[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
linnaeaДата: Среда, 14.09.2011, 13:02 | Сообщение # 331
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Скажите, насколько активно используется (и используется ли) в современной аюрведе музыкотерапия? Какая музыка используется? Классифицируется ли западная музыка различных стилей и жанров на саттвичную-раджасичную-тамасичную и по воздействию на доши? Мне кажется, это могло бы быть уместным.












вата-питта викрити; вата пракрити
 
vedicДата: Четверг, 15.09.2011, 07:41 | Сообщение # 332
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
linnaea, доброе утро!

Можно использовать музыку для успокоения ума. Саттвичная музыка (например ведические раги ) помогает избавиться от негативных эмоций, а значит исключить возможность психосоматического пути возникновения болезни. Положительные эмоции - любовь, радость, религиозное чувство и т.п. - это признак оптимистического отношения к жизни, здоровья.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
linnaeaДата: Понедельник, 19.09.2011, 12:35 | Сообщение # 333
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vedic, спасибо за ссылки!
Интересное исполнение om namah shivaya)
Что касается индийской саттвичной музыки, я очень ценю вот этого флейтиста (возможно, он Вам уже знаком, но на всякий случай поделюсь)
http://www.youtube.com/watch?v=qqVUgjO5Qqw

Меня заинтересовал вот какой аспект: если аюрведический подход применяется в отношении западной пищи методов лечения, то теоретически он может быть применим и к западной музыке и использоваться в западной музыкотерапии. Наверное, не только индийские раги саттвичны (хотя с ними, конечно, мало что может конкурировать). Скажем, вот это: http://www.youtube.com/watch?v=MqVKdDlohSQ
Внушительная часть рок-музыки, как мне кажется, раджасична.
Полагаю, что музыка может по-разному воздействовать на доши, ведь она может быть и согревающей, и охлаждающей. и облегчающей, и утяжеляющей, и т.п.
Скажем, что-нибудь вроде вот этого: www.youtube.com/watch?v=NndbP9yi4Ew
или вот этого: http://www.youtube.com/watch?v=oqSulR9Fymg
как мне кажется, будет увеличивать питту.
А это http://www.youtube.com/watch?v=ATXifclxtq8&feature=fvst - Капха в ее лучшем проявлении.
Впрочем, возможно, это не более чем необоснованные догадки)

P.S. Кстати, обнаружила вот такие диски, для Ваты, Питты и Капхи. http://www.ayur.ru/ayurmusic.html
Но пока не слушала, поэтому затрудняюсь что-то сказать по этому поводу.

P.P.S. Не могу по-человечески вставить ссылки, говорят, запрещенный код.












вата-питта викрити; вата пракрити
 
vedicДата: Вторник, 20.09.2011, 06:49 | Сообщение # 334
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
linnaea, доброе утро!

Получается, что музыка больше влияет на гуны, а не на доши, о чем и я говорил постом выше. Балансировать доши, с моей точки зрения, с помощью музыки можно, но не напрямую, когда человек купил диск, сел на диван для его прослушивания и улучшает состояние своей, скажем, ваты. А вот если он в тамасе, а рок-музыка даст ему пинка под зад, и он соскочит с дивана и начнет хоть что-то делать, то вполне возможно, что научится в конце концов и питаться по-дошам. Не факт, конечно. smile

Насчет согревающей, утяжеляющей и т.п. музыки. Тут слишком большой простор для выдумывания и домыслов. Скажем, тяжелый рок, вроде, тяжел, но он явно способствует уменьшению капхи wow А многие классические произведения очень тонки и легки, но хорошо успокаивают вату. Поэтому определить влияние музыки на доши гораздо сложнее, чем на гуны, по моему мнению.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
linnaeaДата: Вторник, 20.09.2011, 09:45 | Сообщение # 335
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро!
Да, согласна, с дошами все намного сложнее и неоднозначнее. Особенно в тех произведениях, где происходит постоянная смена состояний.
Так что по гунам - действительно логичнее.












вата-питта викрити; вата пракрити
 
AnyashaДата: Четверг, 22.09.2011, 00:52 | Сообщение # 336
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, добрый вечер!
у меня стандартный вопрос
так как, если я не ошибаюсь, сейчас период капхи - холод, дожди, промозглость
то для нашего климата, и для людей с преобладающей Ватой лучше поддерживать анти-ватовскую диету, или все же анти-капховскую?
помоги прояснить ситуацию










 
vedicДата: Четверг, 22.09.2011, 07:22 | Сообщение # 337
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Anyasha, доброе утро!

Сезонные изменения влияют больше на людей с двойной викрити, если доминирует одна доша, то сезонность в диете не так важна.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ШелухаДата: Суббота, 07.01.2012, 01:28 | Сообщение # 338
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, со всеми Вас праздниками!
С наступлением холодов мерзну нечеловечески. И чаи с согревающими специями пью, и в еду их сыплю, и тепло одеваюсь, и под горячем душем сижу, но все равно постоянно мерзну. А самое ужасное, что мужу постоянно жарко и он норовит окно открыть.
О, мудрейший из мудрейших! О, благородный из благороднейших, с лицом столь же сияющим и прекрасным, точно полная луна, большими, как у быка, глазами, длинными, как змеи руками, одаренный гордостью льва и бесстрашием обезумевшего слона, поведайте мне великую мудрость! pray

Забыла написать:
капха-вата












Сообщение отредактировал Шелуха - Суббота, 07.01.2012, 02:25
 
vedicДата: Суббота, 07.01.2012, 07:26 | Сообщение # 339
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Шелуха, доброе утро!

Никаких секретных механизмов дополнительных мне не ведомо smile Есть только один проверенный на кроликах кое-ком женского пола и с такой же как у Вас пракрити метод - поездка в Индию зимой. Помогает. За несколько месяцев начинает греть ожидание, после поездки еще немного греют воспоминания, а тут уже и лето на носу.

Могу еще предложить почаще заниматься физическими упражнениями. Например, активной йогой.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ШелухаДата: Суббота, 07.01.2012, 19:01 | Сообщение # 340
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О, я бы с радостью! Но пока могу только мечтать о такой поездке.
А про активную йогу можно поподробнее?










 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: