[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Четверг, 19.12.2013, 11:44 | Сообщение # 541
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
vedic, добрый день!
Расскажите, пожалуйста, про диагностику по ногтям. Например, что означают заусенцы, белые точки?












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
Vera-NikaДата: Четверг, 19.12.2013, 21:32 | Сообщение # 542
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, скажите, пожалуйста, а может ли человек управлять гунами? И , вообще, можно ли узнать какая гуна на данный момент преобладает в человеке?









 
vedicДата: Четверг, 19.12.2013, 22:23 | Сообщение # 543
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Vera-Nika, добрый вечер! Человек управлять гунами не может, а вот гуны человеком - без проблем. Нам нужно не управлять гунами (веревками), а стараться избавиться от них, по крайней мере, от тамаса и раджаса.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Vera-NikaДата: Четверг, 19.12.2013, 22:30 | Сообщение # 544
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, у меня к Вам столько вопросов назрело  smile а у вас есть на сайте статьи о том, как избавиться от двух плохих гун? (сама не смогла найти) в интернете так мало информации. А еще я записалась к врачу аюрведу в своем городе и у менятакой вот вопрос: как понять, что врач профессионал  в своем деле? Вообще есть ли какие-нибудь
показатели того, что врачу можно доверять? Еще я узнала, что врач русский, мне
почему-то казалось, что он должен быть выходцем с Индии) Спасибо, что уделяете внимание!










 
vedicДата: Четверг, 19.12.2013, 22:36 | Сообщение # 545
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, добрый вечер!

Заусеницы чаще связаны с техникой обработки ногтей, Вы делаете маникюр в салоне, насколько часто? Напомните мне, пожалуйста, как у Вас дела с гемоглобином?












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Четверг, 19.12.2013, 22:41 | Сообщение # 546
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Vera-Nika, про доктора лучше в ветке об аюрведе в России.
Про то, как избавиться от гун невежества и страсти - есть вот здесь. Я уже давал ссылку выше. Очень просто -  яма и нияма.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Vera-NikaДата: Четверг, 19.12.2013, 22:47 | Сообщение # 547
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я не в России живу, в Севастополе (Украина). И в Россию, к вашим специалистам, к сожалению, приехать не могу, на мне большое хозяйство )









 
vedicДата: Четверг, 19.12.2013, 22:57 | Сообщение # 548
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
http://vedic.su/forum/7-161-1











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Четверг, 19.12.2013, 23:56 | Сообщение # 549
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата vedic ()
Cehko, добрый вечер! Заусеницы чаще связаны с техникой обработки ногтей, Вы делаете маникюр в салоне, насколько часто? Напомните мне, пожалуйста, как у Вас дела с гемоглобином?
vedic, доброго времени суток! Вообще не делаю маникюр, только ногти постригаю сама и аккуратно, больше ничего. А заусенцы бывают не всегда, иногда появляются (то на одном пальце, то на другом), а иногда нет совсем. Гемоглобин 130, норма, да и остальные показатели клинического анализа крови в порядке, чуть повышены лимфоциты, но не значительно, сказали, что это бывает, ничего страшного.












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
Vera-NikaДата: Воскресенье, 22.12.2013, 13:19 | Сообщение # 550
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, vedic. Я не раз читала, что Аюрведа советует не подавлять эмоции, так как это может привести к расстройству агни. Мне очень интересно, как этому можно научитья - не подавлять свои эмоции.









 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Поиск: