[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 10.02.2011, 17:24 | Сообщение # 281
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
solostraga, на здоровье!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
solostragaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:36 | Сообщение # 282
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, Добрый вечер!
У Фроули в книге "Аюрведическая терапия" мы прочитали, что для корректировки питты (проблемы у моей жены -варикоз, изжога, отрыжка, герпес, подагра, фурункулез, боль в суставе бедра, и иногда в позвоночнике) надо принимать смесь сока алое с куркумой в соотношении 1:1. Но не написано как, в каком количестве и когда. Её пракрити - питта: викрити - питта-капха.
И если позволите второй вопрос: можно ли мне и как принимать алое с медом (1:1). Услышал в лекции Мередова (ученик Торсунова)что это очень полезная вещь, особенно в моем smile возрасте.
Спасибо












вата-капха пракрити., но ум (или тонкая природа) все же под сильным влиянием стихии огня; вата викрити
 
vedicДата: Понедельник, 14.02.2011, 12:11 | Сообщение # 283
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
solostraga, доброго дня!

Меня больше интересует какой сок Вы будете использовать. Давайте начнем с обсуждения пользы алоэ именно с этого.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
solostragaДата: Вторник, 15.02.2011, 21:52 | Сообщение # 284
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, Из того растения, что в простонародье тысячелетником зовут. Комнатное растение, взяли у соседей отросток и выращиваем... Сок из мякоти.
Что-то не так?

Добавлено (15.02.2011, 09:34)
---------------------------------------------
Ошибся..... Столетником, а не тысячелетникм smile

Добавлено (15.02.2011, 21:52)
---------------------------------------------
Что-то мы действительно не то делаем sad Жена два дня принимала по 1/2 чайной ложки 1 раз в день позавчера и вчера. Все вышеперечисленные проблемы сильно обострились. Сильная изжога и отрыжка - такого раньше не было, растройство кишечника. И подагра обострилась. Сегодня целый день на молоке - пытается нейтрализовать.... Вот такие дела....











вата-капха пракрити., но ум (или тонкая природа) все же под сильным влиянием стихии огня; вата викрити
 
vedicДата: Среда, 16.02.2011, 14:12 | Сообщение # 285
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
solostraga, добрый день!

Наконец-то появилось время ответить. Действие этого растения многообразно. Пожалуй, я бы выделил основное - очистительное. Женщинам в период климакса, а также в постклимактерическом периоде (я не знаю возраста Вашей жены, а это важно), я бы рекомендовал обращаться с алоэ осторожно, так как это растение стимулирует репродуктивную систему, что может иметь негативные последствия для естественного хода событий. То количество, которое принимала Ваша жена, вряд ли способно слишком сильно повлиять на состояние. Насколько точно определена викрити?

Острая реакция на лекарства, тем более свежий сок - это нормально для питтик людей. Но все же принимать сок алоэ (с куркумой - это хорошо) следует после анализа общего состояния человека, не руководствуясь лишь самостоятельно пройденными тестами.

И еще один момент. Я специально спросил об источнике сока алоэ. Я не одобряю использование в пищу, а тем более для лечения растений, выросших на подоконнике городской квартиры. Растения аккумулируют за время роста в своих тканях большое количество вредных веществ, которыми насыщена городская атмосфера. Получается не лечение, а вредительство.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 16.02.2011, 14:13 | Сообщение # 286
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (vedic)
И подагра обострилась.

В чем конкретно это выражается?











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
solostragaДата: Среда, 16.02.2011, 15:55 | Сообщение # 287
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, Спасибо, что находите время для ответа
Можем мы не то называем подагрой? Жена (ей сорок лет) называет так "шишку" на косточке у основания большого пальца. Просто больно даже наступать.
Сегодня симптомы практически исчезли.
А позавчера было совсем плохо - состояние, как при отравлении... но температуры не было, а желчь подкатывала в горло при малейшем наклоне. И отрыжка.... Такого не было уже давно... С тех пор, как перестали есть мясо. Мы уж думали, что в книге опечатка....
На вопросы доша-теста (длинный вопросник) отвечала честно, так что с викрити вроде все правильно....
Ваши рекомендации? Или остановится на "достигнутом".....
И если брать сок алое, то где?
И что посоветуете мне по поводу алое с медом. А то супруга-то дома с дочкой сидит, а мне на работу ездить надо.... Как бы чего не вышло biggrin
Спасибо












вата-капха пракрити., но ум (или тонкая природа) все же под сильным влиянием стихии огня; вата викрити

Сообщение отредактировал solostraga - Среда, 16.02.2011, 18:40
 
vedicДата: Четверг, 17.02.2011, 10:42 | Сообщение # 288
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
solostraga, доброе утро!

Деформация сустава большого пальца стопы не имеет отношения к подагре (скорее всего). Это связано с особенностями женской обуви и наследственностью. Алоэ тут совершенно ни при чем. Мне сложно давать рекомендации без консультации. Но в небольшом количестве алоэ с куркумой ей не повредит (один раз в день по половине чайной ложки). Алоэ лучше покупать и выращивать в деревне.

Вы можете попробовать употреблять алоэ с медом.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
solostragaДата: Четверг, 17.02.2011, 10:52 | Сообщение # 289
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, Спасибо
А готовый сок ( из аптеки) можно?
Quote (vedic)
Вы можете попробовать употреблять алоэ с медом.

Как, когда и в каких количестве?

Добавлено (17.02.2011, 10:52)
---------------------------------------------
И если можно вопрос по конституции..... Чем отличается дата от доши?











вата-капха пракрити., но ум (или тонкая природа) все же под сильным влиянием стихии огня; вата викрити
 
vedicДата: Пятница, 18.02.2011, 10:28 | Сообщение # 290
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
solostraga, здравствуйте!

На здоровье! Можно и из аптеки, но лучше из чистого места и самому делать препарат.

Quote (solostraga)
Как, когда и в каких количестве?

Перорально, сразу же после личной консультации в самом правильном количестве.

Quote (solostraga)
И если можно вопрос по конституции..... Чем отличается дата от доши?

Будьте добры, поясните о какой "дате" идет речь.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: