[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 31.05.2010, 13:06 | Сообщение # 191
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
arina, если и с почками все в порядке, то я бы порекомендовал просто диету и образ жизни для людей с капха пракрити. Одновременно, конечно. smile Если 140 на 100, то точно я бы не рекомендовал таблетки применять, в конце концов это же не у допризывника такое давление.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
arinaДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:07 | Сообщение # 192
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
smile Спасибо, vedic! Мое мнение дилетанта: давление - как ответ организма на различные "напряги" (коих в последнее время на работе становится все больше). Плюс сильная эмоциональная реакция на заболевания и даже уход из жизни ровесников. Потому и волнуюсь за мужа. sad
Скажите, пожалуйста, каких продуктов следует избегать, при следовании диете КАПХА, если у мужа печень слегка увеличена (билирубин 18,9)?












Сообщение отредактировал arina - Понедельник, 31.05.2010, 14:16
 
vedicДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:24 | Сообщение # 193
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (arina)
Плюс сильная эмоциональная реакция

Точно так. Для капхи, в отличие от вата и питта доша, очень и очень сложно расставаться с привязанностями, ощущать нестабильность или перемены.

Quote (arina)
Скажите, пожалуйста, каких продуктов следует избегать, при следовании диете КАПХА

Охохо. В планах было к концу мая сделать подробную пищевую карту для капха-доша. Но я после Индии почти сразу эмигрировал... на дачу. Наверное, Вы догадываетесь, что это не только простая и здоровая атмосфера. Почти все свободное время провожу на свежем воздухе. Но сделаю обязательно. Постараюсь.

Пока могу порекомендовать меньше сладкого, соленого и вяжущего (недоспелые фрукты). Жирная пища также не подходит. Больше свежей зелени, свежих продуктов вообще. Пища должна тонизировать, поэтому в ней должны быть пряности, которые дают прану - жизненную энергию. Хорошо подойдут перец горошком, даже можно немного чили, имбирь и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:25 | Сообщение # 194
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Только ветка эта не про диету smile











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
arinaДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:40 | Сообщение # 195
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Только ветка эта не про диету

Да-да, конечно. Увлеклась, простите.

Quote (vedic)
Охохо. В планах было к концу мая сделать подробную пищевую карту для капха-доша. Но я после Индии почти сразу эмигрировал... на дачу.

Дача - это маленькая жизнь biggrin Отдыхайте!!! А с картой - Вы и так даете больше, чем мы можем переварить. Дай Бог Вам всего наилучшего!










 
vedicДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:46 | Сообщение # 196
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
arina, спасибо на добром слове! Диету для капхи в ближайшее время опубликую.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vesna6268Дата: Понедельник, 31.05.2010, 17:59 | Сообщение # 197
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vedic, добрый день!

У меня викрити Питта доша, паракрити Капха, Вата.
Вопрос такой:
Уже больше месяца я стараюсь придерживаться такого режима : встаю 5 - 5.30, ложусь 22-23. biggrin
Я жутко не высыпаюсь, каждое утро для меня становится пыткой. tongue Что я делаю не правильно?
Не давно нашла на каком-то сайте аюрведы Уфы календарь и время, в которое рекомендуется вставать. Время на на 30 мая было 4.30 - 5.45 (за особую точность не отвечаю, пишу на память)
Для каждого региона свое время? Что вы скажете по этому поводу?

Всех Вам благ!









 
vedicДата: Понедельник, 31.05.2010, 21:38 | Сообщение # 198
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (vesna6268)
Что я делаю не правильно?

Очевидно спите маловато biggrin Хорошо что в том календаре не порекомендовали ложиться в полночь и через час уже на молитву wacko

Вдруг меня больше послушаете, чем календарь:

Ватик людям спать чаще всего нужно около 6-ти часов.

Питтам - около 8-ми.

Капхи и сами не встанут пока не поймут что выспались и спрашивать никого не будут - это для них святое. smile











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vesna6268Дата: Вторник, 01.06.2010, 00:43 | Сообщение # 199
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Буду искать ресурсы! biggrin
Хорошо, спать нужно 8 часов, а вставать все-таки в 5? biggrin
Это я про режим, и время сатва(ой, не знаю, как правильно пишется это слово )
Подскажите пожалуйста.










 
vedicДата: Среда, 02.06.2010, 07:30 | Сообщение # 200
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
vesna6268, доброе утро!

Вы должны ложиться пораньше. Если хотите вставать в 5-ть - это означает, что отбой не позднее 22-00.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: