[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
НатаДата: Вторник, 21.12.2010, 13:50 | Сообщение # 271
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Cпасибо!









 
solostragaДата: Понедельник, 07.02.2011, 15:57 | Сообщение # 272
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic,
Хочу спросить у Вас совета по следующей проблеме, которая начала проявляться пару лет назад.
Несмотря на то, что я здоров и практически не болею, происходит странная вещь – я начинаю КАТАСТРОФИЧЕСКИ потеть даже при самых незначительных физических нагрузках. Т.е. даже закручивая пару шурупов, потею так, как будто разгрузил вагон. По-моему, имеет место разбаланс дош. Избыток питты, которая «разносится» ватой? Или нехватка в организме праны?
Что предпринять?












вата-капха пракрити., но ум (или тонкая природа) все же под сильным влиянием стихии огня; вата викрити

Сообщение отредактировал solostraga - Понедельник, 07.02.2011, 16:04
 
vedicДата: Среда, 09.02.2011, 09:38 | Сообщение # 273
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
solostraga, доброе утро!

Я прошу Вас указывать свою викрити и пракрити, когда спрашиваете "что предпринять". Лучше укажите это в подписи.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
solostragaДата: Среда, 09.02.2011, 10:16 | Сообщение # 274
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, Указал в подписи.... Спасибо











вата-капха пракрити., но ум (или тонкая природа) все же под сильным влиянием стихии огня; вата викрити
 
vedicДата: Среда, 09.02.2011, 10:20 | Сообщение # 275
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
solostraga, я хотел бы еще уточнить - сопровождается ли повышенное потоотделение другими физиологическими изменениями, например, учащенным сердцебиением, одышкой, ощущением пульса в височной области?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
solostragaДата: Среда, 09.02.2011, 10:45 | Сообщение # 276
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, Когда работаю на огороде - бывает, но ведь это нормально?
А вот, к примеру, в прошедшее воскресенье ремонтировал дочке санки.... Посадил три винта и затянул гайки - футболка насквозь мокрая sad Или заменишь лампочку в люстре и сидишь сохнешь smile
Какого либо физического дискомфорта при всем этом "безобразии" не ощущается. Такие вот дела












вата-капха пракрити., но ум (или тонкая природа) все же под сильным влиянием стихии огня; вата викрити

Сообщение отредактировал solostraga - Среда, 09.02.2011, 10:47
 
vedicДата: Среда, 09.02.2011, 11:20 | Сообщение # 277
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
solostraga, не совсем нормально, если при работе в огороде возникает одышка. Да и значительная тахикардия тоже не должна возникать при умеренной нагрузке. Думаю это нарушения и питты и ваты. Желательно обратить внимание на следующие две вещи: проверить сердечно-сосудистую систему и функцию желез внутренней секреции (особенно функцию щитовидной железы). Все это, если нет стрессовых нагрузок, которые в первую очередь могут быть ответственны за гипергидроз. Для возрастной профилактики сердечно-сосудистых нарушений я бы порекомендовал аюрведическое средство "Арджун".











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
solostragaДата: Среда, 09.02.2011, 13:09 | Сообщение # 278
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, Спасибо.... Есть ли разница, кто производитель?
Как принимать?
На http://www.ayurvedamarket.ru/catalogue/6/348.htm
Взрослым по 1 капсуле 3 раза в день через 30-45 минут после еды. Основной курс - 2-3 месяца. Затем продолжить прием средства в I и III лунные фазы до полного выздоровления.
Здесь http://ayur-veda.dp.ua/product_info.php/products_id/270
Дозировка: по 1 капсуле 2-3 раза в день, до еды. Курс приёма препарата 60 дней.
В профилактических целях можно использовать 1 капсулу перед сном на протяжении 3-4 месяцев












вата-капха пракрити., но ум (или тонкая природа) все же под сильным влиянием стихии огня; вата викрити

Сообщение отредактировал solostraga - Среда, 09.02.2011, 13:10
 
vedicДата: Четверг, 10.02.2011, 10:30 | Сообщение # 279
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
solostraga, доброе утро!

Особой разницы в производителях, торгующих в России я не вижу. Принимать, как я уже говорил, в профилактических целях - можно перед сном, а можно и сразу после еды. Одна капсула в день - достаточно.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
solostragaДата: Четверг, 10.02.2011, 17:14 | Сообщение # 280
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, Спасибо











вата-капха пракрити., но ум (или тонкая природа) все же под сильным влиянием стихии огня; вата викрити
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: