[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
МарикДата: Пятница, 04.06.2010, 14:52 | Сообщение # 201
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Николай. Если можно, маленькую консультацию по дисбалансу: Пракрити не выраженная вата-питта, викрити: В111, П83, К56. Нужно уменьшать вата-дошу и увеличивать капха??? Или я ошибаюсь??









 
vedicДата: Суббота, 05.06.2010, 07:41 | Сообщение # 202
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Марик, здравствуйте!

Я уже писал, что лишь по результатам определения викрити и пракрити нельзя давать точные рекомендации в том числе и по питанию. Но раз Вы настаиваете, то можете осторожно и без фанатизма следовать пищевой карте для вата-доша.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
МарикДата: Суббота, 05.06.2010, 12:19 | Сообщение # 203
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ.









 
vedicДата: Суббота, 05.06.2010, 19:39 | Сообщение # 204
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Марик, на здоровье!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
LittleIMPДата: Воскресенье, 06.06.2010, 02:08 | Сообщение # 205
Путник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый Админ)))
У меня назрел нестандартный вопрос. Не удивляйтесь))
А как личная жизнь (в частности секс) влияет на баланс дош?
Заранее спасибо))










 
vedicДата: Воскресенье, 06.06.2010, 08:27 | Сообщение # 206
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
LittleIMP, доброе утро!

Сексуальная жизнь может влиять по разному на баланс дош. Если у мужчины секс может увеличить и даже полностью вывести из равновесия вата-доша, то у женщины зачастую, наоборот, вата-доша уменьшается. Но слишком сильное увлечение сексом у обоих полов вызывает дисбаланс вата-доша и истощение оджаса - потенциальной жизненной энергии.

Слышал от Субботялова М.А. следующие рекомендации. Люди с природой капхи могут заниматься сексом почти ежедневно без последствий для баланса дош. Люди с конституцией питта уже лишь раз в неделю, а ватик людям лучше о сексе вообще забыть - так как им безвредно заниматься сексом лишь один раз в месяц smile .











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
LittleIMPДата: Суббота, 19.06.2010, 02:47 | Сообщение # 207
Путник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, ещё раз, Уважаемый Админ!!!
Мне недавно врачи поставили диагноз вегето-сосудистая дистония. Пракрити: три доша, Викрити: Питта-Вата.
Каким видом физической активности мне предпочтительней заниматься???В какое время суток???
Спасибо)










 
vedicДата: Суббота, 19.06.2010, 08:13 | Сообщение # 208
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
LittleIMP, доброе утро!

Такой диагноз малоинформативен, но я бы порекомендовал (учитывая Вашу викрити и пракрити) Вам регулярные занятия йогой под руководством опытного йога-терапевта. Достаточно для начала два-три раза в неделю ранним утром. Можно заниматься дополнительно и дома, после того, как он даст Вам достаточно инструкций, глядя на Вашу подготовку и реакцию на те или иные упражнения.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
НиккаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 20:34 | Сообщение # 209
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте, подскажите пожалуйста как выживать: пракрити Вата-капха, а Викрити - Вата-пита. проблемы: с кожей лица: акне, пигментация. с позвоночником -беспокоит щея и поясница, вообще запаса сил на день мало хватает. Йогу практикую больше года, на групповых занятиях, после занятий много бодрости и энергии, но сохранять все это бесценное не умею((((









 
vedicДата: Воскресенье, 20.06.2010, 21:38 | Сообщение # 210
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Никка, по поводу кожи лица, насколько Вам оказались полезны рекомендации доктора Анила? Чем они Вам не устроили?

Проблемы с поясницей и, особенно, с воротниковой зоной - это, к сожалению, очень часто встречающаяся проблема у горожан, ведущих малоподвижный образ жизни. Но меня настораживает тот факт, что Вы занимаетесь йогой и при этом проблема остается. Так или иначе, я порекомендую Вам дополнительно посещать хорошего массажиста. Из аюрведических процедур Вам подходят: чурна-сведанам или кири - локально, марма-массаж и, может быть, грива-васти.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: