[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Аюрведическая диета
vedicДата: Четверг, 22.10.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждается все, что связано с правильным питанием.

Если у кого-то возникнет желание, я готов составить подробную и развернутую индивидуально пищевую карту и дать дополнительные рекомендации по балансу викрити (цвета, запахи, камни, металлы, образ жизни) после консультации через скайп/личной или на основании прохождения теста, расположенного на сайте. Услуга платная. Обращаться в личку. В этой ветке приветствуются любые конкретные вопросы, не требующие развернутого ответа.
РЕКОМЕНДУЮ ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ БУДЕТЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС ПРОЧИТАТЬ ВОТ ЭТО.




Опубликована полная пищевая карта для вата-доша
Опубликована полная пищевая карта для питта-доша
Опубликована полная пищевая карта для капха доша












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
veche80Дата: Понедельник, 11.05.2015, 22:43 | Сообщение # 771
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прокомментируйте, почему Торсунов относит цикорий  к тамас продуктам ?









 
nonprocellaДата: Воскресенье, 07.06.2015, 10:21 | Сообщение # 772
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
vedic, огромное спасибо за такое количество подробной очень полезной информации! Тема читается прямо как роман-бестселлер, начал и не можешь остановиться smile

Цитата Жук ()
А нет какого-нибудь вегетарианского аналога желатина?
Прошло несколько лет, но все же отвечу, вдруг кому-то пригодится smile

Агар-агар (водоросли) в порошке - отличный заменитель желатина. Растворяется или в только что вскипевшем молоке (или в кипящей воде), потом все само застывает. Беру где-то чайную ложку на 0,5л жидкости, на литр - ложку с большой горкой.

------------------------------------------

У меня вопрос: много знакомых (и почему-то все они с высокими Ватой и Питтой) обязательно едят поздно ночью (после полуночи) и только потом, через полчаса-час после этого второго ужина ложатся спать.
Мне кажется, что этот "режим" по идее должен увеличивать Аму (съеденная ночью пища наверняка в разы хуже усваивается, чем днем) и мешает каким-то другим заложенным природой процессам организма, тому же отдыху нервной системы, значит, наверняка может выводить из равновесия Вату. Правильно?












Пракрити и Викрити: близкая к тридоше Капха-Вата

Сообщение отредактировал nonprocella - Воскресенье, 07.06.2015, 11:31
 
vedicДата: Воскресенье, 07.06.2015, 12:26 | Сообщение # 773
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата nonprocella ()
У меня вопрос: много знакомых (и почему-то все они с высокими Ватой и Питтой) обязательно едят поздно ночью (после полуночи) и только потом, через полчаса-час после этого второго ужина ложатся спать. Мне кажется, что этот "режим" по идее должен увеличивать Аму (съеденная ночью пища наверняка в разы хуже усваивается, чем днем) и мешает каким-то другим заложенным природой процессам организма, тому же отдыху нервной системы, значит, наверняка может выводить из равновесия Вату. Правильно?


Доброе утро, спасибо на добром слове!

 Здесь также следует разделить проблему на две части. Первая - поздний отбой и вторая - поздний прием пищи.
 В случае позднего отбоя, бодрствования ночью, мы получаем негативное воздействие на ментальный аспект личности. Постепенно человек утрачивает оптимизм, накапливает умственную усталость, теряется ясность и острота мышления. Не сразу, но с течением жизни все больше проводя время в тамасичной части суток, мы погружаемся всем своим существом в эту сферу бытия, когда вокруг все погружено в определенное ночное состояние - звуки, мыслефон, природа, бодрствующие в это время существа - всё это несомненно будет все сильнее "родниться" с нами, влиять на нас. В итоге человек и ночь, как всегда в жизни и бывает, становятся неотъемлемой частью друг друга.
 Нельзя сказать, что тут есть прямое воздействие на шарира-доша (вата-питта-капха), но несомненно влияние на манаса-доша (тамас-раджас-саттва). Тренд понятен, я его обозначил выше.
 В случае позднего приема пищи также не все так однозначно (увеличение вата). Да, организм естественным образом утомляется ближе к вечеру, нам сложнее переваривать пищу в конце дня. Главный драйвер пищеварения, с точки зрения аюрведы, дарующее агни Солнце, уже за горизонтом. Слабость пищеварения - это фактор, который приводит к нарушениям Вата. 
 Но многое будет зависеть и от той пищи, которую человек ест ночью. Часто я слышу о преобладании сладкого вкуса в ночном рационе. То или иное воздействие на капху обеспечено.
 Также известно, что с 10 до 2 ночи идет время питты. Активность, в том числе и пищевая, в это время, несомненно, будет выводить из равновесия питта. Если бы человек спал в это время, питта действовала бы восстанавливающе, активизируя иммунные процессы, напитывая наш организм энергией. Но в неурочное время активация питты ведет к патологии, связанной с этой дошей.
 Вывод: ночное бдение выводит из равновесия все три доши и усиливает влияние тамаса на наше мироощущение.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
nonprocellaДата: Воскресенье, 07.06.2015, 20:33 | Сообщение # 774
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата vedic ()
Вывод: ночное бдение выводит из равновесия все три доши и усиливает влияние тамаса на наше мироощущение.
Здравствуйте! Большое спасибо Вам за столь исчерпывающий ответ - многое прояснилось и стало на свои места (у меня самой давно был подобный ночной опыт, и теперь наконец скопившиеся смутные догадки нашли свое подтверждение: и про "ночную" жизнь из-за ночного режима, и про тамас, и выход из равновесия Питты и дош вообще).

P.S. Зато как ценишь после таких вот ночных жизненных этапов саттвичные рассветы и их явно не "ночное" влияние на жизнь smile

-----------------------------------------------

Напоследок в съедобной теме хотелось бы уточнить по поводу самого приема пищи. Насчет воды все понятно: лучше всего для здоровья пить за 10-15 минут до еды, можно пить во время еды и вредно пить после еды.

Остался спорный вопрос, как быть со сладким десертом? (традиционно бабушки его выдают после основного блюда)). В разных аюрведических источниках и статьях (авторов не помню) читала, что нужно есть сладкое во время основного приема пищи (в некоторых написано: "в самом начале") с позиции того, что сладкий вкус тяжелый для переваривания и если съесть сладость в конце приема пищи, то Агни вряд ли уже справится.

Давайте для примера возьмем конкретный обед, универсальный (путем добавления специй и изменения пропорций) для всех типов конституции:

имеется тарелка свежесваренного кичари и несколько конфет из сухофруктов, орехов и нутовой муки.

Как съесть его с наибольшей пользой? smile












Пракрити и Викрити: близкая к тридоше Капха-Вата

Сообщение отредактировал nonprocella - Воскресенье, 07.06.2015, 20:35
 
vedicДата: Воскресенье, 07.06.2015, 21:26 | Сообщение # 775
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата nonprocella ()
имеется тарелка свежесваренного кичари и несколько конфет из сухофруктов, орехов и нутовой муки. Как съесть его с наибольшей пользой?

 Думаю, что это уже перфекционизм. Несколько конфет погоды не сделают. Да, действительно, в конце приема пищи обильный десерт не рекомендуется. Но опять же, всегда нужно делать поправку на пракрити и викрити. Для питтик людей настолько мало значимо уменьшения агни, что они могут есть те же конфеты коробками и при этом не испытывать особых проблем со слабостью пищеварения. Для капхи пирожное и мороженное после еды будет приводить к набору веса и в целом к дисбалансу "профильной" доши. Вата почти наверняка заработают запоры. 
Так что всегда аюрведический детерминизм - взаимосвязь объекта исследования и три-доша концепции. Нет такого, что для всех сладкое после еды в любой сезон, в любом количестве и в любой ситуации настолько неприемлемо, что нужно думать, когда съесть три конфетки.  smile  
 Однако, есть и правила более широкого применения. Например, все шесть вкусов должны быть в каждом приеме пищи, пища должна быть свежеприготовленная (как Ваша кичари), пищу лучше принимать в спокойной обстановке. 
 Вопрос про сладкий вкус - это мое больное место. Сознаюсь честно - я сладкоежка. Так что делайте поправку на мою необъективность в этом вопросе.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
nonprocellaДата: Воскресенье, 07.06.2015, 21:53 | Сообщение # 776
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline

Цитата vedic ()
Нет такого, что для всех сладкое после еды в любой сезон, в любом количестве и в любой ситуации настолько неприемлемо, что нужно думать, когда съесть три конфетки
Понимаю, что это не смертельно)) Большое спасибо за Ваш ответ:) 

Цитата vedic ()
Однако, есть и правила более широкого применения. Например, все шесть вкусов должны быть в каждом приеме пищи, пища должна быть свежеприготовленная (как Ваша кичари), пищу лучше принимать в спокойной обстановке.
Эти несложные правила удивительно эффективно влияют на жизнь (насчет здоровья сложно сказать в свете недавней проблемы из другой темы), но вот внутреннее состояние точно становится более уравновешенным, устойчивым что ли - так что спасибо аюрведическому учению за эти знания и всем, кто его распространяет. Узнаешь простые, казалось бы, вещи и начинаешь жить по-новому...

Цитата vedic ()
делайте поправку на мою необъективность в этом вопросе.
Ну вот))
В общем теперь все понятно - если организму комфортно и количество десерта разумное, то можно особо не переживать по поводу очередности, а просто спокойно (следуя Аюрведе) вкушать пищу smile












Пракрити и Викрити: близкая к тридоше Капха-Вата
 
vedicДата: Воскресенье, 07.06.2015, 22:12 | Сообщение # 777
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата nonprocella ()
В общем теперь все понятно - если организму комфортно и количество десерта разумное, то можно особо не переживать по поводу очередности, а просто спокойно (следуя Аюрведе) вкушать пищу

100%












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
BeNДата: Понедельник, 07.11.2016, 23:05 | Сообщение # 778
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня интересует очень важный вопрос питания. Моя пракрити Вата-питта, на вегетарианстве уже два года. Аюрведой интересуюсь вплотную уже на протяжении года. Соблюдаю много правил и советов. Последнее время, особенно когда начал разбирать свою дошу и узнавать какую нужно для себя готовить пищу (с приготовлением нет проблем), появились пристрастия к еде, а особенно к сладкому и мучному, и переедания нет, чувствую что поел плотно, но не переел (И ВСЁ ПЕРЕВАРИВАЕТСЯ). Кароче, я не могу понять что происходит, раньше кушал меньше, по ладоням, типо как правильно по аюрведе, но со временем я понял что для меня ЭТИ правила не подходят. С 13-14 октября, я забил на всё это, а ем - грубо говоря, как хочу, а именно:
1) Ем ПЛОТНО, 3 иногда 4 раза в день (промежутки всегда составляют около 5 часов между приемами пищи)
2) Почти всегда ем не до насыщения, а ем до грубо говоря, "до отвала", но не до такого что бы прям не встать со стола а до плотного такого состояния (но чувствую себя нормально и лучше, не так как раньше - раньше был дискомфорт, и меня не устраивало как я кушал)
3) Стал употреблять больше мучного! Раньше думал что если буду много кушать то у меня будет или язва или гастрит, хотя сам знаю что увлекаться не стоит, слишком уж эта не та пища которая нужна ежедневно... Не ел там знаете зерно после двух часов... кароче полностью следую аюрведе...
и ВОТ тут возникли вопросы! 
1) Сколько же все таки раз в неделю можно употреблять к примеру - блины, пироги, вообщем выпечку, сладости и.т.д.?
2) Как влияет зерно и мука вечером и утром на организм и какие последствия? Кому можно употреблять такую пищу, а кому нет? 
3) Является ли фактор того, что если с утра отличное опорожнение кишечника - нормальным здоровьем? (кстати не зря я задаю такой вопрос, так как я человек с хроническим запором, и как перешёл на аюрведу, буквально 3 месяца назад меня они не беспокоят, и меня это очень радует)
4) Сколько нужно принимать пищи за раз? Реально две ладони? как это вообще определять? 
5) Почему я не набираю вес? С чем это связано? Почему я ем всё и всё это тупо сгорает или куда это девается? Уже даже стал преувеличивать с выпечкой...  
О себе:
-я Вата-питта (был у аюрведического врача)
-Мой рост: 184, вес - 51. (то есть у меня выраженная вата, худой как спичка...)
На счёт этого у меня тоже острая проблема...
-До вегетарианства вешал более менее, сбросил патом сразу около 20.
-Пытаюсь всегда следовать строго всем правилам, которые я для себя вывел за последний год, а за последний год было стооооооолько экспериментов, что не сосчитать, в итоге пришёл к своему режиму, и наладится, стул и многое другое, как я уже писал.
-Из проблем меня только волнует моя кожа, которая очень сильно сушится, особенно зимой и осенью(хотя это не удивительно smile ) Летом проблем нет, но с наступлением зимы, опять начинается дерматит, жжение, кожа чешится по всему телу... Не так давно делаю промасливания по рекомендациям своего врача. Еще соблюдаю режим дня и питаюсь только Вата-продуктами, допустимые продукты в принципе не употребляю. И еще одно - мой вес катастрофически низок...
- Я живу на урале, по Пермскому времени.










 
vedicДата: Четверг, 10.11.2016, 05:32 | Сообщение # 779
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата BeN ()
1) Сколько же все таки раз в неделю можно употреблять к примеру - блины, пироги, вообщем выпечку, сладости и.т.д.?

Доброе утро!

Для людей с вата-дисбалансом я бы не рекомендовал увлекаться мучными продуктами. Рано или поздно это приведет к накоплению амы и новым проблемам со здоровьем. Но  два-три раза в неделю вполне уместны блины и пироги.

Цитата vedic ()
2) Как влияет зерно и мука вечером и утром на организм и какие последствия? Кому можно употреблять такую пищу, а кому нет?
 
Зерновые  в виде каш влияют положительно на организм почти всех людей, но это зависит и от концентрации и от конституции. Например, жирные каши на молоке, да еще и подслащеные не подходят капхам, а слишком сухие и безвкусные для вата типа.
Цитата BeN ()
5) Почему я не набираю вес? С чем это связано? Почему я ем всё и всё это тупо сгорает или куда это девается? Уже даже стал преувеличивать с выпечкой...  О себе:

Мучные продукты в Вашем случае могут со временем вновь привести к запорам. Это в принципе не очень здоровый тип продуктов, их лучше употреблять утром. Есть и здоровые варианты, но в нашем российском рационе они не используются.
Цитата BeN ()
3) Является ли фактор того, что если с утра отличное опорожнение кишечника - нормальным здоровьем?

Да.
Цитата BeN ()
4) Сколько нужно принимать пищи за раз? Реально две ладони? как это вообще определять?
 
Индивидуально, конечно, нужно рекомендовать. Но в целом человек должен чувствовать легкое насыщение. Ладони и прочее - это из разряда юмора что-то для меня.
Цитата BeN ()
5) Почему я не набираю вес? С чем это связано? Почему я ем всё и всё это тупо сгорает или куда это девается? Уже даже стал преувеличивать с выпечкой...  О себе:

Потому что Вы начали нормально питаться полмесяца назад. Дайте организму время, чтобы он мог восстановиться после экспериментов.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
BeNДата: Четверг, 10.11.2016, 09:24 | Сообщение # 780
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за развернутые ответы! Соглашусь с вами на счёт ладоней, так как когда начал узнавать совсем в недоумении был про это, ведь когда ешь недостаточно, то ощущаешь не удовлетворенность, а в моём случае я понял на мне это не очень хорошо сказывается. На счёт мучного у меня кстати наоборот, чувствую себя всегда отлично, и легко, после употребления мучного, запоров после них не наблюдается, все конечно в меру кушаю, но иногда кажется что даже один раз в неделю для меня это "много", и начинаю запрещать себе, поэтому и решил всё таки узнать, нормально ли это smile









 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведическая диета (Какие продукты полезны для разных типов конституции)
Поиск: