[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Воскресенье, 22.12.2013, 21:36 | Сообщение # 551
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, добрый вечер! Я не видел Ваши ногти, но думаю, что нет ничего страшного, скорее всего - это результат микротравм при самостоятельном маникюре.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Воскресенье, 22.12.2013, 21:40 | Сообщение # 552
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Vera-Nika, добрый вечер! Вы когда говорите, что читали где-то, приводите ссылки, пожалуйста. Если человек не контролирует ум, то это не только вредно для него, но и для окружающих. Я уже в третий раз не буду давать ссылку на основы йоги и аюрведы, надеюсь (очень надеюсь), что Вы не пропускаете моих ответов. Приведу выдержку из того, на что ссылаюсь: "3. Брахмачарья - воздержание, контроль чувств, умеренность во всем, собранность".











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Vera-NikaДата: Воскресенье, 22.12.2013, 21:52 | Сообщение # 553
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic  спасибо за ответ, буду внимательнее)









 
CehkoДата: Воскресенье, 22.12.2013, 22:29 | Сообщение # 554
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
vedic, спасибо.











Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
swapluvДата: Вторник, 07.01.2014, 01:29 | Сообщение # 555
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всех с рождеством!Назрел вопрос , как известно режим дня разбросан между дошами утром с 6 до 10 капха , с 10 до 14 питта, с 14 до 18 вата потом с 18 до 22 и тд , вопрос может нести глупость , но все же , стоит ли кушать продукты в соответствии с режимом дош ,чтобы их держать в равновесии или следовать своей пракрити и дальше (или я не правильно понял написанное, что вполне вероятно и наверно имеют ввиду об энергии которая питает нас в течении дня) ?Благодарю вас за ответы!









 
vedicДата: Вторник, 07.01.2014, 06:36 | Сообщение # 556
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
swapluv, и Вас с Рождеством!

Обязательно нужно учитывать влияние дош в течение дня для составления рациона. Так утром можно есть более тяжелую пищу, полагаясь на то, что перевариваться она будет днем, когда силен агни, и вы не будете засыпать на ходу. Обед должен быть вовремя, чтобы также успеть до окончания периода питты. Вечером, когда сильна вата, а затем капха, лучше слишком питательные продукты не включать в рацион. Если есть поздно вечером, то придется бодрствовать ночью, чтобы все переварить. Нужно учитывать, что мы в России сейчас живем на 2-а часа вперед астрономического времени весь год.  То есть полдень около 14-00.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
swapluvДата: Вторник, 07.01.2014, 13:21 | Сообщение # 557
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю вас! Пойду искать астрономическое время в Москве.









 
vedicДата: Вторник, 07.01.2014, 20:30 | Сообщение # 558
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
swapluv, зачем его искать? Оно просто на два часа назад от нынешнего )











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
swapluvДата: Вторник, 07.01.2014, 20:32 | Сообщение # 559
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
углубился в изучение времени аж с революции  biggrin









 
vedicДата: Вторник, 07.01.2014, 20:37 | Сообщение # 560
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5958
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Сталин ввел декретное время, на час вперед. Оно так и называлось - декретным. А сейчас вот еще и Медведев часок накинул.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Поиск: