[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Панчакарма в домашних условиях (Методика, противопоказания, отзывы)
Панчакарма в домашних условиях
vedicДата: Пятница, 14.05.2010, 16:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Знаменитая аюрведическая процедура "панчакарма" проводится для того, чтобы омолодить организм, сбалансировать доши, повысить иммунитет, жизненную энергию.

В домашних условиях мы можем проводить эту процедуру с некоторыми естественными ограничениями. Лучше, если это будет совмещение профессионального ухода и домашней "самодеятельности".

Прежде всего, желательно не забывать, что любая дополнительная нагрузка на организм, на его системы и отдельные органы, может привести к обострению хронических заболеваний, а если особо постараться, то можно заработать и новые. Поэтому расскажу в первую очередь о тех противопоказаниях, которые имеет панчакарма и о том, какие элементарные меры безопасности необходимо предпринимать до, во время и после проведения этой процедуры.

Я не рекомендовал бы прохождение панчакармы в ее облегченном, домашнем варианте людям с любыми хроническими заболеваниями во время их обострения. Это вызвано тем, что на определенном этапе проведения этой процедуры организм находится в ослабленном состоянии и сопротивляется привычным болячкам гораздо слабее. Второй момент, необходимо особо обратить внимание на состояние печени, почек, кишечника, выделительной системы в целом. На эти системы органов придется основная нагрузка во время проведения панчакармы. Гипер- и гипотоникам также желательно отказаться от самостоятельного проведения панчакармы.

Вообще, даже здоровому человеку желательно до начала проведения панчакармы убедиться в том, что у него все в порядке с организмом, сдать кровь на общий анализ, измерить артериальное давление, снять ЭКГ. Так вы защитите себя от неприятных сюрпризов. В течении всей процедуры желательно иметь контакт с терапевтом, и в случае возникновения проблем со здоровьем, обращаться к нему за советом.

Начинается панчакарма с выбора подходящего времени для её проведения. Это должно быть в идеале свободное от хлопот и стрессов время. Чаще мы имеем такую роскошь во время отпуска. Лучше, если это будет лето или теплая весна, осень. Дополнительная нагрузка в виде сопротивления нашему суровому климату организму ни к чему.

Желательно закупить заранее необходимые продукты, масла, травы для её проведения. Для разных типов людей потребуются разные масла и разные травы. Ниже я буду говорить об этом в связи с методическими особенностями для разных типов викрити.

Общие моменты заключаются в следующем:

1. В течение всей процедуры желательно находиться на монодиете, состоящей чаще всего из кичри (индийское блюдо из мунг-дала и риса-басмати). Голодание в течение одного-двух дней могут позволить себе лишь немногие люди.

2. Общая продолжительность панчакармы в домашних условиях должна составлять около 10-11 дней ( в зависимости от реакции организма на начальные процедуры). Этот момент важен для планирования времени проведения процедуры.

3. Домашняя панчакарма для здоровых людей состоит из промасливания, прогревания, клизм, лечебной рвоты, приема слабительных, приема тонизирующих травяных составов - все это в различной последовательности, с разной длительностью и в различной дозировке, в зависимости от особенностей конкретного человека.

В заключении первой части описания панчакармы я хотел бы порекомендовать проходить домашнюю панчакарму под руководством аюрведического врача, которому вы сможете задавать вопросы по ходу процесса.

Продолжение следует. Вопросы по тематике ветки приветствуются. Может быть, у кого то уже был опыт проведения данной процедуры, пусть и не в домашних условиях - вы можете здесь поделиться своими впечатлениями.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnyashaДата: Суббота, 30.04.2011, 19:03 | Сообщение # 61
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
мой рост 160
а вес 52-54

забвть слово "тощак"
вата дожна есть очень часто?
значит по-немногу?









 
vedicДата: Воскресенье, 01.05.2011, 09:05 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Anyasha)
мой рост 160
а вес 52-54

Это не ама, а пропаганда! smile Для идеала современной женской красоты может быть и нужно сбросить килограмма 2-3 (зависит от особенностей строения скелета), но вот к аме это точно не имеет никакого отношения.

Quote (Anyasha)
вата дожна есть очень часто?
значит по-немногу?

Люди с ватик-викрити должны питаться регулярно
и не испытывать голод, который будет доставлять лишнее беспокойство и без того беспокойному уму. Комфорт, в том числе и в питании - вот что необходимо ватик людям, чтобы избегать проблем со здоровьем.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnyashaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 09:22 | Сообщение # 63
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
просто, простите за такую странность, но мая бабушка в с детства пыталась меня усиленно укармливать, не смотря на мое желание и голод, чем на мой взгляд немного испортила мне пищеварение, что в подростковом возрасте привило к значительно странному весу
при росте 155 мой все был 67 у 14-летней девочки

и все таки для ваты-пракрити, я все еще чувствую некую полноту

то есть, лишний вес это не Капха?









 
vedicДата: Воскресенье, 01.05.2011, 10:47 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Anyasha)
то есть, лишний вес это не Капха?

Лишний вес - это не капха, не ама и не лишний вес вообще в Вашем случае. wacko biggrin











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
OlgaДата: Среда, 01.06.2011, 13:49 | Сообщение # 65
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите мне, пожалуйста, я хочу пройти программу Панчакармы.
Мне 24 года, у меня болят суставы (около 3х лет - идет воспалительный процесс в суставах - синовит). Врачи обследовали, природу данного воспаления установить не смогли. Предлагают только НПВП и гормональную терапию. Я не хочу так лечиться, т.к проблем со здоровьем после приема этих препаратов становится больше. (проблемы с пищеварением и прочее). У меня остается последняя надежда на Аюрведу…
Сейчас идет обострение – постоянно болят, иногда припухают локтевые суставы (правый стойкая контрактура) и колени. Вес 48 кг, сильная худоба (нормальный вес 53 кг). Очень часто слабость и подавленность.

Пракрити – Капха (В 1, П 7, К 22)
Викрити – Вата. (В 78, П 38, К 35)
Неделю придерживаюсь диеты на уменьшение Ваты.
Хочу пройти Панчакарму, не могли ли Вы дать более конкретные указания для моего случая.
С уважением, Ольга!










 
vedicДата: Четверг, 02.06.2011, 09:49 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Olga, доброе утро!

Думаю, Ваши действия правильны. Однако, не нужно спешить. Вы живете в самом благоприятном климате для лечения подобных заболеваний в нашей стране. Я вообще удивляюсь, почему у Вас оно появилось. Может быть, была инфекция? Сдавали анализы крови, желчи, кала? Обращались к инфекционисту? Болели ли до этого простудными заболеваниями?

Вы хотите пройти панчакарму самостоятельно? Если да, напишите мне в личку, я Вам объясню на каких условиях я смогу вести Вас по этой процедуре. Но идеально проходить панчакарму в аюрведической клинике.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
EugeneДата: Суббота, 09.07.2011, 03:33 | Сообщение # 67
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! А есть ли на сайте полное описание процедуры на 10-11 дней поэтапно?

Дело в том что я хочу после панчакармы (промасливания на самом деле и потения) сделать полную шанкх-пракшалану. По идее она очищает весь жкт и перед ее выполнением требуется как раз промасливание. Вопрос в том стоит ли делать рвоту и клизмы перед ШП, если последняя заменяет все это с лихвой. Я уже имею опыт полной ШП - все было нормально, я только промасливался перед ней и потел в сауне. Просьба дать рекомендации по домашней панчакарме перед ШП - ничего не меняется или подход может быть другим? Я в отличной форме и проблем со здоровьем нет. Делаю много йоги и цигун. Кстати, как рекомендуется в эти дни с этими упражнениями? Сбавить обороты? Вобщем я сильно не напрягаюсь с йогой - разминка, легкие асаны, пранаяма.... Викрити и пракрити - Вата доша.

Можно ли употреблять кисломолочное в дни панчакармы - я это дело очень люблю biggrin

Принимаю масло утром - через сколько часов можно кушать - обычно утром у меня кисломолочное, но я так понял надо кушать только кечади.

Внешнее промасливание начинается с 4-го дня или можно раньше?

Есть информация что топленное масло для внутреннего приема над увеличвать каждый день до 150 г
Спасибо












Сообщение отредактировал Eugene - Суббота, 09.07.2011, 03:42
 
vedicДата: Суббота, 09.07.2011, 07:58 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Eugene, доброе утро!

Этапы панчакармы стандартны: снеханам, сведанам, басти, ваманам, виречанам, расаяна. Первые два этапа всегда предшествуют остальным. Последовательность следующих трех может меняться, заключительный этап всегда расаяна. Шанкх пракшалана и панчакарма - разные процедуры. Первая - это чисто аюрведическая процедура, вторая - йоговская. Я бы не рекомендовал делать их одновременно или какаким-либо образом смешивать. Это не свойственно традиции.

Нет особых ограничений по йоге и цигуну в дни панча-кармы. Нужно учитывать лишь то, что панчакарма отнимает много телесных и пранических сил, поэтому не стоит дополнительно нагружать организм. Монодиета рекомендуется, но не является догмой. Кисломолочные продукты все же не желательны в первые две трети панчакармы. Масло можно включать непосредственно в прием пищи, его количество и состав строго зависят от состояния и викрити, я категорически не рекомендую говорить о конкретных дозировках без связи с конкретным же человеком.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
EugeneДата: Суббота, 09.07.2011, 13:53 | Сообщение # 69
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!

И все таки - йоги тоже рекомендуют перед шаткармами прогреть организм. Где-то в таком ключе я и ставлю вопрос - каким образом эти подходы можно совместить. По идее выходит тоже самое - прогревание и ШП, первый этап схож с панчакармой, а заключительный вероятно многократно превосходит панчакарму по своей глубине, потому как ШП чистит основтаельно и жкт и внутренние органы. Есть ли на форуме тема посвященная ШП? Если нет то может стоит открыть? Я нашел хорошее описание ШП в сети, там все очень толково и подробно, вопросов по ШП вобщем то нет, но есть некоторые нюансы, которые хотелось обсудить на форуме (чистка после ШП вроде принятия аюр. трав), если это не выходит за рамки форума и если здесь придерживаются таких методик как ШП - все же она более йогическая процедура.

КОроче говоря, подход мой такой - сделать прогревание несколько дней, начать с принятия масла ги, увеличивая его количество на три дня, на четвертый продолжая принимать масло и увеличивать (как рекомедуют тексты по аюрведе) прогреваться 3-5 дней. И после окончания ВСЕЙ процедуры через 3-5 дней сделать ШП; по идее нагрузка не такая большая. И даже рекомендуется прогревание перед ШП. Йоги говорят что перед ШП организм не долджен быть как сухая палка, потому что она может и сломаться от шаткарм. Хотелось уточнить так ли это на самом деле

И еще - в сауне есть бассейн. biggrin Можно ли перед промасливанием и прогреванием купаться, т.е. рекомендуются ли ванны или купания лучше избегать во время прогревания? Спасибо












Сообщение отредактировал Eugene - Суббота, 09.07.2011, 13:54
 
vedicДата: Суббота, 09.07.2011, 19:26 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Eugene, дело в том, что аюрведа - это самое начало йоги, поэтому панча-карма рассчитана вовсе на на йогов, а иногда на немощных или даже больных людей. Вы совершенно здоровы и, более того, опытны в практике йоги. Вам пракшалана (от которой у некоторых может случится обморок или еще чего smile ) вполне подходит. Она для йогов, а не для бхогов (людей наслаждающихся обычной жизнью). Вы действительно можете создать отдельную тему, если у Вас возникнет желание.

Quote (Eugene)
Хотелось уточнить так ли это на самом деле


Для Вас - так.

Quote (Eugene)
Можно ли перед промасливанием и прогреванием купаться, т.е. рекомендуются ли ванны или купания лучше избегать во время прогревания?


Перед, думаю, да, а вот после, если вода холодна, лучше не стоит.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Панчакарма в домашних условиях (Методика, противопоказания, отзывы)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: