[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ElenaДата: Воскресенье, 27.06.2010, 22:33 | Сообщение # 221
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Обязательно... smile

Добавлено (27.06.2010, 22:33)
---------------------------------------------
Вдогонку...
уважаемый Vedic, подскажите, если возможно - я у Миллеров вычитала буквально следующее

" Эфирное масло черного перца входит в состав, позволяющий избавиться от лишнего веса. Смешайте 6 столовых ложек горчичного, рапсового или миндального масла с 5 каплями лаванды, 5 каплями ладана, 5 каплями сандала и 10 каплями черного перца. Применяйте эту смесь наружно ,нанося на участки скопления жировых отложений..."

викрити у меня получилась - В131П135К158 (близкая-к тридоша-капха? или просто - капха?) , при пракрити, Вами определенной - близкая-к тридоша-вата-капха - противопоказаний к применению этого средства , вроде бы нет...или я ошибаюсь?

вот только условия и периодичность применения в книге не описаны... sad не подскажете?











Сообщение отредактировал Elena - Воскресенье, 27.06.2010, 23:08
 
solostragaДата: Понедельник, 28.06.2010, 14:05 | Сообщение # 222
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, У меня к вам два вопроса, если позволите.
1. В одной из своих лекций по аюрведе Торсунов сказал, что при выборе продуктов, лекарств или трав достаточно трудно осуществлять их подбор согласно конституции (соотношению дош на данным момент), ибо оно - это соотношение (викрити) меняется чуть ли не каждые 2 месяца. Исходя из этого, доктор предлагает тестировать соответствующее лекарство или продукт с помощью обоняния. Т.е. просто нюхая его....
Прохладный, свежий запах - подходит; теплый или пыльный - не подходит. Ваше отношение к подобному методу?
2. Почему в книгах по аюрведе в числе предлагаемых для разных типов конституции продуктов присутствуют мясо, яйца или рыба, хотя ссылка на тамастичность (невежество) данной пищи присутствует у тех же авторов.
К примеру, д-р Фроули предлагает в числе прочего употребление мясного бульона при анемии.
Некий реверанс мясоедам?












вата-капха пракрити., но ум (или тонкая природа) все же под сильным влиянием стихии огня; вата викрити
 
vedicДата: Понедельник, 28.06.2010, 19:50 | Сообщение # 223
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Elena, добрый вечер!

Quote (Elena)
вот только условия и периодичность применения в книге не описаны... sad не подскажете?

Э-ээх. Я бы не подсказал, а показал - Вы бы тогда уже точно убедились, что борьба с лишним весом намазыванием на себя смеси из масел основ плюс тонизирующее масло черного перца, плюс масла, смягчающие его действие - это борьба за душевное равновесие в основном biggrin

Поверьте, чтобы иметь красивую фигуру женщине нужно трудиться, трудиться и еще раз трудиться. Для антицеллюлитного или силуэт-массажа смесь очень хороша. Эти виды массажа действительно очень эффективны, но сил выдержать курс требуется много. Кроме этого - йога, фитнес, постоянный свежий воздух, соблюдение пищевой дисциплины (и физические упражнения и пищевой рацион должен соответствовать викрити/пракрити).

biggrin












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 28.06.2010, 20:00 | Сообщение # 224
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (solostraga)
Ваше отношение к подобному методу?

Прохладное, но пыльное smile Плюс, минус - вот и получается нейтральное. Я знаю людей, которым запах спирта кажется таким свежим, просто наисвежайшим. Они его и принимают очень даже как лекарство.

А если серьезно, то пищевой рацион должен строиться исходя из знания о дошах, их дисбалансе и нормальном функционировании. Тогда человек без труда сможет питаться в соответствии со своим викрити. Кроме того, всегда нужно учитывать пракрити и стремиться к ней. С моей точки зрение - это более надежный метод.

Лекарства по запаху? Что же, здесь я останусь на более традиционных позициях, немного отдаляясь от нью-эйдж идей smile Лекарства - только по назначению профессионала - врача. Будь то аллопатическая, гомеопатическая или аюрведическая медицина.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 28.06.2010, 20:13 | Сообщение # 225
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
solostraga, второй Ваш вопрос:

Quote (solostraga)
Почему в книгах по аюрведе в числе предлагаемых для разных типов конституции продуктов присутствуют мясо, яйца или рыба,

Это следствие универсальности применения ведического знания. Им могут пользоваться все, кто хочет быть в тамасе, раджасе и саттве. Но путь указан четко - к свету, к саттве из тьмы тамаса. Из состояния млечхи, к шудре, затем к вайшье, затем к кшатрию, а все для того, чтобы в конце концов, осознав Брахман, не причинять вреда другим живым существам, стать брахманом. Таков путь.

В Индии сейчас нет вегетарианцев в чистом виде. Точнее их очень мало. Только брахманы. Остальные же в основном называют себя "вегплас". То есть они вегетарианцы, якобы, но при этом едят почти все мясное, кроме говядины smile А доктор Фроули практикует (имеет постоянный доход) в Америке... Понимаете, конечно, что это не самая вегетарианская страна.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ElenaДата: Понедельник, 28.06.2010, 21:40 | Сообщение # 226
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Э-ээх. Я бы не подсказал, а показал - Вы бы тогда уже точно убедились...

Vedic, Вы не представляете, насколько я "Э-ээх..." что не имею возможности, лично поучаствовать в Вашем "показал бы..." smile

Quote (vedic)
Кроме этого - йога, фитнес, постоянный свежий воздух, соблюдение пищевой дисциплины (и физические упражнения и пищевой рацион должен соответствовать викрити/пракрити)

... первое - почти фантастика на настоящий момент.... sad
Думаю пока стоит вплотную взяться за пищевую дисциплину и... , соответствующие викрити/пракрити... я так понимаю - это индивидуальную пищевую карту надо составлять, да?










 
solostragaДата: Вторник, 29.06.2010, 10:10 | Сообщение # 227
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, Спасибо.
Quote (vedic)
То есть они вегетарианцы, якобы, но при этом едят почти все мясное
biggrin












вата-капха пракрити., но ум (или тонкая природа) все же под сильным влиянием стихии огня; вата викрити
 
vedicДата: Среда, 30.06.2010, 07:55 | Сообщение # 228
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Elena, доброе утро!

Индивидуальная пищевая карта важна, конечно. Но это вовсе не обязательно. Достаточно общей информации.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
zheka771110888Дата: Среда, 07.07.2010, 23:42 | Сообщение # 229
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые врачи-аюрведы! спасибо, что помогаете людям, Бог вам в помощь, здоровья и сил!!!у меня вопрос есть: у меня такой набор заболеваний: хр. простатит, боли в суставах при простудах (сильные без опуханий), гастрит, проблемы с оттоком желчи из печени, трескается кожа на пятках и стопах.
может вы подсткажете, какой у меня может быть дисбаланс дош? как их можно скорректировать. Вчера сделал тест:В142 П158 К91. пракрити у меня Питта, но не сильно выражена? в чем у меня дисбаланс?










 
UkinaryДата: Четверг, 08.07.2010, 02:57 | Сообщение # 230
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброй ночи, расскажите как лучше привести в равновесие доши (я Питта-Капха). По ощущениям на данный момент пошаливает Капха. Спасибо









 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: