[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
kitДата: Пятница, 15.10.2010, 00:21 | Сообщение # 251
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
проблемы есть. лишний вес( 82кг при росте 166 см), постоянный насморк, бывает сильная отечность, особенно ног (это насколько я поняла, проблемы капхи), бывают запоры (проблема ваты?), проблемы по женской части (нарушение цикла), недавно перенесла операцию по удалению дермоидной кисты яичника (она была с рождения). проблемы появились лет пять назад, до этого все было в полном порядке. год занимаюсь йогой, бросила курить.
в процессе лечения по-отдельности насморка, отечности, запоров и нарушения цикла у меня создалось устойчивое ощущение, что не имеет смысла лечить каждое одельно, и что проблема где-то глубже.
заинтересовалась аюрведой, потому что она рассматривает человека как единое целое, включая физическую составляющую, духовную, эмоциональную и др, а не пытается лечить какую-то часть, как будто она (часть) обособлена от всего организма. имхо, это самая разумная система приведения человека к гармонии во всех отношениях.

Добавлено (15.10.2010, 00:21)
---------------------------------------------
еще, подумав, могу добавить (не знаю насколько это существенно), у меня с рождения нет обоняния (такое же и у бабушки, в самом лучшем случае могу чувствовать, что чем-то пахнет, но запах идентифицировать не могу). еще бывают приступы метеоризма, особенно если съесть какую-нибудь булочку или мучное. еще я почти две недели пью трифалу два раза в день. помогает smile











Сообщение отредактировал kit - Четверг, 14.10.2010, 13:47
 
vedicДата: Пятница, 15.10.2010, 09:05 | Сообщение # 252
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
kit, доброе утро!

Спасибо за уточнения. Теперь у меня есть уже что-то.
Да, можно говорить о дисбалансе вата (прежде всего) и капха доша. Я бы порекомендовал Вам диету, усиливающую огонь пищеварения - больше пищи с острым и кислым вкусом, меньше мучного (дрожжевой хлеб я бы вообще исключил, разве что немного ржаного). Пища обязательно должна готовиться с использованием специй, особенно таких как имбирь, чили, асафетида, куркума; можно добавлять уже готовые смеси, такие, например, как карри. Кроме того, важно есть свежеприготовленные блюда, ни в коем случае не "вчерашние": реже подогревать/чаще готовить - это должно стать принципом. Вообще исключить холодные продукты "только из холодильника".
Из общих моментов обратите внимание на следующее:
- активный образ жизни: умеренные, но ощутимые физические нагрузки, и желательно на свежем воздухе.
- соревновательные виды спорта - теннис, волейбол, баскетбол и т.п.

Йога тоже замечательно, но нужно учитывать, что чрезмерное "расслабление и успокоение" сейчас Вам совершенно ни к чему.
Рекомендуемые аюрведические процедуры:
- марма массаж (в первую очередь). Можно заменить классическим интенсивным массажем.
- удвартанам,
- чурна-сведанам,
- дхума (ингаляции с лечебными травами).











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
kitДата: Пятница, 15.10.2010, 13:37 | Сообщение # 253
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, добрый день!
Спасибо огромное за рекомендации и консультацию!
По поводу еды - я обычно ем горячее, острое и соленое. Даже салат из помидоров и огурцов получается перченым. Недавно начала пить имбирный чай (по идее, должен пойти на пользу. По крайней мере, после такого чая ноги и руки становятся теплее). В соленом стараюсь себя ограничивать.
По поводу аюрведических процедур. Нашла только общие описания. Можно ли проводить их самостоятельно? Харьков вроде и немаленький город, однако ни аюрведической аптеки, ни какого-нибудь аюрведического центра почему-то нет. Или я его еще не нашла.












Сообщение отредактировал kit - Пятница, 15.10.2010, 13:39
 
vedicДата: Пятница, 15.10.2010, 13:50 | Сообщение # 254
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
kit, наверное можно проводить и самостоятельно аюрведические процедуры, но все равно для них нужны оригинальные компоненты. Например, для удвартанам Вам желательно использовать амла-чурнам и колакулладхади-чурнам.

Quote (kit)
Харьков вроде и немаленький город, однако ни аюрведической аптеки, ни какого-нибудь аюрведического центра почему-то нет.

Может быть, потому что у меня питты достаточно в пракрити, а может быть, потому что я просто поискал smile :

http://www.dao-massage.com/index.php?action=showmassage&id=48
http://carnaval-hotel.com.ua/ayurvedaharkov.htm
http://med-navigator.kharkov.ua/harchenko

Попробуйте связаться с этими центрами, а потом буду благодарен, если расскажете о них.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
MariGurДата: Пятница, 15.10.2010, 16:58 | Сообщение # 255
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic!

Последние 4 недели меня практически 24ч в сутки беспокоит заложенность носа.Иногда полная заложенность,иногда затруднённое дыхание.Всё протекает без насморка и других проявлениях простуды. Сосудосуживающие капли стараюсь не применять,только в крайнем случае. С чем это может быть связано? Посоветуйте,как от этого избавиться? Спасибо!











Пракрити:питта-вата.
 
vedicДата: Пятница, 15.10.2010, 18:02 | Сообщение # 256
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
MariGur, а где Вы живете? Какая обстановка Вас окружает - микро/макроклимат? Не было ли раньше проявлений аллергического характера?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
MariGurДата: Суббота, 16.10.2010, 00:07 | Сообщение # 257
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, я живу в Москве. Заложенность появилась в Краснодаре,где мы были в отпуске.
Учитывая,что у меня маленький ребёнок, в квартире прохладно и работает увлажнитель воздуха.
Аллергия была на цитрусовые.Началась около 10лет назад, но после рождения ребёнка я обнаружила,что она исчезла smile Лечение не проводила,просто не ела цитрусовые. Сейчас могу съесть ,но не злоупотребляю smile В период,когда появилась заложенность, цитрусовых в рационе не было happy












Пракрити:питта-вата.
 
vedicДата: Суббота, 16.10.2010, 09:21 | Сообщение # 258
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
MariGur, доброе утро!

Учитывая Вашу пракрити, мне очень важно исключить аллергию, лишь тогда я могу посоветовать "согревающую" терапию. Но, думаю, что в баню с хорошим ароматным березовым веником сходить можно в любом случае. От других прямых указаний я воздержусь, так как важно четко представлять викрити.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
MariGurДата: Суббота, 16.10.2010, 13:04 | Сообщение # 259
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, спасибо!











Пракрити:питта-вата.
 
vedicДата: Суббота, 16.10.2010, 14:33 | Сообщение # 260
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
MariGur, на здоровье!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: