[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
IlweДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:28 | Сообщение # 261
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, доброго Вам времени суток!
Скажите, пожалуйста, может ли чем-то помочь аюрведа при бесплодии?










 
vedicДата: Воскресенье, 24.10.2010, 17:54 | Сообщение # 262
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ilwe, добрый вечер!

Бесплодие может быть вызвано разными причинами. Поэтому говорить в общем я не могу. Если нет патологий внутренних органов, а бесплодие вызвано лишь причинами, связанными с нарушения обмена, гормональными нарушениями и т.п., то вполне возможна эффективная терапия на основе аюрведы.

Часто женщины не могут зачать ребенка из-за сурового климата, малого веса, что с точки зрения аюрведы больше относится к дисбалансу вата-доша. В таком случае аюрведа и теплый влажный климат ("капховский") - Средиземноморье, Таиланд, Индия и т.п. - будут действенны.

Другой момент заключается в том, что причина якобы бесплодия женщины может быть вовсе не в её здоровье, а в здоровье её партнера. Мужчины гораздо труднее соглашаются на комплексное обследование по поводу бесплодия.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
IlweДата: Воскресенье, 07.11.2010, 22:43 | Сообщение # 263
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
помогите, пожалуйста, разобраться... сегодня прочитала статью в которой указано, что в аюрведе существуют строгие правила какому типу доши какие камни носить, более того эти правила опредляют на какой части тела.
действительно ли все так строго? и совместимы ли камни с татуировками?

камни обычно не ношу, но сейчас хотелось бы купить комплект из кольца и сережек серебрянный с изумрудами. у меня тип вата-викрити и три-доша вата-пракрити. между 7 и 12 шейными позвонками набита татуировка китайский символ дао (иероглиф защищает меня от многолетних снов с мертвецами). могу ли я носить выбранные украшния и не вернутся ли кошмары?









 
vedicДата: Понедельник, 08.11.2010, 08:59 | Сообщение # 264
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ilwe, доброе утро!

Ситуация несколько сложнее, чем Вы читали. Желательно, чтобы драгоценные камни человек носил не только в соответствии с конституцией, но и со своей картой рождения. Потому что, даже если Вы уравновесите доши, могут быть иные серьезные влияния на гороскоп. Только это касается драгоценных камней большой каратности и чистоты. Исключительно натуральных. Искусственные действуют лишь как цветотерапия на тех, кто на них смотрит. smile Кроме того, желательно, чтобы камни касались кожи, то есть для их влияния должна применяться особая оправа.

По поводу татуировок. Я не совсем понял где у Вас татуировка, ведь в шейном отделе только семь позвонков smile Где там 12-й? Татуировка Вас защищает? - ну, и хорошо. Не будет конфликта с изумрудом в серебре. С точки зрения дош это сочетание вполне Вам подходит. А вот с точки зрения джйотиш - надо смотреть.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
IlweДата: Понедельник, 08.11.2010, 12:42 | Сообщение # 265
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
пожалуй, действительно описала крайне криво biggrin - татуировка набита на коже спины по позвоночнику, начиная с 7 шейного позвонка и заканчивается на 5 позвонке грудного отдела.

большой каратности - это сколько? если вы имеете в виду драгоценные камни и громкими именами и историей, то не так уж много людей имеют достаточное финансовое обеспечение, чтобы позволить их себе. в украшениях же из ювелирных магазинов сильно большой каратности как-то я и не встречала. а вот оправа, сделанная особым образом, чтобы камешек имел возможность соприкасаться с кожей - вполне реально.

Николай, скажите, не будет ли наглостью с моей стороны просить Вас посмотреть нет ли противоречий моему выботу камня и оправы в гороскопе?









 
vedicДата: Вторник, 09.11.2010, 07:36 | Сообщение # 266
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ilwe, доброе утро!

Я еще раз повторюсь: если татуировка Вас действительно защищает - слава богу! Нет, противоречий с камнями не будет.

Quote (Ilwe)
большой каратности - это сколько?

От 2-3 карат.

Quote (Ilwe)
если вы имеете в виду драгоценные камни и громкими именами и историей,

Эти камни имеют каратность в десятки раз больше, чем 2-3 карата. smile О них речи не идет.

Quote (Ilwe)
Николай, скажите, не будет ли наглостью с моей стороны просить Вас посмотреть нет ли противоречий моему выботу камня и оправы в гороскопе?

Это работа. Гороскоп нужно анализировать. Если решите - я готов, можем поговорить об этом в личке.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
НатаДата: Понедельник, 20.12.2010, 13:47 | Сообщение # 267
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Николай,

Мне хотелось бы узнать, есть ли аюрведические методы лечения мастопатии, миомы (маленьких размеров) и эндометриоза. Все диагнозы получила в последние 4 года с очередностью год-два. Уже понимаю когда и почему все началось - несколько лет жила в постоянном стрессе, неудовлетворенности, ожидании...

В последний год все сильно изменилось - я более умиротворена, занимаюсь йогой (последний месяц - терапевтической). Хочется также понять и использовать другие методы воздействия на здоровье.

Викрити В-132 П-201 К-54. Близкая к три-доша вата-питта пракрити.

Заранее спасибо!









 
vedicДата: Понедельник, 20.12.2010, 14:40 | Сообщение # 268
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ната, добрый день!

Общие рекомендации касаются антистресс-терапии, чем собственно Вы уже занимаетесь. Могу порекомендовать еще диету для питтик-викрити, хотя мне сложно судить лишь по результатам тестов насколько силен у Вас дисбаланс питты.
Гормональный дисбаланс (главная причина вышеперечисленных заболеваний), как следствие стрессов и нарушения ментального и пранического уровней нашего тела, возникает столь часто у современных женщин именно из-за чрезмерного воздействия стрессов и не свойственного для женщин образа жизни в целом.
В Индии есть аюрведические гинекологи контакты которых я могу для Вас достать. Я очень Вам рекомендую не заниматься аюрведическим лечением через интернет. Интерактивное общение можно использовать скажем для составления диетической карты или рекомендаций для оздоровления и баланса дош, но не для серьезного лечения. Поэтому ориентируйтесь на личное общение с аюрведическим доктором. Хотите я подскажу Вам где найти врача-аюрведиста в Вашей стране? Я попытаюсь по-крайней мере.
Пока же Вы можете задать вопрос доктору Анилу, которому уже задавали вопросы гинекологического плана в его личном разделе форума, его клинический опыт может быть полезен для начального ориентирования в проблеме, но, конечно, не заменит личной консультации.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
НатаДата: Понедельник, 20.12.2010, 16:42 | Сообщение # 269
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, очень хочу найти врача-аюрведиста в Португалии, желательно русскоговорящего. Хорошего специалиста найти не просто. Если порекомендуете - буду Вам очень благодарна!
Я всегда считала себя здоровым человеком, и постановка этих диагнозов стала для меня большой неожиданностью. Очень хочется привести свой организм в здоровое состояние, а от общения с нашей классической медициной этого ожидать не приходится.
Что касается диеты для питтик-викрити. У меня хорошее пищеварение, всегда хороший аппетит - могу есть все, что хочу). И только однажды, лет 6-7 назад испытала изжогу в течение 1-2 месяцев. Потом поняла, что слишком насела на жареное во фритюре - пирожки, курица в кляре. Всегда чувствую, чего именно мне хочется - это и ем. Думаю, мою диету можно назвать скорее средиземноморской - много свежих овощей, фруктов, оливкового масла, морепродуктов, ну и конечно, сыров (особенно люблю свежие, мягкие), риса, фасоли, приготовленных овощей. Все ем с удовольствием, проблем не испытывала. Недели три назад начала питаться по рекомендациям для питтик-викрити (нашла рецепты, исключила животный белок) - через пару недель стала испытывать неприятные ощущения в области желудка? диафрагмы? - какое-то давление - может быть пища стоит? не знаю, что и думать... Пока что снова вернула животный белок и буду делать попытки не так радикально)

Добавлено (20.12.2010, 16:42)
---------------------------------------------
И конечно, не откажусь от контактов аюрведических гинекологов в Индии)









 
vedicДата: Вторник, 21.12.2010, 08:53 | Сообщение # 270
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ната, доброе утро!
Посмотрите диету для питтик-викрити на этом сайте в разделе "статьи".
Постараюсь в ближайшее время дать Вам нужную информацию.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: