[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 08.07.2010, 08:17 | Сообщение # 231
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
zheka771110888, доброе утро!

Судя по описанию проблем со здоровьем, у Вас дисбаланс ваты (в первую очередь) и питты. Я рекомендую диету для людей с вата-питта викрити, кижи (чурна сведанам) локально (на суставы), сведанам (локально), очень хорошо для суставов занятия йогой с опытным инструктором и плавание. Не допускайте долгих перерывом в принятии пищи, чувства сильного голода. Принимайте пищу в спокойной атмосфере. При отсутствии возможности нормально поесть нужно использовать пахту - три части воды на одну часть йогурта с добавлением сахара (лучше взбить в миксере). Важен полноценный сон, отдых.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 08.07.2010, 08:20 | Сообщение # 232
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ukinary, доброе утро!

Вопрос слишком общий, почитайте, пожалуйста, вот здесь.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
zheka771110888Дата: Среда, 14.07.2010, 00:40 | Сообщение # 233
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, а можно ли пообщаться в живую с доктором или с тем, кто непосредственно лечит людей, применяя аюрведы! мне бы очень хотелось встретится с врачом или чтоб мне составили диету и т.д. за материальную благодарность естественно!









 
vedicДата: Четверг, 15.07.2010, 12:09 | Сообщение # 234
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
zheka771110888, добрый день!

Вы в каком городе живете? Аюрведические врачи есть пока не в каждом городе России. В Индии - без проблем.

По поводу составления индивидуальной пищевой карты, пожалуйста, обращайтесь в личку - я удовольствием помогу.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
BattlyДата: Вторник, 20.07.2010, 17:53 | Сообщение # 235
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток)
Ещё раз отдельное спасибо за Вашу помощь в определении пракрити. Моя пракрити питта, а викрити зачастую изменяется в зависимости от используемого теста по ее определению) И все же викрити преимущественно определяется как вата-питта с небольшим перевесом ваты. Скажите, пожалуйста, есть ли мне смыл придерживаться диеты для уменьшения ваты или все же лучше следовать диете для питта-доши? Просто в последнее время возникли некоторые проблемы с пищеварением. После того как пару лет назад я бросила курить, у меня усилился аппетит, причем, выразилось это в том, что притупилось чувство насыщения после еды, все время хотелось что-то еще съесть. В результате - лишние пять килиграмм (а вес у меня всю жизнь был стабильный - 55 кг при росте 172 см), тяжесть в желудке, изжога, запоры. При этом с подросткового возраста мучаюсь с высыпаниями на коже лица. С возрастом высыпания практически исчезли, но периодически случаются обострения (преимущественно в предменструальный период). Очень хотелось бы привести в норму пищеварение (с перееданием я уже справилась) и решить проблемы с кожей. Слышала, что есть маски для лица с трифалой, а вот как именно их делать - нигде не нашла. И еще, несколько дней назад начала принимать трифалу в порошке утром и вечером. Пищеварение вроде как стало немного получше, но высыпания на лице усилились. Хотелось бы знать, всем ли показан прием трифалы? Никаких хронических заболеваний у меня нет и не наблюдалось.
Заранее спасибо за Ваш ответ.










 
vedicДата: Вторник, 20.07.2010, 19:43 | Сообщение # 236
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Battly, доброго!

Quote (Battly)
Ещё раз отдельное спасибо за Вашу помощь в определении пракрити.

Рад был помочь!

Quote (Battly)
Моя пракрити питта, а викрити зачастую изменяется в зависимости от используемого теста по ее определению)

Викрити еще и естественным образом меняется, иногда очень быстро.

Quote (Battly)
Скажите, пожалуйста, есть ли мне смыл придерживаться диеты для уменьшения ваты или все же лучше следовать диете для питта-доши?

Из того описания. что Вы привели ниже, я могу порекомендовать следовать диете для питта-вата викрити. На данный момент, по -крайней мере. Это означает, что прежде всего желательно привести в норму питту. Как у Вас со сном, утомляемостью? Запор - это верный признак дисбаланса вата-доша, поэтому и для нее следует учитывать пищевые предпочтения. Итак, питта-вата диета.

Что касается приема трифалы внутрь. Да, это почти норма: в самом начале - первые две-три недели - на лице будет усиление высыпаний (вся ама выходит наружу).

Маска из трифалы дело очень простое: берете порошок трифалы и разводите до кашеобразной консистенции теплой чистой водой. Затем наносите на лицо минут на 15-20. Смываете той же чистой теплой водой. Я бы порекомендовал в качестве основы молоко (либо просто его немного добавлять), чтобы снизить тонизирующий эффект и усилить именно очищающий и успокаивающий эффект от масок с трифалой. Также можно добавлять в маску нутовую муку, для того, чтобы снизить концентрацию трифалы. Я бы еще порекомендовал добавлять немного растертой в порошок крапивы (только высушенной, не свежей).

Я могу Вам выслать отличное средство от акне - сандаловую маску или сандал с мултани. Я уже почти два месяца обещаю одной девушке выслать ей эти средства, вот заодно и вышлю сразу в два адреса.

Quote (Battly)
Хотелось бы знать, всем ли показан прием трифалы?

Трифала достаточно универсальное средство, но так как в ее составе все же есть тоник в чистом виде (амла), то для людей с питта-викрити я бы ее не рекомендовал, но не категорически, а просто осторожнее надо с ней и не пить/намазывать по любому случаю, а лишь с конкретной целью.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
BattlyДата: Среда, 21.07.2010, 00:02 | Сообщение # 237
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не устаю благодарить)
Со сном у меня проблем нет, в выходные дни могу спать даже по 10-12 часов. При этом и утомляемости тоже нет, вполне энергична вплоть до позднего вечера.
Питта-вата диета подразумевает питание по типу питта летом и по типу вата зимой или я что-то путаю? Поправьте меня, пожалуйста.
И, если уж мне не совсем желательна трифала для внутренненго применения, то не будет ли вреда от нее при приеме в течение месяца утром и вечером? Мне все же хотелось бы немного почистить организм щадящими средствами.
Кстати, забыла немаловажный момент в контексте проблем с пищеварением (не знаю, играет ли это роль). Последние десять лет я вегетарианка, а последние два года практически стопроцентный веган. Вот только недавно начала пить молоко со специями на ночь. Очень уж меня смущает поизводимая у нас молочная продукция, особенно в смысле добавляемых гормональных препаратов в корм животным.
И буду признательна за маску, если есть такая возможность smile

Добавлено (21.07.2010, 00:02)
---------------------------------------------
И вдогонку: а что посоветуете в моем случае относительно голодания раз в две недели? Полезно или все же лучше воздержаться?









 
vedicДата: Среда, 21.07.2010, 10:12 | Сообщение # 238
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Доброе утро!

Quote (Battly)
Питта-вата диета подразумевает питание по типу питта летом и по типу вата зимой или я что-то путаю?

Питта-вата диета подразумевает именно особую диету для этого типа викрити, но сезонность, действительно, учитывается.

Quote (Battly)
Мне все же хотелось бы немного почистить организм щадящими средствами.

Тогда будьте готовы к тому, что организм будет реагировать на выход амы в кровь - кожные проблемы неизбежны.

Молочные продукты для Вашей викрити очень полезны. Наивно полагать, что растительная пища, которую Вы употребляете, экологически более чиста.

Адрес для отправки маски можете оставить в личке. Голодание для Вас - это не самый лучший вариант очищения. Но, если дисбаланс ваты небольшой, то ничего особо страшного в этом нет.













Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
BattlyДата: Среда, 21.07.2010, 13:50 | Сообщение # 239
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
А где бы найти еще ту самую именно что питта-вату диету... Везде преимущественно для одного типа доши, к тому же разные источники дают порой прямо противоположные рекомендации. А не собираетесь ли Вы выложить в будущем у себя на сайте диеты для двойной доши? Пока я видела здесь диеты для ваты и для питты по отдельности. Если при этом выбирать продукты, которые рекомендованы и для вата, и для питта, то получится именно питта-вата диета, так?










 
vedicДата: Среда, 21.07.2010, 18:58 | Сообщение # 240
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Battly)
А где бы найти еще ту самую именно что питта-вату диету...

Я могу составить для Вас индивидуальную пищевую карту.

Quote (Battly)
А не собираетесь ли Вы выложить в будущем у себя на сайте диеты для двойной доши?

Собираюсь, но времени мало.

Quote (Battly)
Если при этом выбирать продукты, которые рекомендованы и для вата, и для питта, то получится именно питта-вата диета, так?

Да, продукты должны подходить для обеих дош.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: