[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
BattlyДата: Четверг, 22.07.2010, 14:39 | Сообщение # 241
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Буду весьма признательна) А что нужно для того, чтоб составить эту пищевую карту?









 
vedicДата: Четверг, 22.07.2010, 20:36 | Сообщение # 242
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Battly, добрый вечер!

Индивидуальная пищевая карта - платная услуга. За подробностями можете обращаться в личку.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
arinaДата: Вторник, 03.08.2010, 12:25 | Сообщение # 243
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, vedic,
Донимает жара. Длительное время температура выше 35, дальше – больше. Такая жара для нас, северян, запредельна. Нет отдыха даже ночью. Посоветуйте, пожалуйста, как можно справляться с вялостью и общим отупением от жары. Ну, например, грамотный питьевой режим. Мнения на этот счет слышу разные. Вдобавок, в нашей, Нижегородской, области горят леса. Больно видеть…










 
vedicДата: Среда, 04.08.2010, 10:04 | Сообщение # 244
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
arina, добрый день!

Я думаю, вялость - это норма. Организм не может иначе реагировать, чтобы сохранить жизнеспособность. Индусы когда жара (а у них почти всегда жара) передвигаются, разговаривают и вообще все делают мягко, спокойно, неспеша. Вот и нам пора привыкать к южной неспешности, к сиестам, к обильному питью, к отдыху в тени при первой возможности, к стремлению на природу во влажную сень листьев. А что делать? Ведь температура не шуточная, а реально на грани выживания. Питьевой режим - желательно не пить лишь от часа до двух после еды, в другое время при первой потребности, чтобы предотвратить обезвоживание.

Я прошу серьезно отнестись к тому, что я написал. Жара, которая сейчас у нас стоит - это реальная опасность, и не нужно пытаться действовать, как в обычных для нашей климатической зоны условиях.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
arinaДата: Среда, 04.08.2010, 16:41 | Сообщение # 245
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!









 
vedicДата: Четверг, 05.08.2010, 09:07 | Сообщение # 246
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
arina, на здоровье!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
IntelligentДата: Понедельник, 23.08.2010, 22:24 | Сообщение # 247
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, приветствую Вас!
Подскажите пожалуйста, моя пракрити - Питта-Вата, а вакрити - Вата, проблем со здоровьем нет, но периодически бывает судорога правой ноги, пару месяцев назад были боли в области сердца, также с самого детства проблемы с позвоночником, боли в пояснице, немного смещенный таз, костоправ сказал, что смещены пара шейных позвонков, грудных и поясничный, ещё сказал, что у меня гипертонус мышц. Для позвоночника делаю асаны на его растяжку, так же посоветовали делать компрессы из имбиря. Язык весь в "порезах" с самого детства, свидетельствует ли это о дисбалансе Ваты?
Для уравновешивания Ваты пью трифалу, аир, молоко с куркумой на ночь, в рацион добавил фенхель, мускатный орех, кардамон, кориандр, куркуму, анис, ограничил потребление помидоров, капусты, хлеба, бобовых, кислых фруктов, вообщем стараюсь не есть то, что повышает Вату.

Какими методами, кроме диеты, можно уравновесить Вату?? Пранаяма, мудры, какие-нибудь асаны из йоги, масла эфирные, метталы, режим? (встаю в 5, ложусь в 9-10, если это надо конечно smile )
Утром и вечером делаю пранаямку, вдох-выдох обеими ноздрями, потом закрываю правую, вдох-выдох левой, закрываю правую, вдох-выдох правой и так около 3-5 минут.
Прошу прощения, если данный вопрос уже обсуждался, но полистав темы на форуме ответа не нашёл.
Благодарю !
с уважением











Сообщение отредактировал Intelligent - Понедельник, 23.08.2010, 22:27
 
vedicДата: Вторник, 24.08.2010, 09:52 | Сообщение # 248
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Intelligent, доброе утро!

Для баланса вата-доша обязательно должен присутствовать в пище сладкий вкус, я что-то не вижу, чтобы он значительно был представлен в тех продуктах, которые Вы перечислили. Да, описанные проблемы вполне могут быть отнесены к дисбалансу вата. Но для решения каждой из них по отдельности нужны особые методы.
Для решения проблем с позвоночником можно использовать и йогические приемы, например, сушумна-шакти-вардхак или сарпа-асана. Но без личного осмотра я бы не стал что-то конкретное советовать - это дела йога-терапевта, который лично с Вами работает.
Я бы настоятельно посоветовал Вам аюрведический массаж и просто лечебный массаж спины. Сначала цикл из 3-5 массажей через день, а затем профилактика каждую неделю - в идеале, или хотя бы раз в месяц. И гипертонус мышц и боли очень хорошо снимаются, если Вам попадется квалифицированный специалист. Может помочь и самомассаж, но мой опыт подсказывает - люди ленятся его качественно выполнять, да и не удобно.
Для баланса ваты очень важен покой, неспешность, размеренность, отсутствие спешки и излишних нагрузок. Человек должен жить, питаться, спать и т.п. в максимальном комфорте. Он должен ощущать заботу и защищенность. То есть для взрослого мужчины это означает уделять побольше времени себе самому, не забывать про себя.
По поводу режима - строгости не допустимы. Если появилась потребность поспать подольше или отдохнуть днем - нужно сделать это. Мягкость - это то, что лечит излишнюю жесткость, аскетичность ваты, которая может изнурять.

За подробной индивидуальной консультацией, пожалуйста, обращайтесь в личку.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
kitДата: Четверг, 14.10.2010, 12:48 | Сообщение # 249
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день!

по результату теста викрити получилась в37%п27%к36%, пракрити - почти одинаковое количество трех дош, чуть больше ваты и питты.
т.е. чтобы привести викрити к пракрити, нужно стимулировать питту? (соблюдать диету для питты?). или надо начинать выравнивать баланс с другой доши?









 
vedicДата: Четверг, 14.10.2010, 13:14 | Сообщение # 250
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
kit, добрый день!

Вы куда-то спешите? Есть серьезные проблемы со здоровьем? Я должен понять не по тестам, а по описанию Ваших проблем - что, зачем и как "приводить". wink Почитайте, пожалуйста, эту ветку. Поддержание здоровья - это саттва-гуна, которая подразумевает спокойствие, несуетность, вдумчивость.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: