не предназначенных для жизни условиях. Ведь в традициях вед нужно жить там, где тепло и хорошо - не требуется прикладывать много усилий для выживания. Так что есть еще один выход - Майорка, Мальдивы, Канары, Ницца, Гоа и т.д. и т.п.

Цитата (АлмазКа)
2)когда на улице холодно и мокро(межсезонье) сухое тепло(радиаторы,обогреватели) сильный антидот нужно ли ещё и рационом Капху снижать?

Просто поменьше капховской пищи, но не всем, конечно, а тем, у кого склонность к дисбалансу капха-доша.

Цитата (АлмазКа)
3)самое актуальное сейчас..лето жара и влажность на улице,а дома/в офисах и т.п. - кондиционеры(Вата).
при таких обстоятельствах нужно ещё и едой охлаждаться или можно всего по-маленьку?)


 Летом нужно контролировать питта-доша. Вообще я рекомендую Вам не зарегулировать себя кучей правил, а больше прислушиваться к себе, к своему организму и женской интуиции. Правила, инструкции, строгие соответствия - это не аюрведа. Аюрведа совершенно женская, материнская система медицины. Она представляет собой мать-природу, её заботу о нас. Мать не отдает приказы, мать любящим сердцем понимает что нужно её ребенку лучше кого бы то ни было, а ребенок просто и с благодарностью принимает материнскую заботу. Без нее он будет болеть и душой и телом.

Цитата (АлмазКа)
Огромное спасибо за разбор по Стевии

 Рад был помочь!












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Суббота, 10.08.2013, 23:56 | Сообщение # 645
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Vedic, доброго времени суток!
Считается, что маш снижает все доши и полезен при всех дисбалансах. Однако, как я его ни пытаюсь есть, он не желает нормально перевариваться. Я его и замачиваю на 12-14 часов и варю по 3 часа, добавляю имбирь, фенхель, но все бесполезно - излишнее газообразование и неприятные ощущения в животе - вот стабильный результат употребления маша.
А вот фасоль, которая далеко не всем рекомендуется, переваривается гораздо лучше, иногда даже почти идеально. 
Вот не знаю что делать: то ли продолжать пытаться есть маш, то ли отказаться от него на время?












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Воскресенье, 11.08.2013, 07:27 | Сообщение # 646
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, доброе утро! Во всех правилах есть исключение. Нужно употреблять то, что не вызывает у Вас проблем при переваривании. Тем более "почти идеально". Опыт - сын ошибок трудных - лучший показатель.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Воскресенье, 11.08.2013, 10:45 | Сообщение # 647
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
vedic, спасибо, здорово, потому что и на вкус маш мне не очень, а фасолька - вкусняшка smile .











Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
CehkoДата: Среда, 21.08.2013, 00:32 | Сообщение # 648
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
vedic, доброго дня! Меня заинтересовало такое явление как пищевые пристрастия. Многие врачи пытаются его объяснить нехваткой каких-то элементов (витаминов, минералов и т.п.). Если проводить аналогию с аюрведой, то получается, что нам должно хотеться тех вкусов, которых не хватает. Однако, я замечаю и по себе и по окружающим, что ситуация обратная, хочется как раз того, что нельзя. Мне, например, острого, соленого и жареного, а вот к сладкому я равнодушна, а сладкое-жирное, типа тортов, вообще есть не могу. Меж тем Капхи обожают тортики. Vedic, почему такое происходит?











Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Среда, 21.08.2013, 07:51 | Сообщение # 649
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, доброе утро!

За наши привязанности, не только пищевые, отвечает ум. А он подвержен влиянию гун. Если ум чист - в саттве, наша интуиция и наши привязанности ведут лишь к благу для здоровья. Если ум в страсти (раджас), то иногда на пользу, а иногда во вред, а если в невежестве (тамас), то мы только вредим себе.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Среда, 21.08.2013, 10:39 | Сообщение # 650
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (vedic)
Если ум чист - в саттве, наша интуиция и наши привязанности ведут лишь к благу для здоровья. Если ум в страсти (раджас), то иногда на пользу, а иногда во вред, а если в невежестве (тамас), то мы только вредим себе.
Доброе утро, Vedic! Очень интересно. Я слышала, что можно употреблять только саттва-продукты, чтобы быть в саттве, но всем ли это можно? При любом состоянии здоровья? Вроде список саттва-продуктов достаточно ограничен. А какие еще есть пути к саттве? А то, чувствую, что я не в саттве, а хотелось бы, я представляю это как состояние полной гармонии с собой и окружающим миром. А это как раз наибольшая жизненная ценность и цель для меня.












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: