[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
nadia-sДата: Пятница, 25.02.2011, 12:04 | Сообщение # 291
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе утро!
Теперь с определением пракрити я еще больше запуталась, если я вата-капха, тогда откуда моя бесконечная аллергия?










 
vedicДата: Пятница, 25.02.2011, 14:16 | Сообщение # 292
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
По поводу аллергии я могу лишь предположить, что это следствие дисбаланса питты. Для точного заключения нужна личная консультация.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
airoflifeДата: Суббота, 02.04.2011, 22:03 | Сообщение # 293
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, спасибо за определение пракрити (вата-питта)
хотелось бы решить проблемы со здоровьем: в первую очередь это эндометриоз, очень беспокоит эта болезнь. так же очень маленький вес (40кг про росте 163см), хронический нейродермит и полиноз в мае, низкое давление, головные боли, выпадение волос. в последние два года периодические проблемы с желудком.
чувствую что со здоровьем нужно что то делать, поэтому и обратилась сюда. т.к. быстро устаю, поэтому не отказываю себе поспать около 9 часов в сутки. если сплю меньше, то быстро накапливается усталость, и тогда вообще ничего не охото. любые физ. нагрузки дают о себе знать усталостью, даже прогулки на улице или йога (йогой пыталась заниматься, но пока не начала занятия регулярно). плохо переношу транспорт, после поездок стараюсь отдыхать. и вообще вести спокойный образ жизни, работаю продавцом два через два с 11 до 20, в боле-менее спокойном магазинчике, на работу хожу пешком 15мин. но не всегда есть настроение общаться с людьми. ну и конечно, когда пошла работать, после трехлетнего сидения дома, то стала больше уставать. когда нахожусь дома, то занимаюсь ребенком, домашними делами и творчеством.
посоветуйте пожалуйста какие-нибудь аюрв. препараты и методы для нормализации гормонального фона (традиционная медицина предлагает только горм. таблетки, но я не рискую их пить. т.к. когда то принимала, и сильно от них тошнило) и балансировки дош. и как вы думаете какие у меня дисбалансы?










 
vedicДата: Воскресенье, 03.04.2011, 06:29 | Сообщение # 294
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
airoflife, доброе утро!

Судя по тому, что Вы написали, у Вас сильный дисбаланс прежде всего вата-доша. Хотя уверенно говорить об этом и о методах исправления ситуации я могу лишь после личной консультации.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnyashaДата: Среда, 06.04.2011, 18:00 | Сообщение # 295
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте, vedic!
можно поинтересоваться как понимать дисбаланс дош
ведь совершенно разные последствии при недостатке и чрезмерности какой-либо доши, так ведь?












Сообщение отредактировал Anyasha - Среда, 06.04.2011, 18:01
 
vedicДата: Пятница, 08.04.2011, 09:21 | Сообщение # 296
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Anyasha, доброе утро!

Спасибо за интересные вопросы!

Quote (Anyasha)
совершенно разные последствии при недостатке и чрезмерности какой-либо доши, так ведь?

Верно.

Quote (Anyasha)
как понимать дисбаланс дош

Дисбалансом может быть как избыток доши, так и её недостаток, но для простоты чаще и в литературе и на практике дисбалансом называют избыток. Почти всегда это ведет к недостатку других дош, но не всегда. Принцип сообщающихся сосудов не действует как аксиома.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnyashaДата: Пятница, 08.04.2011, 20:22 | Сообщение # 297
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
то есть разные диагноз и последствия недостатка и избытка?
можете побольше рассказать
очень интересно










 
vedicДата: Пятница, 08.04.2011, 22:08 | Сообщение # 298
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Anyasha, я не совсем понял вопрос, пожалуйста, сформулируйте его еще раз, но более конкретно на реальном примере.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnyashaДата: Суббота, 09.04.2011, 11:27 | Сообщение # 299
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
какие различие, или конкретные последствия, к примеру, при избытке или недостатке Ваты
ведь, вы сказали, что есть разница










 
vedicДата: Суббота, 09.04.2011, 21:38 | Сообщение # 300
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Anyasha, вата доша обладает следующими основными свойствами: сухая, холодная, легкая...

При её избытке ощущается, например, сухость кожи, постоянный озноб, потеря веса. При недостатке - задержка жидкостей в организме, отечность, повышенная температура тела, тяжесть в конечностях. Все эти признаки, естественно, не полные, лишь как пример.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: