[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnyashaДата: Суббота, 30.04.2011, 19:01 | Сообщение # 311
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
в 21, 21.30 до 22 главное









 
vedicДата: Воскресенье, 01.05.2011, 08:59 | Сообщение # 312
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Anyasha, доброе утро!

Дело в том, что мы в России живем не по солнечному времени, а по непонятно какому smile Полдень сейчас, в зависимости от региона, около 14-00, а не в 12-00 как положено. Действует кредитное и летнее время, что отодвигает нас от реального времени на 2-а часа вперед. Это означает, что Вы ложитесь спать между 19-00 и 20-00 часами. С моей точки зрения, это рановато. Однако, в том, что Вы постоянно просыпаетесь, может быть и иная причина. Может быть, возраст? Думаю, что постепенно все устаканится.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnyashaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 09:17 | Сообщение # 313
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
если время сдвинуто, то получается желание поесть возникающие в 7, 10, 13 и в 17 это чисто индивидуально от организма? это не от солнца?









 
vedicДата: Воскресенье, 01.05.2011, 17:46 | Сообщение # 314
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Опять затрудняюсь с ответом, так как не до конца понимаю вопрос.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnyashaДата: Понедельник, 02.05.2011, 10:35 | Сообщение # 315
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня видимо в последние время совсем проблемы с формулированием своих мыслей

Вы говорите о разнице между солнечным и рельным временем
я имею в виду, что пики активности пищеварительного огня у меня приходяться всегда на 7, 12, 17 часов, что в принципе соответствует пикам солнечной
почему нет ощущения несоответствия времени? или это уже привычно?

или мои понимания ошибочное?

http://torsunov.ru/ru/time-calc.html
вот эта вещь будет полезна?











Сообщение отредактировал Anyasha - Понедельник, 02.05.2011, 10:39
 
vedicДата: Понедельник, 02.05.2011, 11:16 | Сообщение # 316
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Anyasha, доброе утро!

Прошу не "посылать" меня на другие сайты smile ! Можно же, если не хотите сами формулировать, просто скопировать сюда основные моменты.

Quote (Anyasha)
я имею в виду, что пики активности пищеварительного огня у меня приходяться всегда на 7, 12, 17 часов, что в принципе соответствует пикам солнечной
почему нет ощущения несоответствия времени? или это уже привычно?

Это нормальный условный рефлекс, который является адаптивным механизмом у многих живых организмов. Но не всегда эти рефлексы работают в унисон с биоритмами, генератором которых является Сурья. А нам нужна гармония, чтобы лучше восстанавливаться во сне, например. Ведь так?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnyashaДата: Понедельник, 02.05.2011, 11:45 | Сообщение # 317
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
думаю да
а что является причиной, когда после сна не чувствуешь сил или прилива бодрости?












Сообщение отредактировал Anyasha - Вторник, 03.05.2011, 20:02
 
vedicДата: Четверг, 05.05.2011, 07:15 | Сообщение # 318
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Anyasha, доброе утро!

Может быть, стоит поменять место для сна? Бывает, что человек спит в не слишком для этого подходящем месте.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
letaДата: Воскресенье, 15.05.2011, 16:27 | Сообщение # 319
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
У меня три-доша пракрити. Чуть больше вата-доша. (вы помогали определить)

На данный момент постоянная усталость(ложусь спать около 23 ч, подъем 7-8-встать не могу),лишний вес(при росте 166 см, вес 72), нос заложен после родов(это уже 4 года с половиной прошло), летом немного отпускает после бани, а потом все по новому. Как можно сдвинуть ситуацию с этой точки?
-Еще хотелось спросить, лечила горло, пила несколько вечером молоко теплое с куркумой и корицей , и эти дни просто распирало от гнева и раздражения. Это питта вышла из-под контроля? или просто совпадение?
-вы писали что возможно составление индивидуальной диеты, можно ли условия?

Спасибо!
(16.06.1980 01.20(ночь) Минск
глаза серо-зеленые
волосы-жидкие и тонкие, прямые( в детстве)
телосложение-плотное, рост средний )

п.с.по тесту получается в67, п109, к73
а по тесту на конституцию тела в12, п12, к6











Сообщение отредактировал leta - Воскресенье, 15.05.2011, 18:40
 
vedicДата: Понедельник, 16.05.2011, 07:53 | Сообщение # 320
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
leta, доброе утро!

Судя по Вашему описанию, у Вас дисбаланс капха-доша. Но конкретные рекомендации я могу дать лишь после личной консультации (см. личку).

Молоко с корицей и куркумой не могли вывести из равновесие питту, скорее всего, Вас что-то другое раздражало.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: