Главная » 2017 » Декабрь » 24 » Как укрепить здоровье в новогодние праздники по аюрведе
Как укрепить здоровье в новогодние праздники по аюрведе

В длинные новогодние праздники наша задача максимально отдохнуть и получить заряд положительных эмоций на весь год, пообщаться с друзьями и родственниками и посетить веселые и интересные места. Неизбежно мы выходим из нормального режима труда и отдыха, сна и бодрствования. В это время увеличивается нагрузка на желудочно-кишечный тракт, печень, сердечно-сосудистую систему. Как укрепить, а не ослабить здоровье в Новый Год? 
Самая главная польза для здоровья в новогодние праздники — это отсутствие стрессов, радостное состояние ума, теплое и дружеское общение. Это уже само по себе замечательно и полезно. Однако, будет еще лучше, если вы возьмете на заметку простые рекомендации аюрведы: 

1 - поддерживайте нормальный огонь пищеварения 

Для этого используйте согревающие специи при приготовлении блюд, такие как молотые перцы, разных видов, корицу, чеснок и лук в умеренных дозах, асафетиду. Можно купить готовые смеси (массалы) индийских специй. Особенно рекомендуется гарам-массала и пав-бхадж массала, вторая помягче. 
Пусть новогодние блюда будут горячими и свежими. 
Также обязательно подавайте к праздничному столу не только холодные напитки, но и чаи, особенно имбирный чай. И помните одно важное правило, что огонь пищеварения легко загасить, когда вы пьете в конце еды или сразу после. Поэтому старайтесь в течение основного праздничного приема пищи припивать тот же имбирный чай, чтобы постепенно заполнять желудок жидкостью. 
Десерт с чаем, особенно остывшим, или того хуже с холодным морсом или газированными напитками в конце «объедаловки» окажет убойное действие на пищеварение. Постарайтесь этого не делать! 
Полезны перерывы за праздничным столом. Справиться с малыми дозами пищи огню пищеварения легче, чем когда вы за один раз заполняете желудок большим количеством «дров». 
Новогодний пир, пусть и обильный и продолжительный, рано или поздно закончится. В оставшиеся дни праздника не стоит только доедать то что приготовлено в предновогодний вечер. Обязательно готовьте свежую и горячую пищу — это поможет организму не зашлаковываться, а вам чувствовать себя бодро и энергично. 


2 - очищайте организм от токсинов 

Так или иначе ама (токсины) будут накапливаться в организме в большем количестве, чем в будние дни. Поэтому вы можете выполнять простые мероприятия по очистке организма. Например, пропить недельный курс легких травяных слабительных, таких как трифала. Будет полезно в первых числах января сразу после подъема выпивать теплой воды с небольшим количеством лимонного сока, чтобы стимулировать кишечник. 
Важно сохранять физическую нагрузку в новогодние праздники. Будет здорово, если вы сможете активно проводить первые дни нового года. Ваш организм будет естественным образом очищаться, если вы пойдете на лыжную прогулку, покатаетесь на санках или коньках со своей семьей или отправитесь в конно-спортивный комплекс. 
Для аюрведической чистки или простой домашней панчакармы подойдет масляный массаж всего тела с кунжутным маслом холодного отжима и одной-двумя каплями эфирного масла красного апельсина или грейпфрута. Только не забывайте подогреть масло перед массажем. Через пол-часа после такого массажа или самомассажа обязательно сходите в сауну или баню, или можно принять горячий душ. Отлично, если у вас получится сделать это в течение 3-4 дней подряд. Организм сможет в значительной степени очиститься от токсинов.

#новыйгод #здоровье #аюрведа

Просмотров: 1036 | Добавил: vedic | Теги: правильное питание, аюрведа, Новый год, Очищение организма, здоровье
Всего комментариев: 0
avatar